Дачный сезон 2017

Закрыто
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение chanel 5 » Сб июл 15, 2017 7:42 am

Ну, про огород. Картошку копаем едим. Мелковатая, с тем годом не сравнить. Каьачки и тыква даже не цветут. Огурцы в зиму не готовим, но много для еды. Через день срываем по неполному большому ведру. Едим, раздаем на гостинца. Помидор не вволю, только на салаты. В гор. блюда использую замороженные того года. Перца мало. И поесть-очень мало. И на корню цвета мало... Это про сладкий. Полу острый очень много завязи, но еще не спелый. Думаю, если не погодные катаклизмы, то этот вид будет. Ягоды садовой было очень мало. Малина пошла... Кушаем и раз пирог пекла на весь лист, так по мне-надо было больше начинки, мужу-самое хорошо. Надо было на пол листа, я люблю когда много. Да, и малина моя самая любимая ягода. Смородину еще не обрывали, пусть доспеет..Горох-стручки наливаются. Едим. Внучка обожает его. Нет-нет да и нырнет на гороховую грядку. Капучту раннюю еще не срубала. Думала в выходной срублю, нопока другие планы. Варенье из лесной ягоды разолью в банки под крышки. Сахару положила 1 к 1. Поэтому надо закатать.
Я- Зина
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Tanya35 » Сб июл 15, 2017 4:43 pm

Зина, как говорит Серёжа--"тати приехали", они уже там во всю рвут перья. Сказали--не надо, а...они уже неделю пасутся, вчера сказали. Я рукой махнула, что будет, то и будет. А дед ireful mad .
Татьяна
Галина ))

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Галина )) » Сб июл 15, 2017 5:24 pm

Ну и я свой огород покажу, фотографировала две недели назад. Грядка огурцов, это самая ранняя, в первых числах мая сеяла, собирают потихоньку, поесть только

Изображение

Лук и стеной укроп, вот что выросло то это он, у меня там внук 9 лет в индейцев играл, прятался в укропе biggrin
Изображение

Ну и такая экзотика как тандыр в огороде вырос, узбеки сделали, теперь там зять шашлыки готовит. Можно было бы и лепешки, но он не обмазан внутри, хотя узбеки сами и предлагали, но мои не захотели

Изображение
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение галина51 » Вс июл 16, 2017 2:42 am

Добрый день, Галина!
Замечательный у вас огород!
А тандыр служит украшением участка.
Шашлыки хорошие получаются?
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Галина ))

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Галина )) » Вс июл 16, 2017 3:31 am

Доброе утро, Галина! Честно говоря, не пробовала, этот дом с участком снимают дочь со своей семьей, я там бываю только наездами, помочь с огородом и посидеть с младшим внуком, шашлыки с тандыря еще не довелось попробовать, его весной этой узбеки смастерили, мне вот больше хотелось бы горячий лаваш попробовать, да не пекут
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение chanel 5 » Вс июл 16, 2017 4:09 am

Галина! Чисто, как в огороде. Молодцы! Я не знаю кто у вас полет и обрабатывает, но молодцы. У нас тоже лук и укроп удались. Лишь бы лук с такими дождями не гнил. Скоро уж выдергивать лук, чеснок копать... Лето пойдет к концу.
Я- Зина
Галина ))

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Галина )) » Вс июл 16, 2017 7:33 am

Зина, обе полем. Когда я к ним приезжаю, я полю, когда дочь одна, полет она. Дело в том что это её третий дачный сезон, до этого огородом она не занималась, со школы выпорхнула и в город учиться, там же и замуж вышла. Так вот в первый год я ей все насадила и объяснила, порядок поддерживала она и все было хорошо и отличный урожай. Прошлым летом уже не то, было чисто но неразумное использование земли, много отвела под ерунду, дыни с арбузами. В этом году бахча поменьше земли заняла, но тоже немало, а так как лето холодное и дождливое, эти дыни с арбузами еле растут и так тяжко смотреть на эту лысину посреди огорода, но ничего, всё приобретается опытом
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Светлана » Вс июл 16, 2017 8:16 pm

Вот утром сегодня открыла теплицу, а там...
Изображение

И в картошке...
Изображение

Можно уток запускать...
Ничего нынче не будет, всё что вырастет сгниёт...
Светлана.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Tanya35 » Вс июл 16, 2017 8:26 pm

Да,жалко трудов... Светлана, какая у тебя земля хорошая, а у нас...
А я днём теплицу не закрыла, не ожидала такого урагана, но как-то хорошо прошло, в теплицу вода не попала ни с какой стороны, только 2 куста помидор повалило.
Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Светлана » Вс июл 16, 2017 8:31 pm

Да, земля у нас хорошая. Дом стоит уж скоро 70 лет. А раньше всё с навозом садилось, поэтому гумус накопился. Это я сейчас без навоза сажу и всё ещё чего-то растёт...
Светлана.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение NOVA » Вс июл 16, 2017 11:46 pm

Ой, Светлана, все в воде у тебя! Я каждый день слушаю погоду по ТВ-одни дожди везде. Ну, может быть, Бог даст, август постоит, да золотая осень порадует. Картошка-то еще успеет при хорошей погоде.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Millaia

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Millaia » Пн июл 17, 2017 12:56 am

Светлана, просто караул! Не закрывай теплицу совсем. Нужно обеспечить проветривание, чтобы как можно быстрее просохло.
У меня теплицы подняты на фундаменте. Вода стоит только ранней весной. НО и погоды такой еще не было, чтобы месяц лил дождь. У нас уже три недели дожди идут. Я на ночь оставляю двери приоткрытыми.
Галина ))

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Галина )) » Пн июл 17, 2017 2:17 am

У нас пока тепло установилось, вчера огурцов аж! полведра набрали! biggrin
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Светлана » Пн июл 17, 2017 9:11 pm

Люда, я форточки в теплице не закрываю никогда. Только если какой-нибудь форс-мажор - сильный ветер, гроза, заморозки... а так у меня всегда форточки нараспашку.
Светлана.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Водолей » Вт июл 18, 2017 1:39 am

Читаю и в который раз удивляюсь, насколько огромна наша страна. Даже с Людой Милой мы вроде живём в одном крае или как правильно назвать - регионе (?), а погода разная. Дождь идёт только вечером или ночью, небольшой, от земли и асфальта прямо пар идёт. Но погода почти комфортная, можно в тень зайти и "остыть". А уж про Валину "сибирскую" погоду вообще молчу. У Светланы из Устюжны дождь заливает, но и картошечка и помидоры свое дело и время знают -ростут. Пишу и улыбаюсь, некоторым бы из наших форумчанок нашу погоду, обеспечили бы продовольственную программу целого района.
Кстати про дождь, приезжает ко мне приятельница из соседнего микрорайона (15 минут ехать) мокрая, как мышь, у них пролил ливень 5 минут, именно то время, что она стояла на остановке - в моем районе - ни капли.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Закрыто

Вернуться в «Наша дача»