Дачный сезон 2018

Ответить
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дача 2018

Сообщение Светлана » Ср мар 21, 2018 7:58 pm

Водолей писал(а): Пн мар 19, 2018 11:54 am давно хочу спросить, а кто нибудь смородину проливает кипятком ?
Мы все до дачи не доедем, все какие то причины мешают, а ой как надо. Connie_cleaning-glasses
Таня, я поливаю горячей водой смородину попозже, когда снега уже мало останется. Не знаю, может я не правильно делаю?
А мне персидская сирень не нравится своим запахом - слишком сильный и резкий...
Светлана.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Дача 2018

Сообщение chanel 5 » Чт мар 22, 2018 4:14 am

Тоже поливаем смородину позже, когда днем может и плюс, а ночи холодные. Остатки снега лежат еще, а почки набухли, но листиков нет. Наливаем кипяток, но пока льешь, пока несешь, да льется, так что не крутой кипяток, но сильно горячая, градусов...90 наверное есть. Не знаю на счет помощи, но так и родители делали так и мы... Позже на молодые листики или после дождя или опять облив водичкой посыпаю порошок горчицы, табачную пыль...
Я- Зина
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Дача 2018

Сообщение Водолей » Чт мар 22, 2018 2:34 pm

Нынче столько снега, так и не поймёшь остатки это или как ! Connie_cleaning-glasses МЫ стараемся поливать, хотя каждый раз спрашиваем себя, а надо ли, даёт ли эта процедура эффект? Но заметила, если не польем, то все время чувство, что что то не доделал. acute
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Millaia

Re: Дача 2018

Сообщение Millaia » Пт мар 23, 2018 1:00 am

У меня сосед дедушка в апреле брал ведро с кипятком и веником опрыскивал кусты смородины. Я не делаю этого, а надо бы. blush
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Дача 2018

Сообщение NOVA » Пт мар 23, 2018 1:46 am

Millaia писал(а): Пт мар 23, 2018 1:00 am У меня сосед дедушка в апреле брал ведро с кипятком и веником опрыскивал кусты смородины. Я не делаю этого, а надо бы. blush
И я не делаю. Мне кажется, это не играет особой роли. У нас на городской даче была такая мощная смородина, старые богатые кусты, из тех наших, районированных, которые еще мой дед сажал. Смородины всегда было море, особо не ухаживали, ветки весной обрежем старые да земли подсыпем. А здесь в селе ягода любая растет очень плохо-холодно ей, две реки. И сорта сейчас плохие. Насадили мы смородины, но урожаи не такие хорошие, как хотелось бы и к которым привыкли. А я люблю смородину: и варенье, и ягоду впрок на пироги, кисели, компоты- приходится, кроме своей, еще покупать.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Nina

Re: Дача 2018

Сообщение Nina » Сб мар 31, 2018 5:14 am

Что-то плохо у меня рассада растет, уже и март заканчивается, а она вот такая маленькая. Петунию в начале февраля сеяла. Это не вся рассада,конечно, но и на подоконниках в комнатах не лучше
Изображение Coinmarketcap Telegram Bot
Millaia

Re: Дача 2018

Сообщение Millaia » Сб мар 31, 2018 5:33 am

Нина, у меня рассада растет под фитолампами. Первую я купила пару лет назад. Результат порадовал, все растет отлично. В этом году вторую лампочку прикупила. Сначала просто лампочку вкручивала в старую настольную лампу. В прошлом году муж сделал примитивную подсветку. Рассаду досвечиваю утром и вечером.
Нина, почему рассада у тебя внизу на столике стоит? Тоненькая, тянется. Нина, посмотри на корни в прозрачных горшках. Нормальные, или их не видно? Я бы кальциевой селитрой всю рассаду для развития корневой подкормила. А дальше надо обеспечить яркое освещение и при этом тем-ру +18+20 максимум, а ночами еще ниже. blush Мне кажется, твоей рассаде мало света при повышенной тем-ре.
Nina

Re: Дача 2018

Сообщение Nina » Сб мар 31, 2018 7:16 am

Нина, почему рассада у тебя внизу на столике стоит?
Это я ее для фото туда поставила, а так она у меня вся на подоконниках.
Корешков в стаканчиках еще не видно - я их не так давно пикировала, стаканчики обрезала, чтобы прижились в небольшом количестве земли, и поместились под колпаком от торта ( парничок такой был, сейчас сняла крышку).
Людочка, диагноз ты правильный поставила - мало света при высокой температуре. К сожалению, на лоджии еще холодно, да и солнышко (если есть) там только до часу дня, а в комнатах жара, на подоконниках еще и снизу подогревает.
Лампу я уж точно не буду покупать, даже не знаю, будем ли мы жить на даче в этом году, так что уж что есть, то есть.
Для меня это больше развлечение - утром встаю и на лоджию, поливаю, пересаживаю, всё какое-то разнообразие в моем образе жизни girl_haha
Millaia

Re: Дача 2018

Сообщение Millaia » Сб мар 31, 2018 8:27 am

Нина, батарею закрой, завесь чем-нибудь. Выноси на лоджию хоть на часок в день. Поменьше поливай. Как высохнет земля, полей и подкорми кальциевой селитрой (сначала полей).
Nina

Re: Дача 2018

Сообщение Nina » Сб мар 31, 2018 8:42 am

rose Спасибо, Людочка!
Татьяна Ф

Re: Дача 2018

Сообщение Татьяна Ф » Сб мар 31, 2018 9:25 am

Я смородину в марте-апреле никогда не поливала кипятком .
Всегда урожаи неплохие, (мне б поменьше).
Millaia

Re: Дача 2018

Сообщение Millaia » Сб мар 31, 2018 10:20 am

Вот только что фото в огороде сделала. Эта куча снега перед теплицами.

Изображение

Фото от 31.03.2018 на конкурс не пойдет?

А это рассада ранних томатов:

Изображение

Виола:

Изображение
Nina

Re: Дача 2018

Сообщение Nina » Сб мар 31, 2018 11:12 am

i_am_so_happy Люда, ну ты передовик у нас, как всегда!
Фото от 31.03.2018 на конкурс не пойдет?
girl_haha А чо? Приметы весны
Люда, фото должны быть анонимные, а ты уже себя выдала. girl_haha
Татьяна Ф

Re: Дача 2018

Сообщение Татьяна Ф » Сб мар 31, 2018 11:16 am

"Люда, ну ты передовик у нас, как всегда!"
Вот -вот , и я это говорю.
( а я "двоешница" в этом сезоне)
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дача 2018

Сообщение Светлана » Сб мар 31, 2018 12:12 pm

Ого-го!!! У меня виола , которая вовремя была посеяна не взошла. Только время потеряла! Сейчас посеяна другая, так только-только показываются первые всходы...
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Наша дача»