Дачный сезон 2017

Закрыто
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Львица. » Вс окт 01, 2017 8:16 am

Бедные растишки, какой они снежный стресс получили.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Millaia

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Millaia » Вс окт 01, 2017 12:45 pm

Таня, у нас неделю такая красота стояла. Вчера по дороге в Минусинск удивилась, снег не растаял, см 10 покров. Деревья стоят заснеженные. Зима...
Сегодня планировали съездить за соломой, дождь нарушил все планы. Так я на крыльце бани под крышей горшочки рассадные мыла. Штук 100 перемыла. Еще осталось greeting . Все мыть не буду. Решила сокращать посадки.
Еще посолила три банки капусты. Любим щи с квашеной капусты. Это так на первое время. Капустой занимаюсь обычно в ноябре.
Татьяна Ф

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Татьяна Ф » Пт окт 06, 2017 9:39 am

После первооктябрьского снегопада

Изображение
как актинидию -то хорошо собирать будет мужу /внизу я ободрала, осталась наверху/

Изображение

Изображение

петрушка с укропом вроде выстояли, а вот лук порей ?

Хоть и плюс 8 на улице, снег на грядках еще не растаял
/ фото сделала полчаса назад/
Millaia

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Millaia » Пт окт 06, 2017 9:49 am

А вот луку порею точно ничего не будет! Я за свой переживала, накрывала даже. Капусту прихватило, а лук отлично перенес и снег и тем-ру -3-4. Таня, уберешь его, как снег растает.

Я обрезаю листья, бороду корней, составляю в ящик вертикально, засыпаю песком уже в подвале. Зять однажды землей засыпал, так он расти начал, корни пустил и зелень полезла.
Цветок

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Цветок » Сб окт 07, 2017 9:44 am

Сентябрина-Приветик! Розы я конечно на зиму укрываю,поеду когда будет стойкий минус.
Танюш сын конечно помощник,муж одной рукой много не наделает,а мои 2 маленькие сил в них мало,но все делаем в 3 руки.А он приезжает к нам на выходные.Основное все сделали,пока муж был здоров,сейчас для души сын беседку делает с печкой,шашлычницей и всем прочим.Мяско любят,а дождик мешает,вот и решили сделать капитальную под крышей ,чтобы и столешница была и раковина.Задумка хорошая,пусть занимается,скучать некогда.Живет он если пешком минут 15-20 от нас.
Татьяна Ф

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Татьяна Ф » Сб окт 07, 2017 4:39 pm

Сегодня дособирали актинидию,
вот никак не ожидала, что так много получится

Изображение

/за пять минут переработала, пропустила через соковыжималку/
Цветок

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Цветок » Сб окт 07, 2017 5:33 pm

girl_dance Татьяна Ф-Умничка! А у нас была вся в цвету и пошёл снег,ягоды не завязались,так смеху подобно.Слизнули так.
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Angelina » Сб окт 07, 2017 8:14 pm

Вот и закончился дачный сезон. Подводя итоги своей дачной эпопеи -2017, могу сказать, что несмотря на холодную первую половину лета, считаю, что сезон всё же прошёл успешно. Уродились и морковь, и свёкла, и картошка. Хотя и сажали в небольших количествах. Начиная с конца июля ели свои огурцы, а с августа и по настоящее время ещё едим свои помидоры. Сделала и заготовки на зиму. У меня нет теплицы. Помидоры я не сажала лет 7 последних. А в прошлом году был очень жаркий август, и я пожалела, что не посадила немного в открытый грунт. И вот в этом году посадила под укрытие из дуг 16 кустиков помидор. Почти всю первую половину лета они были укрыты, а потом стало у нас тепло. И мой эксперимент удался. Помидоры до самой середины сентября снимала с кустов в полурозовом состоянии и почти все они покраснели и доспели. Сейчас только несколько штук зелёных лежит, которые я снимала уже самые последние. Вот и не знаю даже стоит ли ставить теплицу. Нам вполне хватило этих овощей. Есть и яблоки. Очень много было груш на ранней груше. Не было только ягод:вишни и сливы. А смородина чёрная у меня только была весной посажена, а другая уже старая. Поэтому тоже не было.
Покажу немного картинок из сада-огорода.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Angelina » Сб окт 07, 2017 8:20 pm

Цветок
Света, у меня тоже вопрос по розам: а ты будешь их чем-то обрабатывать перед укрытием от чёрной пятнистости или нет?
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Tanya35 » Вс окт 08, 2017 5:45 am

Angelina , а яблоня у вас колоновидная? Урожай хороший!
Татьяна
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение chanel 5 » Вс окт 08, 2017 8:34 am

Ангелина, мне все понравилось. И яблоки, и груши... А уж смородина какая... как игрушка, светится даже и "горит".
Последний раз редактировалось chanel 5 Вс окт 08, 2017 8:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Я- Зина
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Таша. » Вс окт 08, 2017 8:37 am

Зинуля, на смородину тоже обратила внимание. Красавица. Только это у Ангелины.
Таша
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение chanel 5 » Вс окт 08, 2017 8:39 am

Исправилась... Татьян, спасибо за подсказку. Сообщения шли друг за другом, вот я и просмотрела. hi
Я- Зина
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Калинка » Пн окт 09, 2017 6:02 pm

Angelina писал(а): Сб окт 07, 2017 8:20 pm Цветок
Света, у меня тоже вопрос по розам: а ты будешь их чем-то обрабатывать перед укрытием от чёрной пятнистости или нет?
Я конечно не Света, но тоже кое какой опыт по розам имеется.
От черной пятистости почти не обрабатываю. Участок у меня продуваемый, если только уж совсем дожди одолеют.
А укрываю следущим образом. ОСенью тоже почти не обрезаю, пригибаю и под дуги.
На дуги укрывной материал(шестидесятку) в 2 слоя.Иногда под него лапник.
Зимуют розы замечательно
Тоня
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дачный сезон 2017.

Сообщение Angelina » Пн окт 09, 2017 8:08 pm

Светлана, Тонечка, спасибо за ответы по розам. У меня есть проблема чёрной пятнистости, и я 2 года подряд перед укрытием обрабатывала бордосской жидкостью. Наверно и в этом году тоже обработаю.
Tanya35 писал(а): Вс окт 08, 2017 5:45 am Angelina , а яблоня у вас колоновидная? Урожай хороший!
Нет, Танюша, это очень старый "штрейфлинг", посаженный ещё родителями. Просто так выхватила кадр: ветки сильно загущенные, опустились низко. Надо будет её обрезать.
А это вчерашнее фото. Вот такой у нас был солнечный денёк. Зимняя яблонька, очень долго лежат яблоки, почти до апреля.
Изображение
А это вопрос знатокам: что за цветок у меня вырос, посадила весной и не помню названия. Начал цвести в конце лета и сейчас ещё пробились 2 новых цветочка.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Наша дача»