Дачный сезон 2018

Ответить
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дачный сезон 2018

Сообщение Светлана » Вс июн 03, 2018 7:54 pm

Цветок писал(а): Вс июн 03, 2018 10:14 am Светлана-А не прще проращивать семена в туалетной бумаге? И в лес бежать не надо! Положила в несколько слоёв и чуть водички.А от мха их как то выковыривать нужно.Дело хозяйское,но так тоже удобно.
Света, в бумаге, конечно, удобнее. Но тут дело в качестве проростков. Мох даёт им какую-то силу, они очень хорошо принимаются и быстро растут. И выколвыривать их изо мха не трудно, чуть мох порастащить и они легко достаются. Мы раньше всегда так делали. А теперь моду взяли рассадой садить. А семена продают очень плохого качества. хочется как лучше, а получается как всегда biggrin покупаю семена гибридов в надежде на высокий урожай, а они не всходят. Пожалуй, оставлю нынче огурчик на семена...
Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дачный сезон 2018

Сообщение Светлана » Вс июн 03, 2018 8:14 pm

Сегодня после грозы всё что могла подкормила фублей. А потом пошла садить капусту. Но успела посадить только один рядок, снова началась гроза. Я порадовалась удачной подкормке: после дождя и под дождь.
Ничего не успеваю: ещё не завершила посадки, а уже всходит картошка, надо её обрабатывать, гряды зарастают со страшной силой, надо полоть. В малиннике трава по колено...
Светлана.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Дачный сезон 2018

Сообщение Герда » Пн июн 04, 2018 7:19 am

Когда вернулись из санатория. сразу поехали на дачу. Перед поездкой все привели в порядок, красота. Вернулись через 12 дней, и за голову схватились... Трава наросла, как-будто ее и не косили. На грядках сорняки забили все растения. Даже и не понять что и где посажено. Почти неделю приводили все в порядок не разгибаясь. С мужем смеемся: и стоило деньги тратить на санаторий, если опять все болит после работы на даче... Муж уже два раза окучивал картошку культиватором. Я уже третий раз посеяла на грядку огурцы, т.к. два раза земляная мышь или крыса проделывает ходы вдоль посадок, корни повисают в пустоте, сохнут, растения гибнут. Такая же картина у меня и в теплице. Но корни у помидоров глубоко уходят в землю, они еще кое как выживают. Я при поливе прихлопываю землю, уплотняю и они продолжают расти. А вот с огурцами уже не первый год беда: только начинают набирать силу, зацветают, а потом начинают листики вянуть, растение гибнет. Я уж и отраву клала в норки и керосин и бензин лила, и шерсть поджигала в норах (вобщем кто-что посоветует), а ходов становится все больше. Как только начинаю поливать, вода вся сразу уходит, как в трубу.
Впервые проращивала огурцы во мху. Только сверху я клала влажную туалетную бумагу и все время поддерживала ее во влажном состоянии. Оочень понравилось! Там кроме хороших корней еще и листочки прорастают. Я прямо брала и вместе со мхом сажала. В следующем году только так и буду сажать.
Да, еще забыла сказать. Я второй год при появлении первых цветущих кистей на помидорах, опрыскиваю из препаратом Завязь или Томатон. Очень хорошо плоды завязываются и не опадают. А то раньше томаты шикарно цвели, но в связи с неблагоприятной для них температурой: то жарко, то холодно, больше половины цветочков опадали.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Цветок

Re: Дачный сезон 2018

Сообщение Цветок » Пн июн 04, 2018 12:28 pm

Оля-тут 2 дня не прополишь,травы полно,а тут 2 недели..А я какой день землю подсыпаю,правда не каждый день,тяжеловато,руки болят.Розы набирают бутоны скоро начнут цвести.Новые тоже в бутонах,посмотрю,что прислали с Крыма.
Завязью я тоже опрыскиваю.Вчера подкормила всё золой и травяным р-ром.
@Татьяна@

Re: Дачный сезон 2018

Сообщение @Татьяна@ » Пн июн 04, 2018 12:54 pm

Светлана писал(а): Вс июн 03, 2018 8:14 pm Сегодня после грозы всё что могла подкормила фублей.

Света, а что это такое---- ФУБЛЯ ? unknown
Цветок

Re: Дачный сезон 2018

Сообщение Цветок » Пн июн 04, 2018 4:52 pm

Таня я думаю это перебродившая трава.Она вонючая,может я и ошибаюсь.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дачный сезон 2018

Сообщение Светлана » Вт июн 05, 2018 8:03 am

Цветок писал(а): Пн июн 04, 2018 4:52 pm Таня я думаю это перебродившая трава.Она вонючая,может я и ошибаюсь.
Совершенно верно: В бочку кладёшь крапивы или другой какой травы, можно добавить дрожжей или какого удобрения, заливаешь водой, закрываешь крышкой и оставляешь бродить. Крышку откроешь, невольно произносишь: " Фу, бл...."
Отсюда и фубля biggrin На всех огородных форумах известно это название...

Снова обещают две ночи с заморозками. Не знаю высаживать капусту или нет. Если высадишь, то уже на накроешь, а в рассаднике я её укрою.
А кабачки я всё-таки высадила, теперь придётся как-то укрывать unknown
Светлана.
@Татьяна@

Re: Дачный сезон 2018

Сообщение @Татьяна@ » Вт июн 05, 2018 8:12 am

А я в первый раз слышу такое название. biggrin unknown
На огородные форумы не захожу, если что-то нужно узнать, то ищу информацию на просторах интернета.
Теперь тоже буду так называть- фу.. бля. Целую бочку такой настойки всегда делаю и подкармливаю свои растюхи. В этом году еще не успела. Приеду в выходные на ПМЖ и нарву крапивы, а потом в бочку. С крапивой очень хорошее удобрение получается.
Цветок

Re: Дачный сезон 2018

Сообщение Цветок » Вт июн 05, 2018 8:21 am

У меня уже заквасилась,вот толь дрожжи нужно тоже добавить,я про них забыла.Уже один раз подкормила.
Светик,капуста мороза не боится,сажай не бойся.
Татьяна Ф

Re: Дачный сезон 2018

Сообщение Татьяна Ф » Вт июн 05, 2018 5:22 pm

Поплачусь-пожалюсь я ---
сколько многолетников у меня в этом году вымерзло и подмерзло ....
О-о-о-о-ооо....,у--у-уу-у--ууу.......
Лишилась сразу 11 роз, 2 новые хосты , посаженные в позапрошлом году, лаконос / у него корни были , как кисель/, флоксы еще не все взошли и еще что-то .

/ чего я не пойму---
Попросила помощи у наших цветоводов, мол, купила растишку,а название забыла .. Наташа по фото , мне подсказала, что это лаконос. Так этого сообщения нигде нет. ТРи раза тему пятнадцатого года пересмотрела.
Никак в толк не возьму -зачем сообщения удаляются? какая цель преследуется?/
Беларусочка

Re: Дачный сезон 2018

Сообщение Беларусочка » Вт июн 05, 2018 6:11 pm

У нас напротив дома корова пасется. Я иногда сзади с ведерочком и совком
похожу, славная фубля в бочке получается. А еще, мы никогда в мусор не
выбрасываем кожуру от бананов, закидываем в бочку с водой и получается
хорошая подкормка. И выломанные чесночные цветоносы бросаю в бочку.
За крапивой надо идти в лес, на опушке заросли. Что то в мае мы в этом году так и не
собрались сходить. Я опрыскиваю и огурцы и все ягодники раствором иода, зеленки,
борной кислоты. Чередую каждую неделю.
@Татьяна@

Re: Дачный сезон 2018

Сообщение @Татьяна@ » Вт июн 05, 2018 7:03 pm

Беларусочка писал(а): Вт июн 05, 2018 6:11 pm Я опрыскиваю и огурцы и все ягодники раствором иода, зеленки,
борной кислоты. Чередую каждую неделю.
Галя, а какое кол-во нужно этих средств на литр воды ( например) ?
Беларусочка

Re: Дачный сезон 2018

Сообщение Беларусочка » Ср июн 06, 2018 7:23 am

Опрыскиваю огурцы
1/2 чайной ложки йода 5% на 10 литров воды
через 10 дней 1/2 чайной ложки зеленки на 10 литров воды.
За сезон обрабатываю три раза.

В августе появляется мучнистая роса. Опрыскиваю -
на 1 литр воды 3 капли йода 5% + 100 мл молока.
Через 7-10 дней 1/2 чайной ложки зеленки + 200 мл сыворотки + 1 чайная ложка 10%
нашатырного спирта.

Клубнику обрабатываю борной кислотой 2-3 раза, в т.ч. во время цветения
1/2 чайной ложки (2 грамма) на 10 литров воды.
(Развожу в горячей воде и затем холодной водой довожу до 10 литров)
этим же раствором опрыскиваю смородину и малину.

А для привлечения опылителей в одном литре воды развожу 1 ст.ложку меда, опрыскиваю.
(По малине и смородине прохожу)

Подкармливаю во время цветения - 1 стакан золы на 10 литров воды (настаиваю не менее 2 часов.
Вначале поливаю чистой водой, затем по влажной земле под каждый кустик вливаю по поллитра
зольного раствора. Приходится настаивать 3 ведра, но оно того стоит.
Подкармливаю три раза - весной, во время цветения, после сбора урожая (август).
Естественно, что подкармливаю фублей.
Если есть в наличии - то 2-3 стол. ложки нашатырного спирта на 1 ведро воды под корень немного и по листьям.


Золу использую при посадке огурцов, картофеля, кабачков, благо ее много.
Мои дети каждую субботу жарят шашлыки, мясо на косточках, куриные крылышки.
@Татьяна@

Re: Дачный сезон 2018

Сообщение @Татьяна@ » Ср июн 06, 2018 7:54 am

Галочка, спасибо! rose
Татьяна Ф

Re: Дачный сезон 2018

Сообщение Татьяна Ф » Ср июн 06, 2018 8:26 am

Галочка,
спасибо за простые рецепты--
/какая я отсталая , впервые их узнала от тебя./
Ответить

Вернуться в «Наша дача»