Школа "молодого" садовода- огородника

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
natali

Сообщение natali » Чт янв 30, 2014 7:00 am

tana
Танюша,мне как дерево не надо,значит надо обрезать каждый год?И еще,он красивый-листики,цветы?А покупать только в питомнике?Сорт какой?
Аватара пользователя
Елка
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 6:29 pm
Откуда: Урал

Сообщение Елка » Чт янв 30, 2014 9:18 am

Мне кажется, что ирга для таких мест, где климат средненький или прохладный. И растение, на мой взгляд, не супер. У нас есть один куст, ягоды мы не собираем, но когда нам с соседкой нужно поболтать, мы с ней устраиваемся у нее в беседке и едим ягоды с моего куста. Ягоды по форме напоминают ягоды рябины, только сладкие и кисточка другая. А на юге зачем занимать землю иргой, там всякие абрикосы-персики растут?
Я - Валентина.<br>Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Чт янв 30, 2014 9:26 am

А мне она нравится. Если я когда-нибудь опять куплю дом, посажу обязательно!
Имею наглость быть счастливой!
natali

Сообщение natali » Чт янв 30, 2014 11:28 am

Елка
Нужно ОЧЕНЬ неприхотливое Никто опрыскивать и ухаживать не будет А в сильную жару не помрет?
улита

Сообщение улита » Чт янв 30, 2014 11:50 am

natali
Нужно ОЧЕНЬ неприхотливое Никто опрыскивать и ухаживать не будет А в сильную жару не помрет?
Наталка,а почему ты не хочешь посадить обыкновенную вишню? И тень, и можно не опрыскивать.А какая наливка из ягод ,ммммм!...Есть вишни раскидистые карликовые.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт янв 30, 2014 3:13 pm

Есть вишни раскидистые карликовые.
Войлочная тоже хороша! У нас она частенько вымерзает, а на юге тепло, более живуча значит будет.
Я- Зина
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Чт янв 30, 2014 3:28 pm

А я очень уважаю иргу:
сладкая, полезная для глаз ягода, собирать легко, из неё получается прекрасное сухое вино без добавления сахара, вкусное варенье пополам с малиной, размороженная ягода сохраняет первоначальный вкус и свойства, вообще не требует ухода... при условии если успеть её собрать в стадии полной зрелости до прилёта дроздов!
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Чт янв 30, 2014 3:28 pm

natali писал(а):tana
мне как дерево не надо,значит надо обрезать каждый год?И еще,он красивый-листики,цветы?А покупать только в питомнике?Сорт какой?
Наташенька, я опять про иргу.
Это такое куст-дерево, очень напоминает черемуху, и цветочки, и листья такие же, соцветия в кисти, маленькие, беленькие, но не пахнут так, как черемуха. Вырастает и вверх, и вширь, ягоды не достанешь, вот и подрезаем.
Покупали мы в местном питомнике, сорт просто назывался- "ирга". Это были 90-е годы.
Будет ли у вас в субтропиках хорошо расти - требует изучения, у вас , на мой взгляд, плодовые косточковые предпочтительнее, всякие там персики-инжиры, и гранаты, как в Никитском саду.
Таня
natali

Сообщение natali » Чт янв 30, 2014 3:46 pm

tana
Спасибо за советы,тронута.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Чт янв 30, 2014 4:59 pm

Я внесу свои "5 копеек" про иргу. У меня ещё маленькая, а у соседей через забор большая и в этом году они её спилили.
Высота чуть больше 2-х метров, ягоды созревали не одновременно, надо укрывать. иначе птицы так и живут на дереве и вид неприглядный-где спелая ягода. где поклёванная. а где и ещё не спелая.
Вот и я откажусь от неё Или пересажу через забор куда-нибудь.
Хотя ягоды на вкус не плохие.
Татьяна
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Пн фев 24, 2014 5:07 pm

Таня35
Высота чуть больше 2-х метров, ягоды созревали не одновременно,
У меня больше 4-х метров вымахала, ягоды нам на вкус не нравились, прошлой осенью спилили, посажу что-нибудь более интересное.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Millaia

Сообщение Millaia » Чт фев 27, 2014 11:53 am

Не нашла тему о выращивании перца.

Стянула вот такую Памятку себе (это не моя!)

Может еще кому-то пригодится. У каждого уже свой опыт имеется, но я всё равно для себя кое-что полезное почерпнула.



ПАМЯТКА ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ПЕРЦЕВ
(которой я придерживаюсь)

Посадка семян
- Перед посадкой семена перца лучше замочить. Я замачиваю в Энергене (еще варианты - Эпин, Гумат, слабый раствор комплексного удобрения, Новосил) - от двух до 24 часов - в зависимости от наличия времени
- Семена перца сажают на глубину не более 2 см и не менее 1 см.
- Рекомендуют при посадке пролить только лунки раствором (5 капель Энергена на 1 литр воды), остальную землю не поливать для доступа к семенам кислорода.

Пересадка

В фазе 2-3 настоящих листочков. Стараться не повредить корневую систему. На дно стаканчиков можно положить несколько скорлупок от яиц (так понимаю, скорлупки частично отдают почве кальций). Землю для посадки желательно смешать с вермикулитом.
Раньше считала, что корневую систему перцев нельзя сильно заглублять при пересадке (максимум 0,5 — 1 см). Опыт 2013 года показал, что заглубление положительно влияет на рассаду перцев — растения становятся более устойчивые в стаканчике (не заваливаются) + происходит рост воздушных корней на стебле, которые с течением времени появляются на перцах выше уровня земли.

Советы при в выращивании рассады

- При симптомах черной ножки нужно опудрить землю вокруг растений золой, вместе с маленькими угольками. По опыту двух лет — это помогает остановить заболевание ЧН.
- Почву при поливе сильно не переувлажнять.
- До начала цветения перец не переохлаждать (снимать при проветривании с подоконника).
- Верхушку у перцев для большей «кустистости» лучше не прищипывать — можно остаться без урожая.
- На растении оставляют не больше 4-5 пасынков. Первые 1-2 бутона лучше отщипнуть (особенно коронный цветок).
- При прогулках на балконе первые 3 дня укрывать растения агроспаном, чтобы не сгорели на солнце.

Подкормка рассады

- Перцы очень любят калий.
- Первая подкормка - через 2 недели после пересадки. В дальнейшем удобрять 1 раз в неделю — 10 дней.
- Удобрения для рассады — Идеал, Агрикола, Крепыш, Гуми,Унифлор-бутон с микроэлементами, зольный раствор. Один раз в 2 недели — Суперфосфат. Любят раствор банановой бражки (1 литр воды+ 1 банановая шкурка, раствор готов через 3 дня). Желательно раствор удобрений делать более слабый, чем пишут в рекомендациях по применению удобрений (чтобы не сжечь корневую систему)
- Чередовать корневые подкормки с внекорневыми (опрыскивать по листьям, в том числе по обратной стороне листа, но использовать очень слабый раствор удобрения, чтобы не сжечь листья)
- При бледных листьях — применяют раствор мочевины или другого азотного удобрения. Можно с осени насушить листьев крапивы и делать зимой — весной крапивную «бражку» для рассады.
- При слабой корневой системе— теплый раствор калия с микроэлементами. Один раз в неделю можно опрыскивать Фитоспорином (1 чайная ложка раствора на 3-литровую банку воды).
- Кальциевая селитра способствует лучшему развитию корневой системы у томатов и перцев. Кальциевой селитрой можно первый раз подкормить совсем маленькую рассадочку, как только раскрылись семядольные листочки, или после пикировки спустя неделю.

Прочие моменты по выращиванию перцев

- Подросшие перцы плохо переносят пересадку (пересаживают методом перевалки, стараясь не повредить корневой системы).
- Перцы плохо относятся к обработке Атлетом.
- Перцы не выносят затенения, ветров, сквозняков.

Рецепт для рассады перцев, которая медленно растет:
На 1 литр очень теплой воды (30-35 градусов) — 3 капли Энергена — полить под корень + опрыскать листья, особенно нижнюю часть листа, где устьица у растений. Поставить на самый теплый подоконник. Отгородить от холодных стекол.

Выращивание после высадки в грунт

- За сутки перед высадкой опрыскать Эпином или Бутоном, чтобы не сбросили цветы.
- При высадке рассады в ОГ или в теплицу ОБЯЗАТЕЛЬНО на несколько дней укрыть агроспаном, чтобы перцы не сгорели на солнце.
- Высокорослые перцы высаживают на расстоянии 40 см друг от друга, низкорослые — через 20-30 см (Я все перцы сажаю по 2 в лунку на расстоянии 40 см).
- До развилки рекомендуется оборвать на стволе все листья.
- Опрыскивать от вершинной гнили раствором кальциевой селитры.
- В начале-середине августа оставить только завязи, прищипнуть верхушку.
- Посыпать перед поливом вокруг растений золой с угольками, затем поливать. Можно поливать уже готовым зольным раствором.
- Удобрять 1 раз в 10-14 дней. Периодически опрыскивать Бутоном для большей завязываемости плодов.
- Если в грядке завелись муравьи — посыпать с краю грядки, не закапывая в почву, Муравьин.
- Если у перца сиреневые листья — 2 столовых ложки суперфосфата на 10 литром воды (замочить на сутки в горячей воде)

Сбор семян
Вариант 1. Собирают семена из свежего, но совершенно созревшего перца (полностью покрасневшего , пожелтевшего...), не дожидаясь его «скукоживания». Семена высушить в течении недели в темном прохладном месте (а не на солнце!). Прямой солнечный цвет для семян неблагоприятен.

Вариант 2. У спелого перца вырезать плодоножку вместе с семенами и дозаривать неделю.

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ПОКУПНОГО ГРУНТА
Советы форумчан :
Для оживления грунта, попутно обеззараживая его, применяют ЭМ- препараты. За две недели до применения заливаете готовый препарат (Байкал, Сияние-2, Восток) из расчета пол - стакана на 10 л земли, сворачиваете свободный край пакета трубочкой, выдавливая лишний воздух - и в теплое темное место. За это время полезная микрофлора размножится и подавит патогенную.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Чт фев 27, 2014 6:42 pm

tana
Будет ли у вас в субтропиках хорошо расти - требует изучения, у вас , на мой взгляд, плодовые косточковые предпочтительнее, всякие там персики-инжиры, и гранаты, как в Никитском саду.
Конечно, Наташ, нафига она тебе, эта ирга????...это на севере, как говорится, на безрыбье..а у вас-то уж незачем такое неблагородное выращивать :D Да и ,действительно, вряд ли она у вас расти будет :unsure: Мы живём севернее вас, но НИ У КОГО не видела иргу здесь :sorry:
Но, справедливости ради, надо отметить, что сортовая ирга - весьма недурственна :good: ...у меня на даче был куст - ягоды крупнющие, и сладкие!!!
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пн мар 03, 2014 2:50 pm

Будет ли у вас в субтропиках хорошо расти - требует изучения,
Ирга настолько неприхотлива,что растёт на любых почвах,единственное,что она не любит-это близкое залегание грунтовых вод.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пн мар 03, 2014 3:55 pm

SOLNCE
Ирга настолько неприхотлива,что растёт на любых почвах
А как насчет палящего солнца? Почва-то у нас хорошая, плодородная, но летом

так прогревается, что на растения жалко смотреть.
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»