Повилика

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
Nina

Сообщение Nina » Вс июл 26, 2015 6:35 am

Вчера приехала на дачу и увдела страшную картину - моя петунья в вазоне вся опутана повиликой - это такое растение-паразит, оранжевого цвета, растет на растениях и завивается вокруг стебля. Кто-нибудь сталкивался с таким?
Придется, наверное, петунью сжечь :sorry:
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Вс июл 26, 2015 2:38 pm

Nina


Нина,я читала что это злостный сорняк, его обязательно сжигать.
А фото не сделала? как хоть она выглядит?
Тоня
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс июл 26, 2015 2:58 pm

Nina
Ниночка, нашла статью про эту бяку. В ней говорится, что ее семена в большом количестве остаются в почве. Видимо в почве для рассады ты ее и приобрела.
Поэтому надо обеззараживать почву.
Вот статья
__http://www.botanichka.ru/blog/2010/01/28/cuscu ... nt-page-1/
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Пн июл 27, 2015 5:19 am

Калинка
Тоня, у меня плашет барахлит, трудно вставлять фото. Ты можешь посмотреть в интернете, там картинок много. Выглядит она, как нитка оранжевого цвета.
NLN
Наташа, спасибо большое. К сожалению, не могу по ссылке сходить, никак не получается у меня в плашете скопировать. Пришлось мне вчера петунью вырвать с корнем и сжечь, а землю из вазона в лес унесла. Вот ведь зараза какая!
А у соседки эта повилика огурец заплела, тоже пришлось вырвать и сжечь.
Я в одном месте прочитала, что семена долго находятся в земле, пока растение рядом не достигнет высоты 10-15 см, потом они выстреливают и пускают корни на растении, паразит, одном словом
:sorry:
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Пн июл 27, 2015 7:26 am

Nina
Ага, уже глянула
Ужассс, чего только нет на нашу голову :unsure:
Тоня
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн июл 27, 2015 7:50 am

Nina
И я посмотрела... не спасешься...Сок выпивает, фантастика. У нас пока этой напасти нет... А в огороде не видать у вас на других растениях?
Я- Зина
Nina

Сообщение Nina » Пн июл 27, 2015 11:13 am

chanel № 5
Зина, вроде больше нигде нет. Еще я прочитала, что эта гадость может быть занесена с плохо обработанными семенами растений.
Nina

Сообщение Nina » Пн июл 27, 2015 1:59 pm

Татьяна Ф
Таня, у меня не такие огромные, но вот сейчас еще заметила на табаке душистом, они у меня в рассаде вместе с петунией росли - или земля была заражена, или семена такие.
спасибо за фото, а то я не могу с планшета вставить.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн июл 27, 2015 4:49 pm

Несколько лет на балконе в цветочных ящиках объявилась повилика. Помню что нашла информацию о том, что относится к карантийным растениям. Сжигать. В тот год рассаду в теплице покупала в горшочках.((
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»