Нужен срочный совет

..о цветах, полезные советы цветоводам, огородникам и садоводам и о нас.
Ответить
Nina

Re: Нужен срочный совет!

Сообщение Nina » Пт мар 24, 2017 7:13 am

И еще. Из неприхотливых цветов посоветовала бы бархатцы, календулу, настурцию, цинию , однолетние георгины (веселая семейка).
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Нужен срочный совет!

Сообщение Эллен » Пт мар 24, 2017 7:39 am

Нина,спасибо! Попробую в выходные сфоткать.Тропинки проходят далеко от окна,мне они не мешают. НО по тропинкам ходят с собачками на длинных поводках,они то забегают и гадят. Огородить ? Не знаю,получится ли.Живу недавно и никого из соседей не знаю. На втором этаже соседка согласна.

Декоративные кустарники?Ниночка подробнее напиши.Сама-то делать не буду,не умею ничего,никогда этим не занималась.Найму кого-нибудь

Интересно,насколько дорого огородить и чем? Если основательно,разрешит ли УК?
Бережное отношение к себе...во всём
Nina

Re: Нужен срочный совет!

Сообщение Nina » Пт мар 24, 2017 9:24 am

Эллен писал(а):Нина,спасибо! Попробую в выходные сфоткать.Тропинки проходят далеко от окна,мне они не мешают. НО по тропинкам ходят с собачками на длинных поводках,они то забегают и гадят. Огородить ? Не знаю,получится ли.Живу недавно и никого из соседей не знаю. На втором этаже соседка согласна.

Декоративные кустарники?Ниночка подробнее напиши.Сама-то делать не буду,не умею ничего,никогда этим не занималась.Найму кого-нибудь

Интересно,насколько дорого огородить и чем? Если основательно,разрешит ли УК?
Леночка, поищи в интернете, там масса информации на эту тему. У нас на форуме "Наша дача" тоже есть, посмотри соответствующие темки.
Кустарники, конечно, не быстро вырастут, но можно посадить, например, несколько кустиков сирени,а пока они подрастают вокруг них можно сажать цветочки.
Если собираешься нанимать, то это дорого будет. Попробуйте сами с дочкой, соседей призови на помощь - скоро субботник, можно будет вскопать землю под клумбу. Поговори с дачниками - может быть, кто-то поделится саженцами. Покупать все дорого.
Заборчики декоративные сейчас разные продаются, но можно и самодельный сделать - в крайнем случае просто воткнуть штыри и обвязать веревкой, чтоб собаки не бегали.
УК, думаю, не будт возражать, если не замахнешься на большую площадь и твоя клумба не загородит подход к вентиляционному окну (в подвале).
Удачи! Изображение
Татьяна Ф

Re: Нужен срочный совет!

Сообщение Татьяна Ф » Пт мар 24, 2017 4:22 pm

Лена,
я советую многолетники : хосту , бадан, ( они никогда не вымер.ают) , зеленчуки
почвопокровное - очитки .
Кустарники - спирея.
( и эти растения другие садоводы не будут у тебя выкапывать)
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Нужен срочный совет!

Сообщение Олюшка » Пт мар 24, 2017 4:34 pm

Да уж...Когда жила на 1 этаже у нас был газон за низким забором,чтобы машины в окна не заезжали. И вот я привезла с дачи можжевельник и астильбу. Красота продержалась дня два. Сперли тихо... Потом соседки из подъезда - две сестры утащили чужие кусты сирени, спиреи и жасмина. Кусты до сих пор живы.
=========================================================================
Ольга.
Татьяна Ф

Re: Нужен срочный совет!

Сообщение Татьяна Ф » Пт мар 24, 2017 4:40 pm

Оля, у нас как-то не так воруют.
Но и садят люди самые обыкновенные растишки .
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Нужен срочный совет!

Сообщение Олюшка » Пт мар 24, 2017 5:13 pm

У меня район рабоче-крестьяский...Очень много квартир сдается. Все цветы, которыем мы сажали обрывали...
Неприятно...
=========================================================================
Ольга.
Nina

Re: Нужен срочный совет!

Сообщение Nina » Пт мар 24, 2017 5:24 pm

А у нас вокруг дома растут шиповник, сирень, вишня, рябина, еще какой-то кустарник, не знаю, как называется - белыми шишечками цветет. Из цветов - примула, нарциссы, флоксы, энотера, рудбекия, петуния, настурция, космея. Сажают сами жители. В соседнем доме одна бабушка целый целыми днями трудится - большой цветник развела, рыхлит, поливает, полет. А другой соседский шестнадцатиэтажный дом ( точка) весь окружен клумбами, причем видно, что все клумбы самодельные , там много хост, даже капуста декоративная растет. Летом сфотографирую, покажу.
Не воруют. Наш двор как-то даже в муниципальном округе занял первое место по озеленению.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Нужен срочный совет!

Сообщение Олюшка » Пт мар 24, 2017 5:51 pm

Nina
Нина, приятно у вас!
Сейчас я живу в доме "во дворе". У нас 5 подъездов и возле каждого подъезда любители природы разбивают свои цветники. Очень много плодовых деревьев. В начале марта город украсил двор молодыми кустами сирени. Вроде спокойно, никто растения не уничтожает. А вот старый 5-ти этажный дом стоял среди дорог, гам и шум круглые сутки, кто-то паркуется, кто-то уезжает, таксисты собираются и до утра "бла-бла-бла" на своих языках, кто-то писает, кто-то прямо на крыльце любовью занимается, мне даже в окно стучали, чтобы я подъезд открыла...И цветам жизни не давали.
=========================================================================
Ольга.
Nina

Re: Нужен срочный совет!

Сообщение Nina » Пт мар 24, 2017 6:22 pm

Да, Олюшка, у нас порядок. Муниципалы тоже стараются - в прошлом году дорожки в нашем дворе плиткой проложили (асфальт старый убрали), детских площадок понастроили, стадион возле школы, ну и парк еще рядом. Конечно, не везде так, но в целом город намного "зеленее" стал. Еще при Матвиенко стали много цветов сажать.
У нас тоже рабоче-крестьянские районы есть, а у нас муниципальный округ называется "Академический" - хоть дома в основном,и панельные, но публика селилась в то время интеллигентная (много институтов рядом) , ну, и наверное, имело значение, что много домов ЖСК,
А люди, когда сами деньги заплатили за жилье (в советское время - редкость), бережнее к нему относятся.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Нужен срочный совет!

Сообщение Львица. » Пт мар 24, 2017 8:51 pm

"А люди, когда сами деньги заплатили за жилье (в советское время - редкость), бережнее к нему относятся."

Согласна. Рядом с моим домом стоит такая же панелька, но кооперативное жилье. Насколько же подъезды, придомовые территории ухоженные, много цветов, и все цветы такие высокие, яркие.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Re: Нужен срочный совет!

Сообщение Сентябрина » Сб мар 25, 2017 5:23 am

Эллен писал(а):
Девочки,дачницы и садовницы! Нужен совет.
Квартира на высоком первом этаже,все окна выходят на большую поляну,с тропинками. Хочу облагородить участок под окнами,чтобы не ходили,собачки не забегали...Вообщем,навести красоту,многолетнее и неприхотливое.

Эллен, раз у вас 1 этаж, значит надо невысокие кусты, чтобы не загораживали окна. Я бы посадила из кустарников шиповник, неприхотлив, красивый ( особенно морщинолистный (роза ругоза) и многолетники низкие и самые обычные, у дачников спросить их. Кстати, в нашем городе очень много цветов и клумб во дворах, никто цветы не портит.
Желаю успехов в озеленении!
Таня
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Нужен срочный совет!

Сообщение Светлана » Сб мар 25, 2017 7:48 pm

А из розы ругозы можно сделать изгородь. Она разрастается быстро. И красиво будет и ни человек, ни собака бродячая не пролезут...
Светлана.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Нужен срочный совет!

Сообщение NLN » Вс мар 26, 2017 5:23 am

Я бы посадила спирею. Она бывает разной высоты, поэтому можно выбрать на свой вкус. Невысокая Спирея японская цветет 2 раза за сезон розовыми цветами, красота!!! А Спирея серая весной цветет белыми цветами и кустарник утопает в цветах, словно покрывшись белый снегом. Кустарники неприхотливые, не боятся морозов! Ещё очень мне нравится барбарис - ни один пьянчужка не пройдёт и собаки его не жалуют, потому что он колючий. Можно выбрать сорт с красно-малиновыми листьями, он самый неприхотливый. Цветет весной желтыми кистями, медонос. Отличный кустарник пузыреплодник, но он достаточно высокий, немного ниже сирени. Есть сорта с красными листьями, тогда он будет цвести розовыми цветами, а с зелёными листьями - белыми цветами. Его можно стричь, придавать любую форму кусту.
Не советую сажать многолетние травянистые растения, так как придётся постоянно их окучивать, пропалывать и огораживать от вытаптывания. Кустарники сами могут стать зеленой изгородью, при этом очень декоративной.
Наташа.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Нужен срочный совет!

Сообщение Леля » Вс мар 26, 2017 7:44 am

Мне тоже нравится барбарис со стороны улицы, и собаки туда не захаживают. А вот красавицу морщинистую розу у нас два куста загубили свора собак во время течки соседской собаченки.
Ответить

Вернуться в «Поговорим обо всём...»