Картофель и всё о нём

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Africa

Сообщение Africa » Пт фев 11, 2011 10:40 am

А я как-то пробовала выращивать картофель по "новой технологии" Вычитала в интернете, что с одной картофелины полмешка картошки.

В общем, создала одной картофелине райские условия. Вокруг нее сделала что-то типа загородки - воткнула высокие колышки, по мере роста ботвы оплетала эти колышки типа корзины и подсыпала землей. Суть метода, что при высокой засыпке на стволе картофеля образуются дополнительные корни и картофель растет слоями :). В общем. по мере роста ботвы картофеля я подсыпала землю, поливала, наращивала плетень вокруг, снова подсыпала... поливала ... Земли ушло немеряно...

Все приходящие на участок интересовались интересным сооружением высотой чуть ли не в 1,2- 1,5 метра, из которого растет что-то лопушистое... Действительно, ботву картофеля было не узнать :D Яркая, сочная, размером с хорошие лопухи....

Приехали к нам друзья на дачу и стали подначивать - мол. пора уже собирать урожай... Давай при нас... хвастайся успехами! Действительно, было уже пора!

Лучше бы я это сделала в гордом одиночестве :unsure: Когда всю эту земляную гору разрыли, то нашли только 7 картофелин. Да, штуки три-четыре из них были ОЧЕНЬ крупные... На полмешка явно не тянули...

Собрав в ведерко весь экспериментальный урожай, я постаралась незаметно спрятать принесенные заранее мешки...

Но на гарнир компании хватило.... Теперь не очень верю во всякого рода эксперименты :D
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Пт фев 11, 2011 10:45 am

Я тоже пробовала под слоем соломы - ЕРУНДА!
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Пт фев 11, 2011 1:40 pm

Добрый день всем хорошим людям!
Мы картошку не сажаем, так как места нет, хранить негде (погреб в гараже вечно затапливает), да и едим мы ее немного. Но вот эксперимент с посадкой картошки по-китайски лет 5 назад проводили. Муж вырыл ямку - с кубометр, пока копал я узнала о себе много нового и интересного. Ну удобрили, как положено, и положили на дно штук 5-7 картошин. По мере роста наполняли землей, ботва была шикарная, куст был великолепный, ждали в конце концов мешок картошки. Получили где-то корзиночку картошки, и мне стало жалко китайцев, у них земли нет, зато технологии на высоте.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Пт фев 11, 2011 2:21 pm

Вот что у меня один раз получилось с картошкой..
Я все зелёные отходы (отцветшие цветы, скошенную траву, очистки от овощей и т.д.) в течении лета складирую под кусты малины (всё же удобрение и влагу задерживают). Проросла картошка кустов 5-7, я в течении лета её не беспокоил. Уже поздней осенью когда решил обработать и пригнуть на зиму малину собрал мешок ровненькой, чистой, крупной... На следующий год воткнул специально-результат нулевой.. Люблю эксперементировать..
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вт июн 07, 2011 8:20 pm

Наверно подумали, что я пошутил, однако....

Сажаем картофель под зиму

Изображение
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Nadegdaa

Сообщение Nadegdaa » Вт июн 07, 2011 8:36 pm

ELE_жив !

Если доживем до осени можно попробовать.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Ср июн 08, 2011 6:25 am

Заголовок сообщения "Сажаем картофель под зиму" - активный, если на него нажать, должна открыться тема по ссылке: <a href='http://communitygardeners.ru/community/ ... d-zimu-634' target='_blank'>http://communitygardeners.ru/community/ ... imu-634</a>
Если у вас получится ( картофель), то это будет сказка! Жили возле леса и такое мы ели в детстве с ранними грибами. А уж коммерческая польза от такого картофеля - хорошее подспорье в бюджете. Главное, при агротехнике никто "раком не стоит".
Жуки ещё не вылезли!
Лыжник Я и сейчас не слезаю всю зиму с капусты. Называю её "Русский апельсин". Полный набор витаминов!
Во многих отдалённых сёлах (особенно лесных) непролазной зимой пожилые люди квасят капусту бочками, чтобы уберечься от цинги.
Вот такая ещё есть некремлёвская Россия.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Nadegdaa

Сообщение Nadegdaa » Ср июн 08, 2011 6:40 am

ELE_жив !

Спасибо за ссылку! Виктор, там же я нашла много интересного для себя про мою любимую клубнику/землянику/. Благодарю.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Ср июн 08, 2011 8:10 am

В материале по ссылке есть неточность. Место посадки картофеля под зиму чем-нибудь накрывается. В зависимости от климатической зоны. Мы накрывали соломой, которая уходила на подстилку. Сейчас - изобилие укрывных материалов.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Майя

Сообщение Майя » Ср июн 08, 2011 7:54 pm

Весной картошка, которая осталась осенью невыкопанной случайно, начинает расти также , как и посаженная весной.Я пробовала оставить несколько таких картошин- она созревает в те же сроки, что и посаженная весной, урожайность средняя.В моей местности нет смысла сажать осенью, даже если картошка и не смерзает в земле, сроки созревания не меняются.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср июн 08, 2011 8:19 pm

Майя
Я тоже иногда нахожу при посадке картофеля прошлогодние клубни и высаживаю их вместе с новыми. Отдельно-то их не выкапываешь. Кто их знает когда она созрела? Да и пересадка свою роль сыграет. Пока картошинка снова приживётся...
Я по характеру экспериментатор. Я обязательно нынче посажу хотя бы половину бороздки. Ведь интересно же получится что или нет. А вдруг получится! :wacko2:
Светлана.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Чт июн 09, 2011 5:30 am

Майя писал(а): сроки созревания не меняются.
МайяНадо же подготавливать к посадке и зимовке. Определённые сорта. (читай внимательно материал)
Значит мне всё приснилось? А я нахожу клубни, которые вообще не взошли, а сгнили. Значит всё это пустая болтовня о посадке картошки под зиму?
Майя, дай опровержение!

Светлана, поищу ещё что прочесть и у тебя всё получится! Люди навривают на этом капиталы.

Затрат на ранний картофель немного, а отдача велика. Особенно в нашем климате.

"Что важнее солнце или луна? Всегда ответствуй Луна." Так говорил Козьма Прутков. "Потому, что солнце светит днём, когда и так светло, а Луна - ночью."

Это я к тому, что. Зачем осенняя картошка, когда её и так навалом?
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Nadegdaa

Сообщение Nadegdaa » Чт июн 09, 2011 5:33 am

ELE_жив
Светлана

У меня и муж заинтересовался таким экспериментом. Будем пробовать. Много картошки остается после осени в земле, она после зимовки дает росточки , только мы ее всегда откидывали в сторону.

Виктор! спасибо за идею, сами бы не додумались.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт июн 09, 2011 2:49 pm

Надеждаа
Иногда этой картошки остаётся довольно много. Иногда я собирала её в одно место и высаживала. Урожая хорошего она не давала. Но ведь эта картошка оставалась в земле случайно, ничем не укрывалась, не яровизировалась, да и пересадка на неё действовала не лучшим образом. Поэтому есть смысл поэкспериментировать, если позволит погода. Пишут, что высаживают после первой пороши. Но иногда первая пороша так и не растает. Но всё же постараюсь.
Светлана.
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Чт июн 09, 2011 7:56 pm

ELE_жив Дата 7.06.2011 - 21:34
Самая ранняя картошка получается, если посадить осенью.
Очень даже верю, но пока не пробовала так сажать... Идея мне нравится.
Мы посадили дома 21 пророщенную картошку в разъёмную кассету (21.03.2011), в землю под плёнку - 17.04. Через две недели посадили ещё 21 картошку прямо в землю... У нас для ранней картошки участочек на 6 рядов по 7 картошек в ряду. Первую картошку выкопали в субботу 4 июня... В прошлом году копать начали 11 июня.
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»