Осенняя уборка парника (теплицы)

Ответить
Nina

Осенняя уборка парника (теплицы)

Сообщение Nina » Чт сен 07, 2017 8:08 am

Хочу спросить совета у наших садоводов -огородников - как вы убираете свой парник на зиму?
У меня поликарбонатный парник, в этом году болели помидоры - серая гниль на кустах (плоды не пострадали, но на количестве отразилось)..
Сейчас у меня две грядки уже пустые, третья под зеленью (салат, петрушка, базилик). Стенки парника я вымыла с мылом. Теперь думаю, как обеззаразить землю? Достаточно будет пролить марганцовкой и фитоспорином? Или нужно что-то еще?
В интернете советуют медным купоросом, но там такие сложности с приготовлением раствора нужной концентрации, да и для будущих растений не очень полезно. Кроме того, нужны защитные маски и другие меры предосторожности. Что-то бОязно...
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Осенняя уборка парника (теплицы)

Сообщение Леля » Чт сен 07, 2017 8:37 am

Я мою теплицу с горчицей и добавляю жидкое дегтярное мыло, оно у меня дома всегда имеется. Землю проливаю горячей водой с марганцовкой и этим же мылом. Потом муж перекапывает, не боронит, оставляет так комьями, посыпает густо золой, открываем на зиму обе двери, стоит вымерзает.
Millaia

Re: Осенняя уборка парника (теплицы)

Сообщение Millaia » Чт сен 07, 2017 8:48 am

Нина, а что сложного с медным купоросом? 1 столовую ложку на ведро воды и пролей. Таким же раствором можно сам поликарбонат промыть. У меня тоже было немного гнили на плодах, но так единичные помидорки с пятном. Хочу именно медным купоросом промыть и землю пролить. НО у меня такие помощницы по огороду шастают (я про курочек blush ). Все, что можно уже вырыли, луковицы тюльпанов уже на поверхности валяются. Всё везде разгребли... Вот как с ними обрабатывать теплицу, не представляю.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Осенняя уборка парника (теплицы)

Сообщение Леля » Чт сен 07, 2017 8:59 am

Людмила, а у нас куры огорожены, гуляют только у себя... В огород мы их не выпускаем разгуливать, они могут все поразрыть, да обглодать!
Nina

Re: Осенняя уборка парника (теплицы)

Сообщение Nina » Чт сен 07, 2017 9:11 am

Millaia писал(а): Чт сен 07, 2017 8:48 am Нина, а что сложного с медным купоросом? 1 столовую ложку на ведро воды и пролей. Таким же раствором можно сам поликарбонат промыть. У меня тоже было немного гнили на плодах, но так единичные помидорки с пятном. Хочу именно медным купоросом промыть и землю пролить. НО у меня такие помощницы по огороду шастают (я про курочек blush ). Все, что можно уже вырыли, луковицы тюльпанов уже на поверхности валяются. Всё везде разгребли... Вот как с ними обрабатывать теплицу, не представляю.
Люда, а в интернете пишут, что надо медный купорос в стекляной посуде на водяной бане растворять, помешивая.
Millaia

Re: Осенняя уборка парника (теплицы)

Сообщение Millaia » Чт сен 07, 2017 10:44 am

Нина, брось просто в ведро с водой , лучше теплой, 1 ст. л. с горкой медного купороса. Размешай, пусть постоит, ну останется осадок, выльешь в теплице же. Я в этом году почти ни чем не поливала и не обрабатывала растения. Два месяца с неба лило, зачем еще дополнительно сырость разводить. unknown

У нас курицы всё лето сидели в загончике из сетки, закрытые. А неделю назад одна курица стала каким-то загадочным образом из него выбираться. Пожалели, всех на волю выпустили. Что они мне в огороде и палисаднике устроили scare3 КАРАУЛ.
Сейчас пойду луковичные цветы собирать и опять закапывать.
Nina

Re: Осенняя уборка парника (теплицы)

Сообщение Nina » Чт сен 07, 2017 12:20 pm

Спасибо, Людочка!
Millaia

Re: Осенняя уборка парника (теплицы)

Сообщение Millaia » Чт сен 07, 2017 2:15 pm

Нина, я уже выращиваю томаты в теплице много лет. За это время чем только не мыла ПК и стекло в теплицах. Использовала разные порошки, средства для посуды, белизну и горчицу. Добавляла в воду перекись водорода, йод, медный купорос (что-то одно), или вообще не мыла. Разницы ни какой. Я в прошлую осень до самых морозов чистила свои теплицы. Землю часть поменяли, сняли верхний слой. Белила деревянную, красила металлическую. Потом мыла, просто драила щеткой на длинной ручке. В заключение со шланга под напором с насоса все до белизны промыла. А тут лето не задалось, такая сырость. cray Ни хуже, ни лучше урожай, чем в прошлые годы. Забыла еще про сидераты написать, горчицу сеяла, потом её в лунки с перегноем закапывала. На зиму теплицу не закрываю, снег не накидываю.

В этом году ничего не делаю, курицы ходят рыхлят и удобряют. blush
Nina

Re: Осенняя уборка парника (теплицы)

Сообщение Nina » Чт сен 07, 2017 2:47 pm

Вот спасибо, Людочка! И я ничего больше делать не буду. Сорняки уберу, слегка перекопаю, полью фитоспорином. И фсё! yahoo
Нет, горчицу тоже посею, я ее каждый год сею -для увеличения массы почвы в том числе.
С в е т а

Re: Осенняя уборка парника (теплицы)

Сообщение С в е т а » Чт сен 07, 2017 7:46 pm

В прошлом году мыла теплицу раствором хозяйственного мыла с медным купоросом, и землю полила раствором медного купороса - понравилось. Результат заметный. И двери всю зиму в теплицу открыты.
Millaia

Re: Осенняя уборка парника (теплицы)

Сообщение Millaia » Пт сен 08, 2017 1:00 am

Нина, фитоспорином еще можно летом поливать. Я не менее 3-х раз за сезон им поливаю землю между томатных кустов. Мне кажется, это работает именно от развития всяких заболеваний томатных. blush
Нина, у тебя вообще как урожай помидорный? А гнили только на плодах или кустах были?
Nina

Re: Осенняя уборка парника (теплицы)

Сообщение Nina » Пт сен 08, 2017 7:26 am

Millaia писал(а): Пт сен 08, 2017 1:00 am Нина, фитоспорином еще можно летом поливать. Я не менее 3-х раз за сезон им поливаю землю между томатных кустов. Мне кажется, это работает именно от развития всяких заболеваний томатных. blush
Нина, у тебя вообще как урожай помидорный? А гнили только на плодах или кустах были?
Люда, урожай у меня нормальный (по моим понятиям). К сожалению и моему стыду твои семена у меня не взошли. Я правда, только два сорта из твоих посеяла и видимо перегрела их на батарее. Потом посеяла раннюю Агату и янтарный мед (желтые).Посадила 18 кустииков. Урожай я не взвешивала, ведра три, наверное. Я не консервирую помидоры, а для еды достаточно.
Гнили на плодах не было, а была на ветках и стволах. К сожалению я не сфотографировала уже развившуюся болезнь, но вот ее начало (слева на ветке, где желтый листик)

Изображение
Millaia

Re: Осенняя уборка парника (теплицы)

Сообщение Millaia » Пт сен 08, 2017 10:57 am

Нина, сорта у тебя хорошие. Агата проверенный старинный сорт. blush Гниль у тебя серьезная, возбудители - грибы легко перезимуют. Ты весной сожги в теплице пару серных шашек. Потом можешь поливать фитоспорином и фитолавином (это именно от гнили препарат). Это биопрепараты для профилактики, но они не работают при низких тем-рах.
Ответить

Вернуться в «Наша дача»