Наши растюхи , ведь скоро ВЕСНА 2011

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Закрыто
Идея

Наши растюхи , ведь скоро ВЕСНА 2011

Сообщение Идея » Вт янв 25, 2011 6:53 am

Привет, девочки!!!
Давайте будем говорить о всех растениях , посадках на дачах и огородах здесь в этой темке, а то как-то перемешивается всё - дача, картошка, цветочки, ведь цветы тоже на даче растут.
Вот я и решилась заговорить о новой теме. Да и семена сюда можно отнести.
Я вот вчера опять накупила семушек, прямо по рукам себя била, оттаскивала сама себя от прилавка за шиворот, а всё-таки купила и помидорчиков (хотя уже прислали семена из Красновишерска ), и огурчиков от Биотехники, ну уж о семенах цветов однолеток и говорить нечего.
Первый раз решила купить ЭУСТОМУ, уж больно она хороша, мне нравится в срезке, я знала - семена мельче маковых зёрнышек, ещё усомнилась, что 3 шт., но взяла, пришла домой, окрыла - а там всего ОДНО. Ну куда я его посажу и естественно, одно не пойдёт , они очень капризны. А ведь один пакетик стоит 30 рублей!!! А у меня получилось - одно маковое зернышко за 30.
Ну вот, как-то поделилась - и на душе стало полегче.
Да. Вот еще, хотела спросить : можно проращивать и сажать импортную картошечку, у нас в Поволжьи в этом году страшный неурожай на неё, поэтому хорошей семенно картошки не купить, да и продаётся в основном импортная.
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Вт янв 25, 2011 8:32 am

Идея, про нашу любимую картошечку - это точно! Уже больше 20 лет выращиваю свою (даже не знаю какой сорт). Хочетсяобновитьсемена, но вкус новых сортов не нравится. Выращивала даже семенами через рассаду, но вся она как мыло. А мы любим рассыпчатую белую.
Про цветы. Я тоже очень люблю цветочки и сажаю всегда очень много. Больше всех сажаю петунию и лобелию, цветут все лето до морозов. Я их сажаю и у себя в саду и на улице. Вот скоро опять рассадой заниматься, руки так и чешутся!
Я тоже уже полно семян накупила! Мне очень нравятся томаты фирмы "сибирский сад". В пршлом году сажала ранние СПИРИДОНОВСКИЕ. Очень понравились и другие сорта: ШАПКА МАНОМАХА, ЦАРКИЙ КОЛОКОЛ, БАБУШКИН СЕКРЕТ.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Идея

Сообщение Идея » Вт янв 25, 2011 8:51 am

Ольга-цветочница ПРИВЕТ!!!!
Да, с картохой нам в прошлом году не повезло, мы сейчас едим только импортную, а чем сажать - не знаю! Мы тоже любим белую и рассыпчатую.
А помидорчики в прошлом году я выращивала Красновишерские, мне прислали , очень даже понравились, получила уже и в этом году, но заказала ещё, а какой год будет - не знаю. Из сортов помидор, которые ты перечислила, сажала только ШАПКУ МАНОМАХА - прекрасный плод! А вот с огурцами - никак не могу остановиться на любимых, всегда покупаю разные, предпочитаю фирмы БИОТЕХНИКА.
Цветочки люблю всякие, уж оччень радуют однолетки. А ты посадила уже ПЕТУНЬЮШКИ ???? Я пока раздумываю, т.к. подсветки у меня нет, а без неё боюсь повалятся.
:greeting: :drinks:
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Вт янв 25, 2011 9:59 am

Стараюсь рано не асжать, хотя руки очень чешутся. Жалко, когда рассада перерастает, хотя и подсветка есть. Надо ведь еще и температурный режим соблюдать.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Идея

Сообщение Идея » Вт янв 25, 2011 10:34 am

Ольга-цветочница писал(а):Стараюсь рано не асжать, хотя руки очень чешутся. Жалко, когда рассада перерастает, хотя и подсветка есть. Надо ведь еще и температурный режим соблюдать.
Согласна, хотя и хочется, чтобы пораньше Петуньюшки зацвели, пока мы на дачке живём. Этой весной решила посадить растюхи в таблеточки, посмотрим что получится, ни разу не сажала в них Да и с Баклажанчиками решила поэксперимен тировать тоже - в таблетки их! :greeting:
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Вт янв 25, 2011 11:24 am

Я таблетки испытала в прошлом году, очень довольна. Что б не пересыхали, я кладу под них какую-нибудь ткаь и слежу что б она всегда была влажной. И еще: когда пересаживаешь в грунт или в бОльшую емкость, сетку с таблетки надо снимать ( я потом на взрослых растениях замечала сильные перетяжки корней в этом месте).
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Вт янв 25, 2011 11:32 am

Идея А мне нравятся огурцы "Герман". "зятек" и "Теща". Есть семена огурцов, которые сажали еще моя свекровь (70-90 годы). Из года в год я их сажаю и собираю семена. Огурцы обыкновенные, перестают, если вовремя не собирешь, то они толстые и большие. Боюсь их потерять. А может в память о свекрови эти огурцы остались у меня?
Я - Татьяна
Идея

Сообщение Идея » Вт янв 25, 2011 11:35 am

Ольга-цветочница писал(а): Я таблетки испытала в прошлом году, очень довольна. Что б не пересыхали, я кладу под них какую-нибудь ткаь и слежу что б она всегда была влажной. И еще: когда пересаживаешь в грунт или в бОльшую емкость, сетку с таблетки надо снимать ( я потом на взрослых растениях замечала сильные перетяжки корней в этом месте).
Спасибо, что подсказала о снятии сеточки потом, хотя другие советуют не снимать, буд-то бы она сама расползается. Но уж раз сильные перетяжки корней, то уж лучше снять!
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Вт янв 25, 2011 11:38 am

Лидия, молодец, что сохраняешь старый сорт. А я каждый год сею 2-3 новых сорта. Вообщем-то если огурцы по неделе не собирать, то они все перерастают!. Я тоже в прошлом году сажала ЗЯТЕК и ТЕЩА. Тоже довольна.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Вт янв 25, 2011 11:39 am

Ида, снять сеточку не долго, главное, что б растениям было уютненько.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Идея

Сообщение Идея » Вт янв 25, 2011 11:48 am

Лидия писал(а): Идея А мне нравятся огурцы "Герман". "зятек" и "Теща". Есть семена огурцов, которые сажали еще моя свекровь (70-90 годы). Из года в год я их сажаю и собираю семена. Огурцы обыкновенные, перестают, если вовремя не собирешь, то они толстые и большие. Боюсь их потерять. А может в память о свекрови эти огурцы остались у меня?
Лидия, согласна с тобой на счёт Германа и Зятька, хороши и в свежем виде и в засолке. Я обычно сажаю очень много огурцов, мы их с мужем любим, а если лишнего, то всех соседей обдарю, многие не стали заниматься огородничеством, всё больше газоны и цветочки, молодежь одним словом. Вот я их и угощаю, всем нравятся, особенно малосольными похрустеть!!!
А насчет своих, да, были и у меня когда-то, но со временем не сохранила, а оставлять теперешние - рисковано, могу остаться вообще без огурцов, они ведь все с буковкой и самоопыляемые.
:wacko2:
Подруга

Сообщение Подруга » Вт янв 25, 2011 3:49 pm

Ох, раззадорили вы меня, землячки (я в Сызрани родилась)! Вспоминаю помидоры, которые у нас выращивали - таких я нигде не встречала, хоть и поездили мы немало. Сорта конечно не знаю. Большие такие, на разломе крупитчатые, как хороший арбуз. А вкусные! А здесь, в Рязани, помидоры и не вызревают толком, их почти всегда бурыми срывают и они доспевают где-нибудь в сарае. Прошлым летом дозрели у тех, у кого вода была в достатке, у остальных сгорели.
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Вт янв 25, 2011 4:05 pm

Ольга-цветочница писал(а): Больше всех сажаю петунию и лобелию, цветут все лето до морозов. Я их сажаю и у себя в саду и на улице.
Каждый год сажаю лобелию свою, вот такую. На фото - осталась рассада, сохранила на балконе. Со своими семенами проблем нет, бросила в землю в марте, всходят щеточкой, густо. А магазинные капризные. Нынче хочу вновь красные вырастить, купила опять три пакета. У кого есть опыт именно с красными?
(Неактивная ссылка на видео удалена модератором)
Валя
Идея

Сообщение Идея » Вт янв 25, 2011 4:33 pm

Подруга писал(а):Ох, раззадорили вы меня, землячки (я в Сызрани родилась)! Вспоминаю помидоры, которые  у нас выращивали - таких я нигде не встречала, хоть и поездили мы немало. Сорта конечно не знаю. Большие такие, на разломе крупитчатые, как хороший арбуз. А вкусные! А здесь, в Рязани, помидоры и не вызревают толком, их почти всегда бурыми срывают и они доспевают где-нибудь в сарае. Прошлым летом дозрели у тех, у кого вода была в достатке, у остальных сгорели.
Подруга, дорогая, я помню те времена. Лет тпридцать назад, мне по долгу службы, приходилось бывать в Сызрани, я из Самары, это 2-3 часа на электричке, так вот оттуда я привозила корзинами только помидоры. Вы не представляете, что это была за вкуснятина, особенно розовые!!! Больше я такого деликатеса никогда в своей жизни не ела, поверьте, это без преувеличения!!!
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт янв 25, 2011 5:06 pm

Hobby
Как мне понравилась твоя лобелия!!!!!!!!!!!!!!
Никогда такую не садила...
Девочки, всё очень интересно, только я не поняла, зачем копировать дачную тему?
Светлана.
Закрыто

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»