Продавать ли дачу

Nina

Продавать ли дачу

Сообщение Nina » Вт июн 06, 2017 12:52 pm

В теме " Поболтаем" возник вопрос : "Продавать ли дачу"?
Предлагаю обсудить его в отдельной теме. Я тоже подумываю над этим. Connie_cleaning-glasses
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Таша. » Вт июн 06, 2017 7:27 pm

Я писала уже пост про продажу дачи. Повторю в этой теме.

Вот уже несколько месяцев не могу решить вопрос о продаже домика в деревне. Так и крутятся мысли в голове - что делать и как лучше. Мой домик находится в селе Рязанской области. Цены на покупку-продажу невысокие. А главный вопрос - надо ли вообще продавать? Спросила сына, говорит - не продавай, пусть будет. Каким образом "пусть будет"? Сыну ездить некогда, только в отпуск, да не каждый год. На выходные не наездишься, слишком далеко. Всё думала, что на пенсии буду проводить там весь огородно-садовый период. Сейчас выхожу на пенсию и понимаю, что не потяну я домик. Слаба здоровьем стала. Сыну он понадобится не скоро. Что делать?

Надежда мне правильно ответила, что нужно ездить на период с весны до осени. Всё равно мысли тяжёлые гнетут. Проблем много с домом и с садом-огородом. Просто отдыхать не получится. Никто обслуживать не будет. Даже воду подключить в колодце после зимы - меня пугает. Раньше было не страшно лезть по железной лесенке вниз. А теперь...

Цены на недвижимость сейчас на низком уровне. Будут ли повышаться - не понятно.

Собираюсь ехать через месяц. Этим летом наше село будут подключать к интернету (по плану). Думаю подвести кабель. Может для себя, может для продажи, чтобы покупателя легче найти.

Поделитесь мыслями, друзья.
Таша
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Ёлка » Вт июн 06, 2017 7:58 pm

У нас была похожая ситуация. Дачу всё-таки продали. Жалко, грустно, но ,к сожалению, вариантов других нет. Прошло уже три года с момента продажи.
Считаю, что было принято правильное решение.
Цена дачи просто смешная.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение chanel 5 » Ср июн 07, 2017 2:59 am

На счет цены... Стройматериалы по одной цене, что для хорошего дома в престижном районе, что для дачи в захолустье. Поэтому деньги вложенные в загородный дом никогда не "отобьются". Т.е при строительстве равноценного дома истрачено... грубо млн. Через пару лет дом в черте города вы продадите скажем за млн двести, дачный же дом за эту сумму не продать.
На счет продажи...Много факторов, решать их только вам. Если дети не ездят, вам не под силу содержать ее (и неважно из-за чего денег нет или сил), а ведь дом будет ветшать, обсыпаться, садиться, крыша прохудится, да мало ли что... Да и любому строению нужны руки и глаз. Это не квартира, закрыл и уехал. Т.е я род. дом начала продавать сразу, после сорока дней. Пока он продался... Много сил и средств было затрачено. Снег чистить надо, эл. счетчик вышел из строя, колонка потекла, а это все время и деньги. Ну и силы с нервами.
Я- Зина
@Татьяна@

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение @Татьяна@ » Ср июн 07, 2017 7:46 am

Если никто не хочет ездить на дачу, тогда можно и подумать о продаже.
У нас же совсем плохенький домик в деревне. Можно сказать и далековато ездить ( около 3-х часов от дома до дома) Он мне достался по наследству. Более 10 лет ничего не оформляла, теперь оформила. Младшая дочь выразила инициативу ездить туда. Теперь вместе с ней решили старый домик сломать и поставить новенький небольшой по площади с мансардой. Этим летом нам его поставят. Из всех удобств-только электричество,газа нет и не предвидится в ближайшее время, вода из колодца. Но земля почему-то стоит ( я считаю) дорого. Хочу оспаривать ее стоимость. wacko1 Все жители какие-то пассивные, платят "бешеные деньги" за землю, а заняться этим вопросом не хотят. Цена почему-то одинаковая по сравнению с другими населенными пунктами, где еще есть газ, водопровод, магазины и др. удобства. wacko1

А если сейчас продавать свою дачу, то много не возьмешь за нее, да и покупателей не особо много сейчас.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Олюшка » Ср июн 07, 2017 8:42 am

У нас 6 соток в Подмосковье, садовое товарищество, получили от работы мужа. Начинали с корчевки старого леса, осушения болот, труда вложили очень много... Но народ состарился, сил нет, детям 6 соток стали не интересны. Начали участки продавать. Цены низкие. Участок с домом и садом-огородом оценивают в 800000 руб., продают за 250000-500000 руб. Если участок не нужен,то продавать его надо, налоги очень высокие и взносы в садовом товариществе увеличиваются даже в течение года. Многие покупают землю,чтобы строить дома для круглогодичного проживания.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Таша. » Ср июн 07, 2017 9:18 am

Девушки, благодарю за ваши мысли. Как они созвучны с моими. От того и вопрос в голове застрял. Раздрыг в мозгах. Понимать-понимаю, а в кучку собрать не могу. Будто за хвост кто держит. Мне надо, чтобы всё оформилось в стройные мысли, потому и надеюсь с вашей помощью принять решение.

"А если сейчас продавать свою дачу, то много не возьмешь за нее, да и покупателей не особо много сейчас" -Таня, как ты права. В селе нашёлся покупатель, но хочет купить не просто задешево, а очень дёшево. А я в старый домик вложила уже много. Газ, вода. Подвела отопление, только в доме трубы не монтировала. Земли 36 соток. Страховщица (у неё дом страхую) говорит, что покупателя за домик типа моего даже за 300 т.р. трудно найти.

Усиленно думаю. Пока безрезультатно.
Таша
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение лыжник » Ср июн 07, 2017 9:30 am

А мы тоже хотели продать, но опять же , цены сейчас бросовые, я очень много вложил в эту дачу, т.е. построил (конечно нанимал, у меня руки не отдуда растут), и доводил до ума. У меня ТВ очень капризная, так что всё сделал, отопление, вода (скважина), 380в, теплый туалет и биде ей даже установил. Семён был маленький жили, сейчас только наездами, всё ветшает, денег жалко в нее уже вбухивать.....в общем тоже как то вот на перепутье, увы. empathy3
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Ева » Ср июн 07, 2017 9:44 am

Таша2 писал(а): Земли 36 соток. Страховщица (у неё дом страхую) говорит, что покупателя за домик типа моего даже за 300 т.р. трудно найти.
За 36 соток 300 тыс. рублей, это вообще ни о чем. Даже не дешево, а задаром. За такие деньги отдавать не стала бы. Пусть лучше стоит. Тем более, что сын не хочет продавать. Поддерживать, конечно, нужно. Где-то из местных нанять человека, который траву покосит. Где-то самим приглядеть, крыша прохудится, рабочих поискать подешевле, опять же из местных. Как-то так.
Нужно просчитать плюсы и минусы. И, если минусов будет больше, тогда уж на любую сумму соглашаться.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение chanel 5 » Ср июн 07, 2017 10:17 am

У нас сады-дачи побросали за просто так. Ни за какую сумму не продашь. Молодежи не надо, ну или надо под отдых с приличным домом и всеми удобствами. А такие "домишки", удобства во дворе и без газа их не "вдохновляет", бабушки поумирали, детям не до этого... Заброшенные целые общ-ва.
Я- Зина
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Таша. » Ср июн 07, 2017 10:28 am

Вот-вот, Ева. И такие мысли у меня бегают. Как молнии - туда-сюда. И задаром продавать не хочется и поддерживать - значит деньги вкладывать. Эх, силёнки бы те, что 10 лет назад. Я тогда на своём горбу и на пузе участок от свалки очистила. Нет, не одна. Сын помогал, два отпуска у него загробила.

Я там подружилась с семьёй. Сначала с Настей, моей ровесницей. Потом с её мужем, на 10 лет старше. Но они крепкие, не мне чета. У Насти коза. Они косят на моём участке траву для козы. За домом приглядывают. Я им посылаю на дни рождения и на новый год подарки (деньги).

Ева, так 36 соток не в Подмосковье, а в Рязанской области. Налог на землю - 1000 рублей в год.

Зина, как жалко, что побросали. Столько труда вложено.
Таша
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Олюшка » Ср июн 07, 2017 11:15 am

Таша2
Ой, Таня, 36 соток, да с газом, за копейки не продавай! И налоги у вас нормальные. Попробуй сдавать свой участок. У нас даже на 6 соток находят желающих. И "дачники" с удовольствием окашивают участок, сажают на нем ягоды-овощи. Главное, землю не запускать, купи геотекстиль, прикрой грядки от сорняков.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Водолей » Ср июн 07, 2017 1:52 pm

Таня, не продавай! Мои родители, продали дачу - очень даже не плохую, но решающим было то, что у них сил уже не было засеивать-засаживать каждый сантиметр земли. Не было 10 лет назад понятия - дача! Был огород, на котором чай лишний раз попить было некогда, а уж про шашлыки и разговора не было! А потом они очень жалели об этом.. И я уверена, что папа и мама были бы ещё в силе подольше, если бы дачу не продали. Это воздух, общение, какие то телодвижения, а не сиднем дома сидеть, на улицу не выходить. Согласна с Евой, можно кого то нанимать, для очень неотложных дел. А траву у тебя косят - это же какое облегчение.
Дай ещё себе и даче пару годиков совместной дружбы. Деньги быстро улетят, а другую за 300000 не купишь.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Татьяна Ф

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Татьяна Ф » Ср июн 07, 2017 4:43 pm

Таня-Таша 2
, я тоже советую тридцать шесть соток НЕ ПРОДАВАТЬ.!!!!
/ это моя мечта была -побольше земли, это ж 36 соток,ох , как бы я развернулась..../
Nina

Re: Продавать ли дачу?

Сообщение Nina » Ср июн 07, 2017 5:36 pm

У меня такая ситуация. В 2008 году я купила в нашем садоводстве еще один участок с домом, колодцем и двумя теплицами на фундаменте. Участок 9 соток. Был ухожен - плодовые деревья, кустарники и т.д. Купила по случаю, дешево - за 150 тыс. Хозяйка уезжала жить заграницу и срочно распродавала имущество. В тот год мы делали капремонт на своей основной даче, строили баню, а мне надо было маму где-то поселить. Вот я и подумала, что вторая дача не помешает, тем более, что реальная ее цена ее была тогда намного больше, т.е. это было еще вложение денег. К сожалению, дача не рядом, но и не далеко - минут 10 ходьбы. В общем в то лето она нас выручила , а маме вообще понравилась больше,чем наша - она отводила душу в теплицах и земля там намного лучше моего болота (участок повыше находится).
Ремонт закончили и на следующее лето я планировала эту дачу продать ( были покупатели , давали 600 тыс). Но мама отсоветовала. Очень уж ей хотелось заниматься огородничеством. Года два она поупражнялась, а я разрывалась на два участка. Но и цена росла в те годы. Был год, когда аналогичные дачи продавались за 900 тыс-1 млн. Что не продала тогда? Сама не знаю. Чемодан без ручки.
В последние годы только траву косили и яблоки собирали со сливой. Естественно, платили налоги и взносы. В этом году я туда еще ни разу не выбралась. Сил нет его содержать. Продать теперь можно тысяч за 300. Если покупатель найдется. Продают многие, а покупают редко. Полно участков стоят брошенные. Мы состарились, а молодежь предпочитает коттеджи и зеленые лужайки.
В общем, продавать надо, уже хоть за сколько.
Понравилась идея сдачи за уход. Может попробовать? А продажу осенью начать?
Ответить

Вернуться в «Наша дача»