Корневой сельдерей

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Ср янв 19, 2011 2:37 pm

Как вырастить корневой сельдерей? Видела на рынке, крупный, настоящий, для салатов. Он вообще крупный вырастает в средней полосе?
Валя
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср янв 19, 2011 2:49 pm

Сорт Яблочный - это корневой, старинный русский сорт, вес плода не более 120 грамм, вырастал до 250 грамм.
Неправда, что всхожесть семян сельдерея несколько лет. Только один год! На второй год она составляет 1 - 2%. Так что фирмы нагло врут. Покупайте только самые свежие семена. Такое катастрофическое падение всхожести связано с летучестью масел. Высохли они, засох зародыш, и остались только ингибиторы прорастания, препятствующие прорастанию зародыша.
Проращивать семена на свету с 10 марта. Для этого насыпать их на салфетку (туалетную бумагу), которая лежит на тарелочке, увлажнить. И поместить в полиэтиленовый пакет при комнатной температуре.

С появлением корней высадить с помощью заточенной спички в ящик с субстратом биогумус+песок (1:1) на глубину 0,5см. Расстояние между растениями около 1см.

С появлением второго настоящего листа пикировать в кассеты высотой 5см со сторонами 2х2см. Там они растут до конца мая в пленочной теплице. Дать две-три подкормки полным минеральным удобрением.

Главное - достаточная влажность и предохранение от заморозков. Закалять на воздухе и в начале июня высаживать. В грунт высаживать, не отряхивая от почвы (да и невозможно это сделать), 20х30см в два ряда, не заглубляя. Корни не повреждаются, поэтому никаких прищипок листа. Делать только одну подкормку.

Старый лист убрать только после того, как он ляжет на землю и у основания раздвоится. Это нужно делать постоянно. От этого зависит округлость корня.

В середине сентября сделать основательную подчистку лежачих и полу-лежачих листьев. Теперь идет самый интенсивный рост корней, это связано и с уменьшением светового дня. Большие и красивые корни получаются только при большом количестве дней в выращивании и теплом лете, достаточном увлажнении.

Если много дождей и холодно, корни вырастают плоскими. Если есть время, то где-то с месяц спустя после посадки в грунт можно обрезать корни острой округлой лопаточкой вокруг растущего корня, хотя особых преимуществ это не дает.


Примечание: Написано со слов знатоков выращивания.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср янв 19, 2011 2:55 pm

Примерно так же,только ещё проще,сеет сельдерей моя соседка, Катюха.

В банку до половины насыпает грунт, увлажняет его, туда насыпает щепотку

семян и перемешивает, закрывает крышкой и ставит где-нибудь в теплое светлое место.

Когда появляются белые ниточки корешков, просто рассыпает содержимое банки в

теплице. Потом отбирает самые крупные, высаживает на грядку, а остальное

выбрасывает. Говорит, что вся хитрость выращивания - это обязательно надо распикировать,

чтобы корень хорошо развивался. Она сеет сорт "Пражский гигант".
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср янв 19, 2011 8:51 pm

Таня
Я тут на днях читала, что наклюнувшиеся семена сеют в ячейки контейнера для яиц. Потом по мере подрастания пересаживают в йогуртовые стаканчики, а уже их них на грядку.
Я тоже только осваиваю выращивание сельдерея, пока результаты не очень.
Светлана.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср янв 19, 2011 8:59 pm

Светлана
А я только чужим опытом делюсь...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Ср янв 19, 2011 9:55 pm

Он вообще крупный вырастает в средней полосе?
Hobby, под Нижним хорошо растёт - я фотографии осенью показывала, там мой сельдерей и лук-порей... Для такого жаркого лета вполне нормально получилось... Я высаживаю распикированную и подросшую рассаду в междурядья чеснока, она там потихонечку растет, в конце июля убираю чеснок, а сельдерей растёт на этой грядке до поздней осени... Годом раньше вообще крупный вырос... Я немного сажаю - нам хватает...
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Чт янв 20, 2011 6:52 am

Таня писал(а): Покупайте только самые свежие семена.
Таня, а как узнать по пакету, свежие ли они, ведь дату поставят любую. Тоже самое пишут и про примулы и др. "Только свежие", свежие семена примул бывают только осенью, а семена поступают в продажу массово ближе к сезону.
В тексте:Корни не повреждаются, поэтому никаких прищипок листа. Наверное, корешка.
Все прочитала, спасибо, полезно.
Маман
Посмотрю осенние фото, найду снимок (в теме много страниц, но я прилежно просмотрю). А какой сорт выращиваете?
Светлана
В контейнерах для яиц и в скорлупки высаживала огурцы проклюнувшиеся, но быстро высыхает почва. Короче, удобнее сразу в стаканчики. Хотя в пластмассовые контейнеры удобно тем, что можно крышечкой прикрыть в начальной стадии.
Таня
Яблочный - русский сорт, он по-моему, единственный у нас и культивируется. Сейчас рекомендуют иностранные сорта, где этот овощ в почете.
Валя
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Чт янв 20, 2011 9:00 am

Hobby Дата 20.01.2011 - 09:52
А какой сорт выращиваете?
Hobby, пакетик не нашла - сорт не помню, но фирма Биотехника (прозрачный пакетик на картонке), покупала давно в Максидоме... Вчера только покупала семена, но была уверена, что сельдерей у меня есть, поэтому в магазине эти семена даже не смотрела...
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Чт янв 20, 2011 10:14 am

Hobby Дата 20.01.2011 - 09:52
А какой сорт выращиваете?
Hobby, сейчас разговаривала с сестрой - она сажала сельдерей корневой Русский размер фирмы Русский огород...
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Чт янв 20, 2011 4:37 pm

А я не заморачиваюсь с рассадой сельдерея. Сею в емкость, где она у меня до высадки на грядку и растет. Все отлично! :D

Во-первых, нет места чтобы всю рассаду разместить.
Во-вторых, как начинаю по науке делать, так рассада или дохлая, или вообще погибает :sorry:

Сельдерей сею и корневой, и листовой, и черешковый. Мы его любим. На зиму сушу. А потом за ним ухаживать просто ;)

Кстати, как-то корневой не весь выкопали, так весной оказалось, что его кто-то слопал :unsure: , остались большие проходы. Может кроты? Тоже понравилось! :D

А вообще мне мой опыт сказал: меньше тискаешь рассаду - рассада получается крепкой. Как начинаешь пикировать да пересаживать, корни нарушаются, и растения болеют :cray:

Пересаживаю только томаты. И то стараюсь последние годы сажать только ранние. Уж очень погода стала летом непредсказуемая. :hi:
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Пн дек 14, 2015 9:34 am

Интересно что корневой сельдерей использовали ещё в давние времена но не для приготовления еды, а для изготовления ароматных украшений. В наше время это замечательный целебный и вкусный овощ, который каждый может вырастить самостоятельно. Помимо использования при приготовлении различных блюд, горячих и салатов, удивительно вкусно жарить его как картофель с луком и никаких калорий! Сажу каждый год в одну строчку, минимум ухода и максимум пользы. Сеяла семена на рассаду в день по лунному календарю именно для сельдерея, 8 февраля. В грунт высаживала примерно 9 мая под 5л пластиковые банки. 1-е фото уже банки сняты 24 мая. И далее урожай, но выкопать поторопилась числа 20сентября, наверное ещё бы больше был размер.

<a href='go.php?http://www.pixic.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://www.pixic.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://www.pixic.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
В сельдерее содержаться витамины: А, С, Е, группы В и микроэлемент: калий, бор, железо, магний, селен, кальций, марганец, натрий, хлор, сера, цинк, фосфор. Сок корневого сельдерея особенно эффективен для очищения крови, улучшения пищеварения, зрения и укрепления иммунитета. Используя корень сельдерея при приготовлении различных блюд, вы можете добавлять соль в минимальных количествах, поскольку специфический привкус корнеплода делает блюда вкусными даже без соли.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн дек 14, 2015 11:46 am

Любовь65 Спасибо за интересную информацию. Взяла на заметку.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пн дек 14, 2015 12:15 pm

Сельдерей моя любимоя приправа и люблю есть его как морковь в сыром виде он сладкий.
Nina

Сообщение Nina » Пн дек 14, 2015 12:16 pm

Я как-то одно лето пробовала выращивать, достаточно трудоемко - начиная от раннего посева, потом все время надо следить, чтобы корешки не образовывались на клубне, т.е. разгребать землю возле каждого кустика, растет медленно. А в результате и не ел никто, отдала соседям. :unsure:
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Пн дек 14, 2015 12:46 pm

Для меня не является трудоёмким уход, за сезон 2-3 убираем боковые корни, они снова не образуются. Достойный корнеплод и вкусный. Нина а что ты готовила из него, удивительно что не понравился?
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»