Нужен срочный совет

..о цветах, полезные советы цветоводам, огородникам и садоводам и о нас.
Ответить
Millaia

Сообщение Millaia » Ср окт 07, 2015 8:53 am

Таня, я весной серную шашку поджигаю, причем их надо не одну, а 2-3 шт на теплицу. Посмотри на упаковке на сколько куб.м. одна шашка рассчитана. Фитоспорином я весь сезон поливаю, раза 3 - 4 за сезон. Еще весной мою теплицу с горчицей, и землю кипятком проливаю с марганцем.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Ср окт 07, 2015 5:01 pm

Nina
Millaia

Серная шашка-это "ФАС"? Но там написано, что нельзя ей контактировать с металлом. В старой плёночной Сергей зажигал её, а сейчас в новой что-то не хочет--говорит, написано--нельзя.
землю кипятком проливаю с марганцем.
Людмила, а как же черви? Не сваришь?
Татьяна
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Ср окт 07, 2015 6:10 pm

А где взять марганцовку?
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср окт 07, 2015 6:14 pm

shake
Ира,
в аптеке покупала , правда в том году.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср окт 07, 2015 6:48 pm

И я послушаю советы.
У нас многие проливают землю обильно, чтобы земля в теплице промерзла сильно.

Да, пока не забыла. Дядечка умный, который продает семена, удобрения, посоветовал по периметру весной посадить бархатцы. Сказал и земля оздоровится, и белокрылку спугнет ( у нас опять ее полно было).
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Чт окт 08, 2015 1:00 am

эникенгуру
посоветовал по периметру весной посадить бархатцы.
В теплице, или по периметру дачи?
В этом году первый раз понавтыкала по всему огороду бархатцы, причем покупные, свои не взошли. До этого все "блахородные" высаживала. На будущий год решила их и астры в первую очередь сеять . Какие благодарные цветочки. Не прихотливы, до сих пор цветут, и их оранжевые пятна по участку радуют глаз.
"
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Millaia

Сообщение Millaia » Чт окт 08, 2015 1:33 am

Я сжигаю шашку Фас, теп-ца металлическая из ПК, она у меня покрашена (металл). Жгла 2 сезона, никакой коррозии не заметила. Жечь стала после появления белокрылки, а с ней и разных пятен на листьях. Это всё наблюдалось в прошлом сезоне. А В этом году приняла меры и все обошлось! :wub: Лунки я готовлю с осени. Заправляю соломой или плохо перепревшим навозом, добавляю песок и золу. Весной проливаю горячей водой с марганцем, кипяток немного остывает, пока развожу, донесу до теплицы). С червями всё нормально (есть они и много), но и проволочника много. Что-то не очень их кипяток убивает. :wub:

Таня35

Таня, как у тебя малина и клубника зимуют, малину обрезаешь и как укрываешь? Или у вас теплые зимы???
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт окт 08, 2015 3:31 am

shake
А где взять марганцовку?
Обрати внимание и на хозяйственные магазины, там тоже продают, купила в этом году. А в аптеках нет, во всяком случае не продают, говорят запрещена.
Я- Зина
Millaia

Сообщение Millaia » Чт окт 08, 2015 5:34 am

У нас продают только в одной центральной аптеке, продают свободно без ограничений. Так что надо найти ту аптеку, где разрешены к продаже наркотические и пр. препараты. :wub:
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Чт окт 08, 2015 6:00 am

Я покупала в аптеке весной.
Millaia
Людмила, малину обрезаю на уровне см 10 от земли.Подсыпаю немного торфа или компоста. Не укрываю ни клубнику ни малину ни чеснок. Зимы разные и -40 с копейками были и тёплые. Мы только третью зиму на огороде с малиной и клубникой зимовать будем. Раньше только на лето приезжали.
Татьяна
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Чт окт 08, 2015 1:47 pm

У меня бархатцы посажены везде. Белокрылка видимо к ним уже привыкла.
Вчера тепло было, вот роями она летала.( а сегодня похолодало -не видно ее)
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Чт окт 08, 2015 4:04 pm

Подскажите дорогие дачники. Если оставить бочки с водой на зиму, то чтобы ее не разорвало что можно предпринять? В инете нашла, что можно с грузом поместить туда пластиковую бутылку. Кто нибудь имеет такой опыт?
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Чт окт 08, 2015 4:28 pm

проволочника много.
Прочитала совет;
"При посадке картофеля опрыскайте лунку вместе с картофелем раствором нашатырного спирта с водой 1 к 10 и один раз по листве картофеля. И вы забудете и про проволочника и колорадского жука на весь сезон."
Татьяна
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт окт 08, 2015 5:18 pm

nadezhda
Если оставить бочки с водой на зиму, то чтобы ее не разорвало что можно предпринять? В инете нашла, что можно с грузом поместить туда пластиковую бутылку. Кто нибудь имеет такой опыт?
В неполную емкость муж кидал бревнышки, досочки(это раньше в саду), потом ранней весной набивал снегом, чтобы когда весной воду еще не дадут было чем поливать: не разрывало. Теперь сливаем...
Я- Зина
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Чт окт 08, 2015 5:30 pm

nadezhda писал(а): Подскажите дорогие дачники. Если оставить бочки с водой на зиму, то чтобы ее не разорвало что можно предпринять? В инете нашла, что можно с грузом поместить туда пластиковую бутылку. Кто нибудь имеет такой опыт?
Про металлическую бочку не скажу, а вот пластиковую емкость(прудик) который год оставляем с водой, помещая в нее несколько ПЭТбутылок заполненных водой.
Зимует нормально
Тоня
Ответить

Вернуться в «Поговорим обо всём...»