Дачный сезон 2018

Ответить
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Re: Дача 2018

Сообщение люша » Чт янв 18, 2018 4:53 am

Марина51 Спасибо, Мариночка. Поищу в магазинах эти сорта и Евин сорт. У меня перчики в теплице росли, высокие сорта были, а в этом году хочу переселить их в ОГ, поэтому надо выбрать сорта низкорослые.
Марина, а какие сорта низкорослых томатов ты выращиваешь?
Я, благодаря нашей Людочке(Милая) в прошлом сезоне открыла для себя вкус и преимущества индетов, а есть ли детерминантные вкусные и урожайные сорта?
Если тебе понравились мои(тоже от Люды) декоративные перчики, пиши в личку, поделюсь семками.
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Re: Дача 2018

Сообщение Калинка » Чт янв 18, 2018 6:45 am

Марина51 писал(а): Вт янв 16, 2018 7:36 am ..... Кроме того, с переездом придется меня всю систему выращивания рассады.В этой квартире есть только небольшой балкон и широкие подоконники. Поэтому что , куда и как и сколько - тоже все под вопросом. А еще есть такая печалька- с переездом не могу найти блокнот со своими записями садово-огородными.. Если до марта не найду- застрелюсь dash2

Марин, а куда переехала? в какой район? К центру поближе теперь?
Тоня
Марина51

Re: Дача 2018

Сообщение Марина51 » Чт янв 18, 2018 10:36 am

Тонь, привет! Мы теперь с тобой почти соседи. Я живу на ул Ошарской около Статуправления.
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Re: Дача 2018

Сообщение Калинка » Чт янв 18, 2018 11:27 am

Марина51 писал(а): Чт янв 18, 2018 10:36 am Тонь, привет! Мы теперь с тобой почти соседи. Я живу на ул Ошарской около Статуправления.
да, совсем рядом, в шаговой доступности i_am_so_happy
Тоня
Виолетка

Re: Дача 2018

Сообщение Виолетка » Чт янв 18, 2018 12:02 pm

Марина, отличные перцы "Ранняя птаха"! Как ты их формируешь?
Марина51

Re: Дача 2018

Сообщение Марина51 » Пт янв 19, 2018 7:59 pm

Виолетка писал(а): Чт янв 18, 2018 12:02 pm Марина, отличные перцы "Ранняя птаха"! Как ты их формируешь?
Валя, особо сильно формировать , как рекомендуют некоторые специалисты, меня "жаба душит", т.е я не убираю не все пасынки, а лишь те, которые явно не дадут завязей и самые нижние .Хотя, надо сказать, что этот сорт дает не очень много пасынков и перцы ( плоды) как -то кучкой расположены.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дача 2018

Сообщение Светлана » Пт янв 19, 2018 8:27 pm

Марина51 писал(а): Ср янв 17, 2018 9:46 pm Светочка, это точно- время летит! Твоя Виталинка уже , наверное, девушка совсем стала , и малышок внучек тоже скоро в школу собираться будет !
Свет, а что касается урожая 2017 года- это сплошное разочарование.. сил положено много, а результат ниже среднего. Хотя, яблоки еще свои едим, и помидорки немного осталось..Это из свежего, а заготовки, конечно, есть. В этом году моя гордость - яблочное вино .. очень хорошо получилось, даже сама не ожидала .
Марина, Виталинка в 4-м классе, большущая! Она ведь вообще крупный ребёнок... А Ярославчику 2 г 7 мес, тоже не мелкий... sarcastic
Марина, а как ты вино делала? У меня ведь яблок прорва бывает. Этим летом, конечно не было, так что жду на следующее лето... Хотя кто пить будет вино, не знаю Но урожай осваивать надо. До сих пор пользуюсь заготовками позапрошлого года. Даже не заметила, что яблок не было. В подвале полно заготовок для пирогов, повидла, варенья яблочного и сухие яблочки имеются...
Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дача 2018

Сообщение Светлана » Пт янв 19, 2018 8:38 pm

Да, поискала сегодня в двух магазинах перчиков ПИК - НК и ранняя птаха, ни в одном не нашла. Завтра будет рынок, там посмотрю и ещё один есть магазинчик, в тот загляну...
Светлана.
Марина51

Re: Дача 2018

Сообщение Марина51 » Пт янв 19, 2018 8:58 pm

Свет, по-хорошему завидую тем, у кого есть условия для хранения заготовок- тут можно, действительно, не один год хранить свои соления-варенья.. А у меня на старой квартире были шкаф на лоджии и шкаф в тамбуре. Ну и холодильники.На лоджии замерзало, в тамбуре весной и осенью тепло было.. В общем совсем все не то, как в хорошем погребе. На новой квартире и того меньше- балкон и холодильники. Вот сейчас похолодало и банки с заготовками на балконе замерзли unknown

Света, напиши в личку адрес, я пришлю тебе семян "Ранней птахи".. я их каждый год собирала с 2014 года.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Re: Дача 2018

Сообщение люша » Сб янв 20, 2018 3:01 am

Светлана писал(а): Пт янв 19, 2018 8:38 pm Да, поискала сегодня в двух магазинах перчиков ПИК - НК и ранняя птаха, ни в одном не нашла.
А я в трех магазинах специализированных была, ни в одном нет не то что Ранней птахи и ПИК-НК, вообще нет семян перцев, плоды которых растут вверх. Правда, в одном магазине нашли сорт Яблочный спас, посажу его. unknown
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Марина51

Re: Дача 2018

Сообщение Марина51 » Сб янв 20, 2018 6:02 am

А я в трех магазинах специализированных была, ни в одном нет не то что Ранней птахи и ПИК-НК
Оля, пиши адрес, вышлю. Время до посева еще есть. Еще я тебе напишу названия сортов томатов- детов, которые я сажаю. Если найду семена , тоже вышлю.
Навскидку могу сказать, что мне очень нравится и я каждый год сажаю Грибное лукошко, Челнок, Коралл, Малиновая рапсодия , Королева Елизавета, Гигант Ленинграда. В прошлом году пробовала сорт Малиновка яблочная, Добрая сказка, Гея , Морковный. Из-за погодных условий сорта не показали себя в полной мере,но даже то, что получилось, говорит о том, что сорта неплохие и для меня подходят.
Тюменка

Re: Дача 2018

Сообщение Тюменка » Сб янв 20, 2018 10:11 am

Девочки, а почему так бывает? Второй раз покупаю свеклу в магазине, а она абсолютно безвкусная, даже намека на сладость нет. Это что сорт такой или неправильно вырастили? Или хранили неправильно. Выбросила я ее, есть невозможно. Свекла должна быть сладкой и чем слаще, тем вкуснее. А тут трава травой.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Re: Дача 2018

Сообщение люша » Вс янв 21, 2018 1:10 pm

Марина51 Спасибо, Мариночка, но в этом году я уже столько сортов перцев загадала посадить greeting ...
и томатов тоже набирается приличный список( но тут уже томатомания во все красе... wacko1 )
Тюменка писал(а): Сб янв 20, 2018 10:11 am Девочки, а почему так бывает? Второй раз покупаю свеклу в магазине, а она абсолютно безвкусная, даже намека на сладость нет. Это что сорт такой или неправильно вырастили? Или хранили неправильно
Валя, все , что ты перечислила, имеет место быть... у меня в 2016 году такая свекла народилась, я даже представить себя не могла, что может быть такая НИКАКАЯ свекла, причем обнаружила что она такая уже глубокой осенью, когда решила сделать первый винегрет, а до этого не пробовала ее, выбросила весь урожай. А прошедшим летом наросла сладкая, сочная, какая мне нравится. i_am_so_happy
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Тюменка

Re: Дача 2018

Сообщение Тюменка » Вс янв 21, 2018 1:26 pm

Теперь боюсь свеклу покупать, а хочется. Попробую в другом магазине купить, благо, что она недорогая 18 р. за кг.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Дача 2018

Сообщение Таша. » Пн янв 22, 2018 4:06 pm

Валя, свёкла бывает кормовая. Обманывают и вместо столовой продают кормовую. Она невкусная.

В пакетики с семенами могут тоже не те семена положить. mad
Таша
Ответить

Вернуться в «Наша дача»