Дачный сезон 2017

Закрыто
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Светлана » Пт май 26, 2017 9:15 pm

Сонечка, наверное не надо было стричь... Я где-то читала, что если обрезать листья у земляники,то сразу по окончанию плодоношения, что бы она успела нарастить новую листву, т.к. у неё корневая система располагается близко к поверхности, поэтому листья служат укрытием...
Зарядили дожди... Сегодня я дома, надеялась, что поработаю ударно, но ничего не получилось. С утра приехал сын, под дождём накрыл крышу у маленького парничка, где я собираюсь садить огурцы. А Настенька потом его вскопала, так что завтра высажу огурцы, они бедные уже замучились... Посмотрела прогноз - холодно, но заморозков не показано.
Помидоры в теплице сегодня досадила. Ещё осталось 7 шт в открытый грунт, может тоже завтра.... Ой сколько у меня ещё всего высаживать!!! scare3 Высадить не долго, задерживает перекопка - очень много сорняков, приходится выбирать корневища...
Светлана.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение люша » Вт май 30, 2017 7:27 am

Ну вот и до меня заморозок дошел... mad Подмерзла актинидия, даже не подмерзла, а вообще листочки висят тряпочками,но она имеет свойства наращивать новые листочки, посмотрим, хватит у нее сил или нет. Замерзли 3 слабоострых перчика, посаженных в ведра и сверху закрытых мешками из-под сахара. Стоят в ряд все пять штук, 3 замерзли, два перчика стоят хоть бы что... unknown Подмерзла настурция, кое-где девичий виноград. У соседки померзли помидоры, стоит черная грядка. Так все печально... Живем на даче второй месяц и только 2-3 дня не топили печку, а так топим по два раза в день. Ну куда это годится? Весна подкачала мощно, что лето покажет? Решила для себя, что больше ничего не жду и не надеюсь, пусть будет что будет и что вырастет, то вырастет. Мой эксперимент с сортами томатов в этом году скорее всего не получится, потому что они все равно не смогут себя показать в полную силу при таком старте. Уже сейчас видно, что условия проживания им не нравятся. Много махровых цветочков, индеты раздваиваются... Эх!
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Светлана » Ср май 31, 2017 3:50 am

Оля, вот и я высадила вчера огурцы, а ещё возможны заморозки. Они у меня, конечно, в парничке, но парничок с дырками, и заделать эти дырки не представляется возможным... Тоже уже подморозила плетущуюся гортензию, не насмерть, но пострадала, и одну пеларгонию, выраженную в открытый грунт, прикрыть забыла... Остальное всё стоит в теплице, боюсь высаживать, хотя всё уже давно просится в грунт: кабачки, тыквы, перцы, пеларгонии...
Светлана.
Татьяна Ф

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Татьяна Ф » Ср май 31, 2017 5:08 am

Оля-Люша,
нам повезло., заморозки нас не коснулись.
Вчера ходила на минирынок , когда покупала творог,стоящая за мной женщина жаловалась, что" все-все-все замерзло" Я спросила ,где у нее сад, ответила, что от Шершневского водохранилища буквально 1оо метров. Ей посочувствовала.

У меня вылезли древовидная гортензия и 2 розочки.А старушка роза "Софи Лорен " канула ..., но ей было 19 лет.
Millaia

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Millaia » Ср май 31, 2017 5:12 am

Я уже всё, всё высадила. Огурцы семенами на грядку в ОГ посеяла, еще не взошли. У нас по прогнозу нет заморозка на ближайшее время, но на сегодня штормовое предупреждение и сильный дождь с градом. Может перестраховываются после Московских событий?! Главное предупредили!

Оля, не переживай ты так! Всё равно что-то вырастет. blush Каждый год такое происходит. Будет урожай! Как говорит Андрей Данилыч на ФТП: "На закусь всё равно вырастет!" biggrin

Оля, посмотри внимательно на махровые цветы на томатах. Они бывают 2-х видов:
1. Просто крупный, но ровный, круглый цветок. Вот с ним все нормально, крупный плод будет.
2. Цветок крупный и уже неправильной вытянутой форме, он образуется на УТОЛЩЕННОЙ ножке. Вот такие цветы сразу удаляй. Вырастет уродец и будет тормозить развитие остальных завязей.
У меня тоже все кусты уже раздвоились и растроились. Теплица была заставлена ведерками и ящичками с рассадой, к кустам невозможно подойти. Пыталась хоть как-то навести порядок. Вырезала уже огромные пасынки-ветки. Поставила в банку с водой. Дадут корни, высажу где-нибудь в огороде. Большинство кустов так и оставила расти в 2-3-4 стебля. Уже много завязи на кустах, но некоторые сбросили цветы. unknown
Огурцы у меня растут на навозной грядке. Сначала срывала по 2 шт каждый день, а сейчас уже 5-7 шт. НО погода опять испортилась.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение люша » Ср май 31, 2017 4:19 pm

Да, девочки! Мы друг друга понимаем и сопереживаем! Дело даже не только в урожае, а просто очень грустно, когда видишь как страдают растения, а особенно когда они умирают... да и трудов своих жалко.
Millaia Люда, да, у меня цветочки неправильной формы , такие продолговатые и на толстой ножке, а томаты тоже и раздваиваются и троятся. wacko1 Пасынки пока не запустила, выламываю. Огурчики как нарастили по два настоящих листочка, так и сидят, ни с места.
А сегодня подошла к сливе молоденькой, она у меня в этом году цвела, аж вся кипела, а на ней видимо-невидимо тли, вот прямо сплошняком все листочки обеплены, и ни одного плодика не завязалось. Я ее вымыла собачьим шампунем от блох, посмотрю, что будет. Может и сожгла все. unknown Все деревья и кустарники ослаблены, сейчас всякая бяка на них нападет. Розы, калину бульденеж уже обработала, тоже тли валом было. И еще сегодня увидела, что подмерзли цветочки на виктории. Ну ладно, хватит о грустном, в остальном все хорошо, птички поют на разные голоса с утра до вечера, у них сейчас любовь! yahoo и вообще, я так всегда радуюсь, что у меня есть мой клочок земли для самовыражения. Сейчас пришла из баньки, такая расслабуха! girl_claping
Всем желаю творческих успехов , хорошего лета, богатых урожаев! rose
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Татьяна Ф

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Татьяна Ф » Пт июн 02, 2017 4:22 pm

Увидела фото вот такой "ленивой грядки"
на след год надо будет попробовать

Изображение
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение chanel 5 » Пт июн 02, 2017 5:28 pm

Интересно... А в чем ленивость? и еще сверху какие то ячейки проложены? Дно надо чем то выстилать или пусть "ажурным" остается... Но ради эксперимента попробовать можно.
Я- Зина
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Светлана » Пт июн 02, 2017 7:32 pm

Татьяна, я тоже ничего не поняла... Сквозь ячейки также трава будет расти...
Оля, а у нас земляника ещё и не цветёт даже... Я только копаю землю, в открытый грунт ничего не высаживаю - боюсь... Высадила одну пеларгонию и тут же её заморозила unknown Остальные маются в теплице. Кабачки , тыквы все пожелтели, просятся в землю, но буду терпеть до 5-го числа, там обещают потепление. Всё ведь не укроешь...
Светлана.
Nina

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Nina » Сб июн 03, 2017 5:25 am

Я ленивые грядки делаю по-другому. Беру большой (на 120л) черный плотный полиэтиленовый мешок набиваю его прошлогодней сухой травой, всякими отходами от прополки, свежей скошенной травой , сверху слой компоста или земли, немного навоза, ставлю куда-нибудь на солнечное место( в прошлом году прислонила к стенке сарая) и сажаю огурцы или кабачки, или тыквы. Двойная польза - и урожай нормальный, и на следующий год - пол- мешка хорошо перепревшего компоста.
В этом году пока только мешок заготовила - даже трава не растет, нечем набивать, еще не косили.
У нас газонокосилка - получается мелкая мульча и сгребать ее не надо - она в травосборник попадает сразу. А если сложить в кучу , она тут же нагревается и от нее жар идет. Тыквенные это любят ( конечно,сверху надо землей засыпать).
В общем, в моих условиях отсутствия нормальной земли и тепла, это какой-никакой выход.
Так же я заполняю вазоны для цветов.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение люша » Сб июн 03, 2017 12:17 pm

Светлана писал(а):Кабачки , тыквы все пожелтели, просятся в землю, но буду терпеть до 5-го числа, там обещают потепление. Всё ведь не укроешь...

Света, Нина, у вас погода наверно еще хуже, чем у нас, сочувствую .Завтра ведь Троица, до Троицы надо бы все высадить в грунт... а погода не дает. mad Я вот высадила кабачки, тыквы, огурцы в грунт под укрывной, а что толку -то, сидят и ни с места, нисколько не растут и тоже все пожелтели.
Девочки, а я вдохновившись , ленивыми грядками, показанными Таней, сегодня поставила несколько таких ящиков по пустующим пятачкам , которые облюбовал мой Томас для своего туалета. Он мне уже столько насаждений сгубил, совершая свои дела то у смородины, то у яблони, то у декоративных кустарников... а заранее выкопанные и заправленные лунки для капусты он решил, что я для него приготовила и все пометил и закопал. wacko1 Так вот туда я поставила ящики с землей и посеяла в них рукколу и салат разный.. полила, он в мокрое не полезет. посмотрим, что будет. biggrin
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Ева » Сб июн 03, 2017 5:24 pm

Вот и я сегодня до Троицы высадила свои оставшиеся цветочки. А на улице такая холодина, что не знаю, что с ними будет. Мне показалось, что даже на малине листочки подмерзли.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Angelina » Вс июн 04, 2017 8:40 am

Ева писал(а):Вот и я сегодня до Троицы высадила свои оставшиеся цветочки.
Я тоже все цветочки высадила. Посмотрела вчера - стоят мои астрочки бледные и хилые. Посадила ещё 3 розы. Тоже пациент скорее жив. girl_haha
@Татьяна@

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение @Татьяна@ » Вс июн 04, 2017 2:20 pm

Только что вернулись с дачи. В прошлую субботу я высадила на грядки рассаду кабачков. Думала, что они не переживут заморозки, холод и ураган. wacko1 Но они стояли на грядках, правда все такие побелевшие,дохленькие и ни одного нового листочка. Пережили и эту ночь, которая была очень холодной . А утром перед отъездом посадила новую партию, которую привезла из Москвы. Не знаю даже, доживут ли они до субботы, когда мы с мужем поедем на дачу на все лето. Посмотрим. wacko1 Соседи еще ничего не высаживали. А я рискнула.
Клубника уже начинает цвести,но будут ли ягоды, вот в чем вопрос.
Nina

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Nina » Вс июн 04, 2017 2:24 pm

@Татьяна@ писал(а):Только что вернулись с дачи. В прошлую субботу я высадила на грядки рассаду кабачков. Думала, что они не переживут заморозки, холод и ураган. wacko1 Но они стояли на грядках, правда все такие побелевшие,дохленькие и ни одного нового листочка. Пережили и эту ночь, которая была очень холодной . А утром перед отъездом посадила новую партию, которую привезла из Москвы. Не знаю даже, доживут ли они до субботы, когда мы с мужем поедем на дачу на все лето. Посмотрим. wacko1 Соседи еще ничего не высаживали. А я рискнула.
Клубника уже начинает цвести,но будут ли ягоды, вот в чем вопрос.
Таня, я кабачки и тыквы высадила под банки (пластиковые 6-литровые) обрезанные - заморозки выдержали, стоят зелененькие.
Закрыто

Вернуться в «Наша дача»