Межевание

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Межевание

Сообщение nadezhda » Вт ноя 07, 2017 11:28 am

Дачницы, вопрос к вам. Вы наверное слышали о необходимости межевания дачных земель, об оформлении межевого плана. Якобы без него невозможны будут никакие сделки с дачным участком , вплоть до невозможности передачи по наследству после 01.01. 2018г.
У меня есть свидетельство регистрации права на земельный участок, я было рыпнулась летом заняться вопросом межевания, поехала в земком. Там инженер посмотрела в компьютере в общем плане, нашла какое -то несоответствие в расположении участка, заморочила мне голову, наговорила "1000 бочек арестантов" Послала меня в кадастровую палату, там консультант вытарашил глаза на ее рекомендации. В итоге я плюнула на все это дела и решила сделать передышку.
Вопрос такой , если владелец не оформил межевание и умер, что наследники не получат участок? В инете много чего написано, но законодательных документов никаких нет.
Nina

Re: Межевание

Сообщение Nina » Вт ноя 07, 2017 11:36 am

Надя, меня этот вопрос тоже волнует, у нас межевания не было сделано, хотя документы тоже имеются. У нас в садоводстве предприимчивые люди уже подсуетились и предлагают свои услуги по оформлению межевания за 35-40 тыс.
Виолетка

Re: Межевание

Сообщение Виолетка » Вт ноя 07, 2017 11:53 am

У нас было свидетельство собственности старого образца (90-е), указана площадь -5 соток. Этим летом получили новое, про межевание речи не шло. Кадастровый номер есть, налог на землю платим с 5 соток, с соседями споров нет, по периметру забор. У нас в СТ межевание делают те, кто прикупил соседние участки или взял новые на картофельном поле и оформляет на них документы. Посмотрела закон:"Межевание необходимо в любом случае, если вы оформляете земельный участок в собственность."
ivanych53

Re: Межевание

Сообщение ivanych53 » Вт ноя 07, 2017 12:02 pm

Уважаемые дачники! Обратите внимание на наличие Вашего участка на публичной кадастровой карте (в интернете доступ к ней свободный). Если границы Вашего участка там обозначены, волноваться не стоит.
Татьяна Ф

Re: Межевание

Сообщение Татьяна Ф » Вт ноя 07, 2017 12:14 pm

Муж буквально недавно слушал передачу по радио на эту тему , отвечал зам начальника управления по земле / что-то по кадастру/
Чиновник сказал, чтоб народ не нервничал, , что панику нагнетают кадастровые фирмы., чтоб нажиться на панике.
Можно сделать межевание, когда нам/ народу/ будет удобно
Nina

Re: Межевание

Сообщение Nina » Вт ноя 07, 2017 12:54 pm

Посмотрела закон:"Межевание необходимо в любом случае, если вы оформляете земельный участок в собственность."
Мне риэлтер сказал, что при продаже тоже требуется.
@Татьяна@

Re: Межевание

Сообщение @Татьяна@ » Вт ноя 07, 2017 3:05 pm

Расскажу немного о себе, так как занималась этим вопросов в течение лета. У меня ,правда, домик в деревне, а не садовое товарищество. Правильно Игорь говорит, нужно в РОСРЕЕСТРЕ посмотреть по своему кадастровому номеру участка, изображен ли участок на карте и потом отсюда "плясать" . Мой участок находится недалеко от Шатуры ( моск.область). Я сначала поискала там кадастровых инженеров ( по интернету естественно), нашла около 15 человек, проверила имеется ли у них регистрация в Росреестре. Выбрали, потом пригласили для проведения работ. Заключила договор, предоставила необходимые документа на землю. дом и т.д. Примерно через 3 месяца получила межевое дело. Все услуги обошлись 8,0 тыс рублей. Потом сдала все к кадастровую палату в Шатуре. И когда получила на руки кадастровые выписки на земельный участок, обнаружила ошибку. Я уже здесь где-то писала об этом. Неправильно был указан собственник земельного участка. Исправлять они отказались, ссылаясь на то, что не они этот документ готовили, а в главной палате по м/о. Сейчас переписываюсь с ними, прошу чтобы мне по почте прислали правильный документ, но пока" счет не в мою пользу". Так просто от них не отстану, добью это дело до конца.
Мой участок теперь на кадастровой карте Росреестра имеется. Теперь вот еще хочу получить разрешение на строительство, хотя домик уже построен. Не знаю получится ли? А разрешение нужно будет для того, чтобы оформить дом. Если не получу, тогда только через суд буду оформлять.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Межевание

Сообщение Solnce » Вт ноя 07, 2017 3:34 pm

ivanych53 писал(а): Вт ноя 07, 2017 12:02 pm Если границы Вашего участка там обозначены, волноваться не стоит.
Не совсем так. Нужно убедиться,что есть акт межевания границ,ибо без его наличия не сможете продать участок и межевание всё-равно придётся делать.
@Татьяна@ писал(а): Вт ноя 07, 2017 3:05 pm Теперь вот еще хочу получить разрешение на строительство, хотя домик уже построен. Не знаю получится ли?

Татьяна
Вы пишите "оформить домик". Я понимаю , что на него нет свидетельства о государственной регистрации права.А почему вы не хотите получить свидетельство на дом по заполненной вами декларации - это намного проще? Однако в случай продажи участка, дом однозначно придётся оформлять через БТИ.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
@Татьяна@

Re: Межевание

Сообщение @Татьяна@ » Вт ноя 07, 2017 6:05 pm

Нужно убедиться,что есть акт межевания границ,ибо без его наличия не сможете продать участок и межевание всё-равно придётся делать.

Насколько мне известно, если земельный участок внесен в РОСРЕЕСТР и его границы обозначены на карте росреестра, то это означает, что межевание проводилось. Просто собственники не сохранили себе межевое дело.( оно выдается в одном экземпляре и для себя нужно сделать ксерокопию). Также в МФЦ можно запросить кадастровые выписки о земельном участке ( их там 5 штук д.б.) А в кадастровой палате можно запросить копию своего межевого дела. Все это конечно я думаю, что за деньги.
@Татьяна@

Re: Межевание

Сообщение @Татьяна@ » Вт ноя 07, 2017 6:14 pm

SOLNCE писал(а): Вт ноя 07, 2017 3:34 pm
Татьяна
Вы пишите "оформить домик". Я понимаю , что на него нет свидетельства о государственной регистрации права.А почему вы не хотите получить свидетельство на дом по заполненной вами декларации - это намного проще? Однако в случай продажи участка, дом однозначно придётся оформлять через БТИ.
Люда, мы домик только построили. И никакой технической документации на дом у меня нет, которая требуется для заполнения этой декларации.
Нужно будет обращаться в БТИ. Да к тому же срок дачной амнистии истекает в марте 2018 года,если только не продлят.
NatalyaN

Re: Межевание

Сообщение NatalyaN » Вт ноя 07, 2017 6:51 pm

Больной вопрос, сейчас начала заниматься регистрацией садового дома , который находится в СНТ. До 2017 года можно было просто заполнить декларацию и все, а с этого года нужен технический план, выполненный специалистами. И границы участка моего не уточнены. Заодно решила вызвать геодезистов , узаконить. Можно и не делать, но время идет, лучше, когда будет документ. Не знаю, как трудно это все пройдет, жду планов.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Межевание

Сообщение nadezhda » Вт ноя 07, 2017 7:00 pm

Я заказывала копию земельного дела на свой участок в кадастровой палате. Посмотрела, там ошибка- половина сведений не на меня , а на сестру (участок поделен на двух собственников), вот так они работают (хорошо хоть бесплатно). Концов не нашла, оставила на потом, если жива буду.
NatalyaN

Re: Межевание

Сообщение NatalyaN » Вт ноя 07, 2017 7:18 pm

Кадастровая палата объединилась с регистрационной в Росреестр, может, лучше сейчас концы найти, пока они все не потеряли?
ivanych53

Re: Межевание

Сообщение ivanych53 » Ср ноя 08, 2017 4:42 am

Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Межевание

Сообщение олимпиада51 » Ср ноя 08, 2017 4:54 am

Спасибо за ссылку о межевании.
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»