Плодовые деревья

babulya

Сообщение babulya » Вс янв 30, 2011 6:14 pm

Очень большая тема. Про дачу. Всю просматривать сложно. Я спрошу, ладно? У кого есть опыт обрезки старых яблонь. На моем РОДНОМ участке такой проблемы не было, а вот на этом,.. Яблоням за 30 лет. Переростки. Весь урожай наверху, при всем желании не достать.А яблоки вкусные, среднего срока созревания. Пилить-рука не поднимается. Знаю в теории , что можно кардинально обрезать до 2-х метров, если получиться после этого яблоне выжить- заняться формировкой . Это в теории. А как на практике. Кто-то пробовал такой варварский способ.?
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Пн янв 31, 2011 5:58 am

babulya, можно, конечно. Как можно ниже надо оставить 2-3 здоровые молодые ветки, все остальное спилить, спилы змазать садовым варом. Эти ветки за один сезон вымахают. Только надо их формировать, что б они росли не в центр, а в стороны. Обрезку надо делать зимой или весной до начала сокодвижения.
Мы таким образом омолаживали очень старую яблоню (летнего сорта) лет 20 назад. Яблоки после этого стали крупными и с вредителями бороться легче. Сейчас вообще почти все деревья убраны с участка, дети выращивают землянику (бизнес), а она в тени не плодоносит.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Пн янв 31, 2011 7:35 am

Ольга-цветочница писал(а): Как можно ниже надо оставить 2-3 здоровые молодые ветки, все остальное спилить,
У нас тоже такая проблема есть. Но если все спилить, яблоня не погибнет? Как-то очень уж радикально. Жаль, фото нет, посмотреть бы.
Валя
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Пн янв 31, 2011 8:55 am

А че ей гибнуть? Корни здоровые, питание идет. Если боитесь сразу все, можно частично за 2-3 года. Мы свою не боялись потерять, по этому сразу все отпилили. После этого жила и плодоносила лет пять, пока не убрали.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
babulya

Сообщение babulya » Пн янв 31, 2011 5:18 pm

Ольга-цветочница Спасибо
Hobby
Ну что, рискнем?
babulya

Сообщение babulya » Пн янв 31, 2011 7:06 pm

Ольга-цветочница
Я так поняла , что ты ее кардинально обрезала а потом из волчков формировала новые ветки. Или все же оставила парочку старых веток?. Мне так обрезать до голого ствола придется. Ни одной нижней хорошей ветки нет. Все перекручено друг с дружкой. Сейчас это похоже на воздетые к небу руки с просьбой о помощи. Я как взгляну- сердце сжимается. Бедненькая моя. Нет ничего печальнее запущенного сада.Хочется ухватиться за все сразу, но прекрасно понимаю. что сил не хватит. Тут и корневыми отпрысками слив все заросло, и огород весь надо по целине разрабатывать, копать то бишь, под лопату вначале. А хочется к органическому земледелию перейти, и как можно меньше землю травмировать. С чего начать, голова кругом. Все пытаюсь составить хоть какой план работ, самых важных А получается все важно.Там не успеешь - сорняками зарастет.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн янв 31, 2011 9:27 pm

babulya
Я бы не стала кардинально обрезать всю яблоню. На первый год убрать 1-2 ветви, которые идут внутрь кроны. да волчки лишние поубирать. Срезы, конечно, надо хорошенько обработать. А на будущий год будет видно. Если надо, то и ещё убрать. Можно макушку спилить.
У меня тоже яблони старые. Пока были в силе родители, я за ними следила, обрезала каждыё год. А потом, когда огород полностью лёг на мои плечи, стало нехватать времени. Теперь растут как хотят. Изредка что-нибудь вырежу, особо наглое.
Светлана.
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Вт фев 01, 2011 11:04 am

Муж проводит обрезку зимой. И время на это зимой есть, и дотянуться проще. В этом году еще не делал, снег рыхлый, проваливается. вот когда наст будет. займется обрезкой. Да у нас и осталось то 2 яблони и груша.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Подруга

Сообщение Подруга » Сб фев 05, 2011 12:50 pm

А скажите мне, бывалые садоводы, как вы боретесь с вредителями на плодовых деревьях? У нас соседи разводили пчел, ульи стояли в непосредственной близости от нашего забора, так соседи просили химикатами не пользоваться. Ну мы и не пользовались, а яблони страдали, яблоки червивые были. Как бы это изничтожить? Посоветуйте, пожалуйста. Сада-огорода никогда не было, а значит и опыта, только вот на пенсии сподобились.
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Вс фев 06, 2011 5:26 am

Яблони нечем не опрыскиваем, химию не используем. Это очень высоко, не достать, это дорого, и главное, вредно для всех. Когда яблок много, то хватает всем, и нам, и вредителям, когда мало, то зачем травить? А пчелы, если нет аллергии, хорошо. И мед можно настоящий купить, что уж совсем фантастика.
Валя
Подруга

Сообщение Подруга » Вс фев 06, 2011 7:09 am

Hobby
Но обидно, что яблоки есть, но начинают падать и гнить. Или сначала загнивают, потом падают. Паршой какой-то покрываются. А про мед точно - много лет лакомились. С соседями были отношения отличные, на все праздники мы им подарки, а они нам - мед.

А вот такую прическу яблоньке?

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a> :)
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс фев 06, 2011 8:29 am

Подруга
Нет, яблоньке такая прическа не годится. Надо, чтобы крона была свободная.
Для защиты от плодожорки я развешиваю в кроне бутылки на дне которых налит квас. Когда летом делаю свой домашний квас, то остатки не выливаю, а в бутылочку и в крону. Конечно, полностью это от плодожорки не освободит, но будет намного меньше. Чем больше бутылочек, тем меньше плодожорки. У видите сколько всякой дряни туда набьётся. А зимой надо развешивать кормушки для птиц в яблонях. летом птички по старой памяти будут посещить яблони и попутно собирать вредителей.
Светлана.
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Вс фев 06, 2011 8:30 am

babulya, про картофельные очистки давно знаю - мама сказывала и делала. Эффект очистки идет, если не ошибаюсь, элементарно от влаги. В осине тоже влаги больше, чем в других.
Подруга , есть препарат Сочва. Он действует за счёт неуловимого запаха гари (типа, пожар в лесу - спасайся, кто может!). Сама, правда, только купила, но не пользовалась. И как среагируют пчелы - не знаю. Почитай инструкцию. Еще в народе говорится, что отпугивают всяких вредителей растущие под яблоней чистотел, валериана и др. растения. Относительно парши - только один кардинальный выход: заиметь устойчивые сорта или перепривить ими. Был у меня Белый налив. Во влажный год все плоды сгнивают. Пришлось яблоньку удалить.
А вот с плодожорками на сливе справится не могу. Порой так красиво цветёт, потом от завезей душа радуется, а потом.... тля нападёт, все лисочки скрутит, и завязь вся простреленная на земле лежит. Абыдно-о!
Подруга

Сообщение Подруга » Вс фев 06, 2011 9:16 am

Спасибо, девочки! Бутылочек точно навешаю и Сочву куплю, если найду. А за пчел соседских уже не беспокоюсь - умер наш пасечник, а жена продала ульи - не под силу ей одной с ними управляться. Валерианы у нас полно, но довольно далеко от деревьев растет. И чистотел есть.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт мар 11, 2011 9:34 pm

У нас не только смородина, яблоня едва виднеется.
Кстати, кто что думает вот по такому вопросу:
Однажды я где-то вычитала, что снег под яблонями, когда его останется не много, нужно присыпать опилками, чтобы он как можно дольше не таял. Это делается для того, что бы яблони как можно позже зацвели, чтобы цвет не попал под возвратные заморозки.
А вчера в календаре дачника на март вычитала такой совет:
приствольные круги яблонь посыпьте золой. Это необходимо сделать, чтобы снег растаял быстрее. Иначе надземная часть дерева раньше пробудится от зимней спячки и потребует влагу и питание, а корни будут не в состоянии извлечь их из мёрзлой почвы. В результате дерево может заболеть или погибнуть.
Два абсолютно противоположных совета.
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Садовые деревья и кустарники»