Плодовые деревья

Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс май 29, 2016 9:28 pm

Таня35
У меня все калины в чёрной тле. Я сегодня только разглядела. Надо тоже опрыскивать чем-то... А вишня опять заболела.. Что с ней делать не знаю... и завязей нет. А цвела обильно.
Светлана.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс сен 11, 2016 2:35 pm

В этом году у нас впервые зацвела яблонька. Цветов было много, яблочек тоже. Но вдруг они все лопнули и загнили. А в конце августа она опять зацвела! Всю красоту оборвала.
Сегодня ездили в деревню. Неделю назад 3 куста черноплодки были усыпаны ягодами. Собрала полведра, соседка ведро. А сегодня посмотрела---ягод чуть-чуть! Рву с одной стороны, а с другой --дрозды. И не боятся. Собрала с литр. да рукой махнула, пусть едят. Соседи говорят--посмотри вокруг, во всей деревне ни ягодки на рябинах нет. За неделю всё склевали. И красную и чёрную.
Шиповник усыпан плодами, но все червячками покусаны. Набрала литра 2. :angry: Никогда не думала, что его кто-то ест. Скажите, его тоже надо чем-то обрызгивать?
Татьяна
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс сен 11, 2016 5:14 pm

Таня35
3 куста черноплодки были усыпаны ягодами
Таня, а что ты с ней делаешь? Я почти всю черноплодку оставила на кустах. Собрала немного, чтобы в компот для цвета добавлять. Как-то не идет эта ягода у меня.
:unsure:
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс сен 11, 2016 5:48 pm

@Татьяна@
Из черноплодки с яблоками очень вкусный компот закатываю. Сушила немного в том году, как чай заваривала. И вино ставила, без дрожжей. Сама не пью((не с кем
:wub: )), угощаю всех. Вино вкусное, пробовала.
Татьяна
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Вс сен 11, 2016 5:52 pm

В этом году у нас очень много яблок!
Примета этого лета и осени- в городе люди почти все с пакетами яблок: носят друзьям, родственникам. на работу и т.п. На рынке сегодня видела - килограмм местных яблок стоит 25 руб.

лето было теплое, яблоки очень сладкие:
Таня
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Ср окт 12, 2016 8:19 am

Смотрела по ТВ передачу "Дачные феи" Ведущие Ольга Платонова, Октябрина Ганичкина и какой-то молодой "клоун". Одна говорит--надо белить стволы яблонь, другая--нет. Одна говорит--надо мульчировать перепревшим навозом, другая--нет, и это свежий навоз и суёт под нос парню. Шоу! И я теперь в раздумье--надо белить или нет?
Татьяна
Millaia

Сообщение Millaia » Ср окт 12, 2016 8:34 am

Таня, я белю. У меня молоденькие деревца, еще толком не плодоносят. Я добавляю медный купорос и "Пугач" в побелку. Несколько лет назад только посадила, их в первую же зиму мыши обгрызли. В любом случае побелка защищает кору ни только от мышей, но и от яркого весеннего солнца. Я еще и стекловату вокруг стволов раскладываю. :wub:
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Ср окт 12, 2016 8:54 am

Millaia

Но эти "феи" говорят, что побелка не даёт дышать коре и есть вероятность её загниванию.
Татьяна
Millaia

Сообщение Millaia » Ср окт 12, 2016 11:34 am

Таня35 писал(а): Millaia

Но эти "феи" говорят, что побелка не даёт дышать коре и есть вероятность её загниванию.
Я летом один раз посмотрела передачу с этими феями. Они учили, как рассаду помидор надо высаживать. Посадили в одну бочку куст томата и огурца. Толком не полили, укутали спанбондом и сказали, что недели 2 открывать нельзя.

Всю жизнь белили, а сейчас вдруг нельзя. :unsure:
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Чт окт 13, 2016 6:23 am

Белила деревья только первый год .
А потом лень -матушка.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Плодовые деревья

Сообщение Lyudmila » Чт авг 20, 2020 12:50 pm

В США вывели сорт яблок, которые хранятся год
Cosmic Crisp.jpg
В США в продажу поступил новый сорт яблок, которые могут храниться в холодильнике год, сообщает Русская служба BBC. Сорт яблок получил название Cosmic Crisp и впервые был выведен учеными Университета штата Вашингтон в 1997 году.

«Это ультра-хрустящее, довольно твердое и сочное яблоко кисло-сладкого вкуса», — рассказала Кейт Эванс, которая руководила программой селекции сорта яблок. Коммерческое освоение сорта яблок Cosmic Crisp обошлось в 10 миллионов долларов. Фермеры штата Вашингтон получили эксклюзивное право выращивать этот сорт в течение следующих 10 лет.

Сейчас в штате высажено более 12 млн яблонь этого сорта. Система лицензирования не позволяет выращивать такие яблоки за пределами штата Вашингтон.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Плодовые деревья

Сообщение Львица. » Пт авг 21, 2020 6:47 am

Красивые яблочки с этого дерева. Уверена, что они будут на прилавке лежать не один год.
Как у нас лежат в супермаркетах яблоки прошлогоднего урожая, с виду - новехонькие, по цене супервысокой.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Садовые деревья и кустарники»