Дачный сезон 2018

Ответить
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Дача 2018

Сообщение Tanya35 » Вт янв 16, 2018 5:40 pm

Почему у нас перцы в землю утыкаются? 2 года назад, я была в теплице у Петровны ((соседка в деревне, я как-то писала о ней)) , так не совру, если скажу, что перцы у них были высотой с метр, стволы как у молодого дерева, а крона вся в листве, а под ней перцы-перцы-перцы greeting . Ещё её племянница мне жаловалась, что снимали тазами, а когда ей не хватило на закрутки перца 3--4, принесли корявых-корявых. biggrin
Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дача 2018

Сообщение Светлана » Вт янв 16, 2018 7:52 pm

Таня, а ты у неё один перчик на семена возьми. Может сорт такой...
Светлана.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Дача 2018

Сообщение Tanya35 » Вт янв 16, 2018 8:21 pm

Она семена из магазинного брала,но я думаю это от удобрения так растут.Хоть она и говорит, что без химии, но мне не верится,все время что-то сыплет.А может она и волшебница, все растет как на дрожжах.А свеколина-цилиндрпо высоте из эмалированного ведра вылезала,сама видела.Она с ведром по деревне ходила.
Татьяна
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Дача 2018

Сообщение NOVA » Ср янв 17, 2018 1:47 am

Конечно, от удобрения. Цилиндра и у меня большая-длинная, но, чтобы из ведра ... Кстати, мой любимый сорт свеклы, и хранится хорошо.
А я решила: сокращаем в этом году все реально. Картошка, морковь, свекла, лук-только на лето поесть с грядки, а на зиму будем покупать. Ну, и остальное, так, чтобы и на заготовки было, но не в таких масштабах. Я в прошлом году и посадила вроде немного, и заболела, муж один занимался огородом, а заготовила опять полный погреб и подполье, только одних огурцов 69 банок, не считая помидоров, перца, соусов, заправок, варенья и компотов. Сейчас, правда, заморозка хорошо выручает, не надо возиться, как с консервированием. Цветы-оставлю только многолетники, да еще георгины высажу и бархатцы вдоль дорожек. А весна у нас еще не скоро. В мае только начнем огороды пахать-копать.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Дача 2018

Сообщение chanel 5 » Ср янв 17, 2018 4:02 am

Людмила, милая, а вот твои декоративные перчики, как на фото, как раз вверх и растут... Ой, они такие милые, нарядные. Я сорвала, и насолила и много разноцветных вымыла, обсушила сложила в красивую стеклянную баночку и залила раси. маслом. Такая красота на кухне, стоит на открытом месте, глаз радует. Одна гостья сказала, что красиво, мне тоже нравится, но деньги жалко покупать такую красоту... Когда я сказала, что это я сама сделала, удивилась. А один гость сказал, что это "искусство". Очень довольна Людочкиными перцами.
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Дача 2018

Сообщение chanel 5 » Ср янв 17, 2018 4:05 am

Девочки, а я "боюсь" сильно крупных овощей! Ну куда мне например свеклу размером, которая из ведра вылазит? Или огромный перец, как два мужских кулака? Его иненафаршируешь... Я такой перец морозила сразу пополам перерезала, лодочками. Так и фарширую на листе.
Я- Зина
Марина51

Re: Дача 2018

Сообщение Марина51 » Ср янв 17, 2018 7:55 pm

люша писал(а): Вт янв 16, 2018 4:04 pm
а ведь идея! Марина, ну скажи, пожалуйста , хотя бы те сорта, которые помнишь.

Оля, первый сорт таких перцев, который я посадила , это был сорт Ранняя птаха.. отличный, урожайный , не капризный сорт. Семена раздала многим знакомым в НН, все остались довольны. Еще был сорт Иволга и Фонтан. Но эти сорта я сажала в прошлом году и толком не поняла, какими они должны быть- рано сняла т.к. этим летом мои перцы одолели муравьи и тля. Это было нечто mad Оль, я буду искать свои записи и если тебе нужно, напишу еще названия сортов..
А перчики декоративные очень симпатичные- веселенькие такие! rose
Марина51

Re: Дача 2018

Сообщение Марина51 » Ср янв 17, 2018 8:07 pm

Tanya35 писал(а): Вт янв 16, 2018 5:40 pm Почему у нас перцы в землю утыкаются? 2 года назад, я была в теплице у Петровны ((соседка в деревне, я как-то писала о ней)) , так не совру, если скажу, что перцы у них были высотой с метр, стволы как у молодого дерева, а крона вся в листве, а под ней перцы-перцы-перцы greeting . Ещё её племянница мне жаловалась, что снимали тазами, а когда ей не хватило на закрутки перца 3--4, принесли корявых-корявых. biggrin
Танюш, перцы , как и томаты бывают и высорослые ,и среднерослые , и низкорослые.
У меня высота парников всего 1.2 м - это в самом высоком месте и поэтому все и томаты и перцы я выращиваю низкорослые.
А такие перцы- деревья в прошлом году я наблюдала у своей снохи...высота даже поболее метра была. Она "угостила " меня перчиками с того дерева- три штуки размером с литровую банку и диаметром и длиной . Хотела сфотографировать этих великанов, да что-то у меня не получилось. Она покупает семена исключительно в профупаковках, гибриды .Название этих перцев я не спросила, кажется , какой-то японский сорт.
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дача 2018

Сообщение Маман » Ср янв 17, 2018 8:23 pm

Марина51 писал(а): Ср янв 17, 2018 7:55 pm первый сорт таких перцев, который я посадила , это был сорт Ранняя птаха.. отличный, урожайный , не капризный сорт. Семена раздала многим знакомым в НН, все остались довольны. Еще был сорт Иволга и Фонтан.
Марина, а мы сажаем вверх торчащие перцы сорт ПИК-НК от фирмы "Русский огород".... Не очень крупные, но урожайные.... Где-то были фотографии - покажу, если найду....
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Марина51

Re: Дача 2018

Сообщение Марина51 » Ср янв 17, 2018 8:33 pm

Маман писал(а): Ср янв 17, 2018 8:23 pm
Марина51 писал(а): Ср янв 17, 2018 7:55 pm первый сорт таких перцев, который я посадила , это был сорт Ранняя птаха.. отличный, урожайный , не капризный сорт. Семена раздала многим знакомым в НН, все остались довольны. Еще был сорт Иволга и Фонтан.
Марина, а мы сажаем вверх торчащие перцы сорт ПИК-НК от фирмы "Русский огород".... Не очень крупные, но урожайные.... Где-то были фотографии - покажу, если найду....
Люда, а они ранние по срокам созревания или поздние ?
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дача 2018

Сообщение Маман » Ср янв 17, 2018 8:47 pm

Марина51 писал(а): Ср янв 17, 2018 8:33 pmЛюда, а они ранние по срокам созревания или поздние ?
Марина, думаю, что ранние, тк мы позднее ничего не сажаем... Пакетик не нашла.
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Дача 2018

Сообщение Ева » Ср янв 17, 2018 8:50 pm

ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ ПИК НК "РУССКИЙ ОГОРОД"

Крупноплодный, суперурожайный!
Среднеранний сорт: от всходов до технической спелости 118-120 дней. Растение среднерослое, компактное, гюлуштамбовое. Плод конусовидно-призмовидный, 2-4-камерные, массой 120-150 г красные в биологической спелости. Стенка сочная, толщиной 5-6 мм. На растении одновременно созревает до 15 плодов!
Сорт устойчив к вертициллезному увяданию, альтернариозу. мозаике. Предназначен для открытого и закрытого грунта.
Условия выращивания. Предварительно замоченные в воде семена высевают на глубину 0,5 см в рассадные ящики или торфяные горшочки. При оптимальной температуре прорастания 25°С всходы появляются на 5-10 день. Выращивание при температуре 20-25°С. Высадка рассады: в открытый грунт — когда минует угроза возврата заморозков, в необогреваемые теплицы — в середине мая. Предпочтительна легкая, рыхлая, богатая органическими веществами, нейтральная почва.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Марина51

Re: Дача 2018

Сообщение Марина51 » Ср янв 17, 2018 9:01 pm

Ева
Ева, спасибо за описание..буду смотреть в магазинах, мне кажется сорт неплохой.
Маман
Мне в этом годЕ надобно все пораньше посадить, как-то умудриться взрастить и урожай собрать до конца августа - у нас в сентябре 1-ый класс Connie_cleaning-glasses
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дача 2018

Сообщение Светлана » Ср янв 17, 2018 9:14 pm

Марина51 писал(а): Ср янв 17, 2018 9:01 pm
Маман
Мне в этом годЕ надобно все пораньше посадить, как-то умудриться взрастить и урожай собрать до конца августа - у нас в сентябре 1-ый класс Connie_cleaning-glasses
Ну надо же! Марина! Вроде недавно родился! Летит время...
Светлана.
Марина51

Re: Дача 2018

Сообщение Марина51 » Ср янв 17, 2018 9:46 pm

Светочка, это точно- время летит! Твоя Виталинка уже , наверное, девушка совсем стала , и малышок внучек тоже скоро в школу собираться будет !
Свет, а что касается урожая 2017 года- это сплошное разочарование.. сил положено много, а результат ниже среднего. Хотя, яблоки еще свои едим, и помидорки немного осталось..Это из свежего, а заготовки, конечно, есть. В этом году моя гордость - яблочное вино .. очень хорошо получилось, даже сама не ожидала .
Ответить

Вернуться в «Наша дача»