Нужен срочный совет

..о цветах, полезные советы цветоводам, огородникам и садоводам и о нас.
Ответить
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Чт окт 08, 2015 5:35 pm

chanel № 5
Калинка
Спасибо за ответ,вот только не пойму какие должны быть бутылки, пустые или с водой, если с водой они тонут, а я где-то читала что пустые с грузом (завинченные крышкой, привязанные к кирпичу что-ли?) :unsure:
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Чт окт 08, 2015 5:37 pm

Заполненные наполовину или чуть больше половины, крышкой закрыты.
Тоня
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср окт 21, 2015 8:38 am

Эту тему я открывала из-за того, что моя красная смородина и частично крыжовник были поражены крыжовниковой огневкой. Благодаря вашей помощи и своему упрямству кусты я спасла. Помня, что с этой тварью надо начинать бороться осенью, сейчас иду в сад, чтобы рагрести листья пораженные, перекопать ОСТОРОЖНо почву, а потом и окучить их. Вот на всякий случай меры из интернета:

Для успешной борьбы с крыжовниковой огневкой следует:

- осенью перекапывать почву под кустами, чтобы уничтожить зимующие куколки;
- поздно осенью окучивать кусты крыжовника и смородины на высоту не менее 10 см, чтобы весной бабочки не смогли вылететь; после окончания цветения все кусты необходимо будет разокучить;
- мульчировать почву под ягодниками компостом или торфом;
- опрыскивать кусты смородины и крыжовника настоями лука, пижмы, махорки, горчицы, табака, тысячелистника – от 3 до 4 раз сразу после начала цветения с интервалом около недели;
- опрыскивать ягодники во время образования завязей мыльно-зольным раствором;
- во время бутонизации применять для опрыскивания химический препарат кинмикс, а сразу после завершения цветения – биологические, такие как лепидоцид или битоксибациллин;
- вручную собирать завядшие и потемневшие завязи, поврежденные, окрашенные, а также оплетенные сеткой паутины ягоды, вместе с теми гусеницами, которые в них находятся;
- регулярно собирать и уничтожать гнезда из паутины, образованные огневкой на ветках кустов;
- опыливать почву под ягодными кустами гексахлораном; делается это весной, перед раскрытием бутонов, чтобы проползающие по нему бабочки гибли; с этой же целью применяют опрыскивание слабыми растворами анабазин-сульфата или никотин-сульфата с добавлением небольшого количества мыла для лучшего прилипания;
- обязательно удалять все опавшие листья, остающиеся осенью под кустами, пораженными огневкой;
- для отпугивания бабочек высаживать рядом с крыжовником и смородиной томаты, запах которых дезориентирует вредителя.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Ср окт 21, 2015 3:01 pm

эникенгуру
сейчас иду в сад, чтобы рагрести листья пораженные, перекопать ОСТОРОЖНо почву
Чуть оклемалась от болей в спине и уже копать... :angry: не бережете вы себя... :unsure:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Millaia

Сообщение Millaia » Чт окт 22, 2015 1:42 am

Я так довольна своей новой лопатой Торнадо. Копать одно удовольствие, никаких усилий и наклонов, окапывать околоствольные круги самое то! Сейчас в теплице легко ей перекопала. :good:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт окт 22, 2015 1:37 pm

Millaia
Я тоже слышала немало откликов о ней. Уговорю мужа, он у меня такой ретроград, фома неверующий. Скептически относился и к плоскорезу, потом купил. Стоило его похвалить за это, так еще натаскал мне плоскорезов :D Даже в садовых делах нужна женская хитрость и манипуляция мужиками :haha:
Эля
Ой, и не говори... Муж говорит про меня, что если мне в попу стрельнет идея или задумка, так я мозгами перестаю думать B)
Я - Сонечка
Millaia

Сообщение Millaia » Пт окт 23, 2015 12:51 am

Таня, я фото не вижу, только рамка. Может мой слабый инт-т виноват?
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Пт окт 23, 2015 3:07 am

эникенгуру
Муж говорит про меня, что если мне в попу стрельнет идея или задумка, так я мозгами перестаю думать
Ой, как чудненько сказано, про всех про нас, нуууу... про большинство. Идея не обязательно по огороду. ;) :wub:
Millaia
Я так довольна своей новой лопатой Торнадо.
Тоже слышала. Наверное пойду куплю. правда плоскорезы видела, а Торнадо нет. Сколько она у вас стоит?
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Millaia

Сообщение Millaia » Пт окт 23, 2015 8:15 am

Водолей писал(а):
Millaia

Тоже слышала. Наверное пойду куплю. правда плоскорезы видела, а Торнадо нет. Сколько она у вас стоит?
Таня, ищи магазины "Семена Сибири", говорят у них такая лопата самая дешевая. Я покупала в г.Красноярске 1350 руб. У нас на рынке 1800 руб. :(
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб окт 24, 2015 9:34 am

Татьяна Ф
Таня, спасибо за ролик. Показала мужу, ему понравилось. Особенно обработка приствольных кругов. Первая его мысль: сам сделаю. Это он так всегда реагирует.
Но я предложила, что лучше купить фабричный. Будем искать
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт мар 04, 2016 3:14 pm

Девочки, есть луковицы нарциссов, были со стрелками, сейчас одна луковица расцвела. Сидят в крохотном горшочке 4 большие луковицы. Что делать, как быть?
Я - Сонечка
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пт мар 04, 2016 5:54 pm

Сонечка, мне сын на 60-летие (февраль)привез корзину, там было все: гиацинты, нарциссы нескольких видов, крокусы и это все цвело. Я поставила ее около окна, понемногу все завяло, потом засохло. На лето оставлять не стала, посадила весной. Признаков жизни летом не подавали. А весной все зацвело пышным цветом. Но я посадила там, где не застаивается летом и осенью вода.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб мар 05, 2016 7:28 am

Виолетка
Валя, спасибо за ответ. А весной у тебя только клубенечки остались, без "ботвы"?
И ты их до посадки все время поливала?
Я - Сонечка
Виолетка

Сообщение Виолетка » Сб мар 05, 2016 9:49 am

Сонечка, получился обычные посадочные луковицы, как к концу лета. Подсушила на солнышке на окне день, лежали дома в обычном ящике до начала мая. Но у меня была не земля, а какой-то мох с торфом в корзине.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб мар 05, 2016 5:18 pm

Виолетка
Спасибо, дорогая. У меня тоже не земля, а торф и субстанция.
Попробую сохранить нарциссы. Оказалось, так хорошо пахнут!
Давно у меня не было нарциссов, в старом огороде лет 20 назад остались.
Я - Сонечка
Ответить

Вернуться в «Поговорим обо всём...»