Дачный сезон 2017

Закрыто
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение chanel 5 » Пн июн 19, 2017 11:40 am

Людочка, будет возможность спроси про перец. У меня и мама так делала, думаем раз первый, значит самый ранний. Мы и с помидорами так... да уж... жара такая, как у вас плохо. и дожди с холодом, как у нас да столько времени это тоже не есть нормально... Но зато у нас люди с грибами...По нескольку корзин за раз приносят. Опята, подберезовики, говорят и свинухи есть.
Я- Зина
Millaia

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Millaia » Вт июн 20, 2017 5:51 am

Зина, у вас уже в июне такие грибы и опята?? wacko1

Вот нашла инфу в инт-те по сбору семян перца:

Выбираем плоды на семена

После того как вы остановили свое внимание на конкретных растениях, необходимо на каждом из них выбрать самого лучшего «представителя породы». Как же это сделать правильно?
Претенденты на отбор должны располагаться только на побегах 1-го, 2-го или, в крайнем случае, 3-го уровня. При необходимости можно использовать в качестве семенников перцы, завязавшиеся несколько позже, однако всхожесть и жизнестойкость таких семян будет гораздо хуже, а урожайность будущих растений снизится на 10–20 %.
Всегда выбирайте самого крупного представителя, демонстрирующего все основные характеристики сорта (форму, размер, окраску, срок плодоношения).
Для получения семян по возможности собирайте плоды в стадии полной (биологической) спелости. Момент ее наступления можно определить по характерной для сорта окраске перчика (красной, желтой, оранжевой) и особенному потрескиванию, раздающемуся при надавливании на стенки.
Учтите, что период формирования плода, подходящего для получения семенного материала, не должен быть меньше 40 дней.
Семена, полученные из плодов, созревавших до окончательной спелости в помещении, имеют лучшие параметры всхожести и энергии прорастания, однако гораздо быстрее теряют их при длительном хранении, чем семечки, вызревшие непосредственно на растении.

Я просто собирала семена с самых красивых плодов перца. Помидоры беру с первой или второй кисти. Так же отбираю по внешним признакам, чтобы был ровный и красивый. Снимаю плоды спелыми, но дома еще дозариваю.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение chanel 5 » Вт июн 20, 2017 6:49 am

Да, Люд, есть и подберезовики и свинухи. А опята луговые, они после дождей летом бывают. Мы только жарим, а когда мало лапшу с ними варим, аромат!... Сегодня льет опять. За грибами нельзя. промокнем.
Я- Зина
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение NLN » Вт июн 20, 2017 7:53 am

Зина, как здорово! Грибов захотелооооось! У нас теперь в лес ходить невозможно стало. Весь зарос и бурелома полно, как во времена Сергия Радонежского. Только на опушке около дач вырубили больные деревья полностью и посадили новые маленькие ёлочки. Там ходить невозможно, сплошные ямы и бугры. Зато полно разнотравья. Листики кипрея там собираю для чая. А вот грибы теперь надо ехать куда-то собирать.
Наташа.
Галина ))

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Галина )) » Вт июн 20, 2017 8:08 am

А я трусиха, в лес одна ни за что не пойду и даже не из-за того что можно заблудиться, а просто пугает он меня своей таинственностью. У нас тут дачи лет 8-10 как побросали и туда теперь боюсь, они заросли травой чуть ли не по грудь, а вдруг там какие чупакабры завелись... Не... biggrin
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение chanel 5 » Вт июн 20, 2017 10:43 am

Девочки, у нас сейчас луговые опята. Само название говорит, что растут на лугах. А природа у нас обалденная, поля, луга бескрайние, а какие горы и леса... Вот только дожди нас залили. Но трава прет ужас. Хоть в огородах, хоть на полях-лесах. В огороде полоть не влезешь, но заготовка идет полным ходом. Морожу укроп и лук зеленый. Насушила мяты, смородины, малины. Ягодник цветет, думаем, что ягод будет много. Также нарвала опять щавеля и ревеня. Нажарю пирожков, остатки заморожу. Вот так и крутимся...
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение chanel 5 » Вт июн 20, 2017 10:46 am

Поляны рядом с жильем или с остановками, леса вдалеке. Золовка ездит за грибами, набрала три корзины за раз. Сколько то продала на тысячу, детям дала, нажарила наелась, сколько в заготовку. Опять поехала. Спрашиваю, что ты не боишься? говорит, что народу очень много, если только грибы отнимут, хохочет.
Я- Зина
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Светлана » Вт июн 20, 2017 8:35 pm

А вот мои помидорки:

Изображение
Светлана.
Millaia

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Millaia » Ср июн 21, 2017 1:22 am

Света, хорошенькие, крепенькие такие помидорки. hi

Мы живем на своем участке пятый год. Яблоньки, сливу, смородину и пр. кусты посадила за год до новоселья. Каждый год покупаю новые саженцы и подсаживаю. 4 яблони замерзли, 2 оказались дичкой. Кто мне такое добро продал, уже и не помню. cray Каждый год потери. В этом году опять купили 2 яблони и грушу с уральского питомника. Когда вырастут и дадут урожай? Малина тоже вымерзла в этом году. Отрастает ремонтантная, но это так баловство.
Жимолость поспела, из-за аномальной жары мелкая и осыпается вся. Баночку не соберу. Начала активно спеть клубника. Сегодня внучка приезжает снимать урожай.
Millaia

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Millaia » Ср июн 21, 2017 1:30 am

Света, ты недавно сделала такие высокие гряды в теплице? Сколько штук томатов высаживаешь?
У меня в стеклянной теплице высокие грядки, а в ПК нет. И хорошо, сгорело бы всё в этом году. У меня успели нижние кисти уже полностью сформироваться. Выше всё сгорело. Цветы не просто не опыляются, засыхают и отваливаются. В теплице такое пекло. Завесила под крышей шторами и покрывалами старыми, всё равно жара стоит + 40 и выше. Я уже рукой махнула. У нас рекорд по жаре на сегодняшний день обещан.
Nina

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Nina » Ср июн 21, 2017 7:00 am

Света, помидорчики отличные! У меня тоже ничего не будет, кроме помидор. Огурцы сидят - по одному листочку, кроме семядольных.. Может кабачки еще с тыквами будут. Ягоды не будет, яблок тоже.
Аватара пользователя
Елка
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 6:29 pm
Откуда: Урал

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Елка » Ср июн 21, 2017 4:26 pm

У нас огурцы "пошли". Но это только благодаря тому что в самые холодные ночи и в заморозки мы обогревали теплицу. Огуречная теплица у нас небольшая, и мы на ночь включали там газовую плитку, это спасало. Были заморозки до -6. В теплице с помидорами включали простые лампы накаливания. Это спасло наши посадки. У соседей были потери. У меня подмерзли цветочки (однолетние), высаженные уже когда вроде бы и прогноз был хороший. Прогноз обнадежил, реальность - заморозила.
Я - Валентина.<br>Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно.
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Angelina » Ср июн 21, 2017 6:43 pm

Девочки может кто подскажет, у меня какая-то "засада" с барбарисом. Кусту уже лет 5 наверно, имеет здоровый вид, даёт много побегов, цветёт хорошо, а плодов нет. Вот и в этом году цвёл вот так
Изображение
А завязей нет, кисточки какие-то сухие остаются после цветков. Может какая-нибудь зараза съедает цветы, но зрительно не видно. А ещё китайский лимонник тоже имеет здоровый зелёный вид, много отводков распространяется по шпалере, но даже и не цветёт ни разу, имея возраст уже тоже примерно лет 5. unknown
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение NLN » Чт июн 22, 2017 8:58 am

Ангелина, лимонник поздно начинает плодоносить, надо подождать ещё немного. Кроме того, его нельзя пропалывать, окучивать и производить любые другие манипуляции около корней. Не любит он этого и цвести не будет.

А какой у тебя барбарис? Плодоносит и считается съедобным обычный барбарис. Все другие декоративные Тунберга или оттавский считаются несъедобными и дают мало плодов.
Наташа.
Татьяна Ф

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Татьяна Ф » Сб июн 24, 2017 3:24 pm

Отвечу по лимоннику-
есть плодоносящий и неплодоносящий. / у свекрови за 2О лет ни разу ягод не было.
Мне давали одну веточку , уже на четвертый год были плоды.
Я знакомым -приятелям откапываю хороший корень с 2-3 х метровой лианой - ягоды уже на след.год.
Закрыто

Вернуться в «Наша дача»