Школа "молодого" садовода- огородника

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
klava

Сообщение klava » Пт авг 06, 2010 2:25 pm

Вопросов много.
Если вы скажете, почитай умные книги, то спасибо за совет. Читала. Или слишком "умные" для начинающих. Или непонятно для кого.
У меня есть простые вопросы. У вас есть на них ответы! Я читала, смотрела фото. Вы мне (или другому "чайнику") сможете рассказать.
У меня идея! раскопать грядочку и высадить
1)лук зелёный
2)петрушку
3) укроп
4) чеснок
Это ля начала.
Огурцы бы еще!
Климатические условия у нас примерно, как у Светланы. Весна долгая и холодная.Лето короткое
Я не про сегодняшнюю катастрофу. Я о будущем мечтаю
И у меня ещё 1001 вопрос ;)
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт авг 06, 2010 9:00 pm

klava
Давай конкретно по одному вопросу. А то вопрос у тебя получился пространный. С удовольствием отвечу. Я думаю, и другие девочки тоже.
Светлана.
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Пт авг 06, 2010 10:01 pm

klava
Какая у тебя почва?
Можно сделать высокую грядку-ее легче обрабатывать.
Огурцы можно вырастить в любой бочке,если подойдет вариант-расскажу как.Можно из толи свернуть цилиндр. При проблемном( холодном и коротком) лете растут как миленькие. Такой мини парничок.
Грядку уже можно готовить. Перекопать и посадить сидераты,горчицу например. Она быстро всходит- дать подрасти и сразу ее выдернуть ,и закопать в эту грядку,и опять посадить . Она очень обогащает почву.
Огурцы любят навоз и воду.Растут ночью и не любят перепадов температур.В холодное лето выращивала на черной пленке-отлично. :rose:
Птичка

Сообщение Птичка » Сб авг 07, 2010 5:38 am

klava
Я бы с удовольствием ответила, но наш климат не такой. Например, посадила в этом году кабачки в бочку, а они, бедняги, мучаются. Им слишком жарко в бочке. Те, которые в земле, растут, а те, что в бочке - чахнут. И лето у нас почти всегда такое жаркое.
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Сб авг 07, 2010 7:19 am

Птичка
Кабачки в бочку нельзя-это совсем другое.
У меня огурцы и в парнике и бочке.
Те что в бочке уже на яблоне уселись.
Бочки под яблоней-вот они и забрались.
А кабачки надо под яблоню,но лучше, под яблоню ,малину-всегда урожай будет.
klava

Сообщение klava » Сб авг 07, 2010 7:33 am

Лук и чеснок имеют цикл 2 года? Чтобы всё лето был свой зелёный лук, когда закапывать луковки?
Сейчас уже поздно?
А чеснок?
А укроп поздно сеять сейчас?
Про бочку спрошу потом. Надо с простого начать
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Сб авг 07, 2010 8:52 am

klava, Лук можно посадить многолетний БАТУН. Как только снег сходит, он сразу лезет из земли. Озимый чеснок сажают в сентябре зубками. Укроп, конечно, можно сеять, вырастет!
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Сб авг 07, 2010 8:55 am

Я всем советую делать постоянные грядки. Один раз повозишся, зато потом большое облегчение. И полив надо делать капельный - экономия воды и никакого труда.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
klava

Сообщение klava » Сб авг 07, 2010 2:32 pm

Я прочитаола про лук батун
Спасибо
Теперь поищу семена.
Постоянные грядки пока что не для меня.
Я еще не раскопала огород.
Думаю в низинке под лесом ...а туда еще ступеньки надо построить.
Пока что вопрос начала изучать.
Спасибо за любые советы "чайнику".
Вот лук батун!
"Будем искать"(С) :D
Ольга-цветочница
:rose:
klava

Сообщение klava » Сб авг 07, 2010 2:35 pm

Ольга-цветочница
Сентябрь уже послезавтра.
Зубки пора закапывать?
Где покупать? В спец магазинах или просто,что дома завалолось?
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб авг 07, 2010 8:09 pm

klava
С чесноком не ошибись. Чеснок бывает яровой и озимый. В сентябре надо садить озимый. Если будешь покупать на рынке, смотри, чтобы в серединке луковицы была "палочка". У ярового такой палочки нет. Его надо садить весной.
Светлана.
Птичка

Сообщение Птичка » Вс авг 08, 2010 9:45 am

klava
по поводу укропа совет: если хочешь его посеять сейчас, в самую жару, то накрой грядку какой-нибудь тряпкой, можно старым половиком. Поливай прямо сверху. И изредка смотри, как только появятся росточки - снимай тряпку. Я так всегда делаю при летних посевах. У нас лето очень жаркое, никакие поливы не спасают, семена не всходят. А под тряпкой всходят хорошо.
klava

Сообщение klava » Вс авг 08, 2010 2:20 pm

Светлана
Птичка
Спасибо за советы. Вот сегодня приедет невестка и мы попробуем сделать грядочку.
С тряпкой не знаю как выйдет. Лисы у нас шалят. Посадили лаванду. Так они вначале просто ямку рядом рыли. Сегодня обнаружили самый красивый куст растерзаным. Зачем им лаванда?
:unsure:
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс авг 08, 2010 8:56 pm

klava
Надо заборчик поставить.
Светлана.
Птичка

Сообщение Птичка » Пн авг 09, 2010 4:28 am

А у меня собака и кот везде ямки копают. Сколько всего погубили! Кладу, где возможно, металлические сеточки. От старых кроватей, остатки от клеток, все, что под руку попадется.
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»