Картофель и всё о нём

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Майя

Сообщение Майя » Пт июн 10, 2011 8:17 pm

Я в одну весну немного картошки сажала рассадой - в марте достала из подвала, посадила в пластиковые обрезанные бутылки, ну а потом в землю, когда сажала остальную картошку.Эта уже была с хорошими листьями.Конечно она недели на три была готова раньше основной посадки.Но сдесь свои трудности- под неё весной надо отводить место в доме, высаженную в грунт беречь от возвратных заморозков.Короче, морока.Я это дело забросила.Считаю не такой это продукт, что бы с ней играться, как с помидорами.Тем более в наше время, когда уже сейчас продают свежую.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт июн 10, 2011 8:26 pm

Майя
Так ведь можно и ничего не садить - всё продают в магазинах. Конечно, проращивать в баночках мороки много, а вот посадить под зиму - мороки никакой. Ведь не обязательно же сразу большой участок занимать. Если получится - можно на следующий год и побольше посадить. Нет, мне идея понравилась. Спасибо Виктору. :rose:
Светлана.
Nadegdaa

Сообщение Nadegdaa » Сб июн 11, 2011 5:04 am

Светлана

Светлана! я тоже благодарна Виктору за идею.Очень люблю всякое новое на даче выращиватьи обязательно восполь
зуемся советом.
А результат? Поживем, увидим, что получится. Наша семья любит экспериментировать. Пробуем сажать всякие диковинки, иногда безрезультатно.
Мы картошку и из семян пробовали выращивать/Золушка/, канительно очень. Результат бы - ПЕрвый год_ маленькие чистенькие картофелинки, на 2 год очень даже неплохой результат. Но не понравился вкус этой ЗОЛУШКИ. Нам нравится СИНЕГЛАЗКА, ГОЛУБИЗНА, СКАЗКА и т.д.
А клубника из семян . В январе посадишь ее, ходишь, ухаживаешь . А иногда вырастает не то, что хотелось. бы. Но все равно интересно. Это дело нужно любить. Но как здорово срывать ягодки крупноплодной клубники или мелкоплодной земляники/белая, желтая, красная/, выращенной из семян своими руками. Это несравнимо ни с чем.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб июн 11, 2011 6:55 am

Надеждаа
Кажется в твоём лице я нашла единомышленника.
:yahoo:
Про картошку из семян недавно вычитала в газете "6 соток". Тоже понравилась идея. Нынче попробую собрать "ягодки" на картошке.
Светлана.
Майя

Сообщение Майя » Сб июн 11, 2011 6:33 pm

Картошку из семян я тоже пробовала выращивать, действительно в первый год вырастают размером с яичко очень гладкие картошинки.Потом обычные.Я тоже любила экспериментировать, но сейчас как-то поостыла.Жалко оставшегося времени, лучше поброжу по инету.А кто будет пробовать сажать картошку под зиму приветствую ! Пусть вам повезёт!
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс июл 17, 2011 9:31 pm

Вот какая нынче картошка выросла:
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

А вот так цветёт картошкасорта Брянский надёжный :
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

Чем не клумба?
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Светлана.
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Сообщение toly » Пт мар 27, 2015 1:37 pm

Заранее прошу прощения - если попал не туда. Но ведь картошка овощ - значит здесь.
Люда (Солнце) вот смотри как мы сажали картошку ,когда у нас был сад.
Может и еще кому понравится,а кто-то и улыбнется.Тоже неплохо.
В майские праздники (8-10)мая приезжали на сад с картошкой,которую только что достали из подвала.Картошка сорт Бронницкий.Размер с кулак жены.Участок размером 10 на 18 метров.
Инструмент:очень легкий и очень острый окучник.
2 палки длиной по 90 сантиметров. Между ними привязан шнур длиной 10 метров на расстоянии 20 см от конца палок.На нем метки через35 см.
И пара пачек комплексного удобрения типа нитроаммофоска.
Все. Начали:Вначале участка натягиваем шнур ,втыкаем палки.Жена идет
и на каждую метку не задумываясь бросает щепотку удобрения.
Следом иду я и на каждую метку бросаю картошку.
Переставляем палки,отмеривая 90 см.Далее жена сажает,а я окучником загребаю катошку.
- Посадили и забыли на месяц.
8 - 10 июня окучивам. 8 - 10 июля подкапываем.В 20 числах августа
убираем, сушим и в подвал.
Уборка картошки любимое занятие жены:подходим,медленно тянем куст вверх.Встряхиваем.То что отпало - собираем - остальное в мусор.
Картошка желтомясая,очень крепкая кирзовая шкура.Вообще хранится без потерь.Урожайность: 60 - 80 ведер вот с этих 1,8 сотки.
Анатолий
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт мар 27, 2015 1:56 pm

toly
Толя, получается, вы по-голландски сажаете? По поверхности, грядами, да?
Мы тоже несколько раз так сажали.
Но потом лето стало жарким, боимся, что картошка спечется.
Участок размером 10 на 18 метров.
И пара пачек комплексного удобрения типа нитроаммофоска.
Не многовато удобрения?
Мы только золу сыпем.

Толя, вы молодцы. Подобрали свой метод посадки, все грамотно, быстро. Сорт запишу себе в тетрадь. Вдруг, попадется.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Сообщение toly » Пт мар 27, 2015 3:00 pm

Сорт запишу себе в тетрадь. Вдруг, попадется.

Соня,сорт этот я покупал в теплицах у нас . Из мешка с буквами и цифрами.Т.е. первая генерация. Кроме этого сорта были еще неск-ко,но те у нас показали хуже.
Удобрения: нет,совсем не много.Земля пустая,а каждый урожай - 20 - 30 ведер с сотки. Надо возмещать. Кстати : на нитраты проверял.
Главное никаких лопат при посадке и уборке. И ничего в земле не остается - проверял.
Конечно надо пробовать. Хотя бы один рядок.
Ну а для меня еще и развлечение было,когда жена знакомым обьясняла как мы сажаем картошку...
Анатолий
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт мар 27, 2015 4:50 pm

я сажалки покупаю в магазинах, где семена.Стоят около 20 руб.
На днях купила такую сажалку. 60 рублей.
toly
Хороший метод. Но мы не садим картошку. Нам 2 мешка на всю зиму хватает. А летом прикупаем свежую.
Татьяна
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт мар 27, 2015 7:54 pm

toly
Таня35
Мы каждый год потихоньку уменьшали посадку картофеля, муж щедро мне участки отводил под цветы.
Нынче, думаю, уменьшать не будем - столько людей около нас кормятся, все-таки, картофель - второй хлеб.
Под картошку у нас отведено 2,5 соток. Получаем где-то 60 ведер картошки, мелочи (гороха) нет.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт мар 27, 2015 8:05 pm

toly
- Посадили и забыли на месяц.
8 - 10 июня окучивам.
На моей земле это всё так травой зарастёт, что и картошки не найдёшь. У меня сватья тоже примерно так садит, но у них почва песчаная, травы нет.
Таня35
На днях купила такую сажалку. 60 рублей.
Таня, а я за 50 купила :D
Светлана.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Сб мар 28, 2015 5:28 am

эникенгуру
мелочи (гороха) нет.
А мы и мелочь раньше собирали ((я, наверное, жадная, даже с фасолинку брали. Отваривала и обжаривала с луком. Вкусно!!!. )) Да и мелочь отваренную на работу носила. С грибками, с капустой на "ура" шла.
СВЕТЛАНА
Ну вот... лишилась мороженого, стаканчик 11 рублей.
:(
Татьяна
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб мар 28, 2015 10:35 am

Разговор о картофеле заслуживает отдельной темы, не зря в народе говорят- картофель второй хлеб .
Цитата из поста соседней темы
toly писал(а):  Люда (Солнце) вот смотри как мы сажали картошку ,когда у нас был сад.
Может и еще кому понравится,а кто-то и улыбнется.Тоже неплохо.
    В майские праздники (8-10)мая приезжали на сад с картошкой,которую только что достали из подвала
toly
А как же подготовка семян картофеля к посадке, их яровизация, дезинфицирование клубней от всевозможных гнилей и других заболеваний?
С детства помню, что семенной картофель (заранее )перед посадкой прогревался, прорастал и при посадке опушивался древесной золой (химикатами никто не пользовался, да их наверное и не было в то время).Но ведь и в наше время также советуют производить яровизацию и предпосевную обработку от множественных болезней картофеля. Современная технология посадки тоже отличается от «дедовской». Не многие дачники нашего СНТ сажают по старинке, всё больше норовят сажать на гребне, под солому, чёрную плёнку, в бочках и даже в мешках. Я рассаживаю дедовским способом не более 2-х вёдер, яровизированных и обработанных семян(больше места нет) и урожаем всегда довольна.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Сообщение toly » Сб мар 28, 2015 2:02 pm

toly
А как же подготовка семян картофеля к посадке, их яровизация, дезинфицирование клубней от всевозможных гнилей и других заболеваний?[/quote]


Люда (Солнце),конечно все это я читал перед посадкой. Все это имеет место быть в теории: и яровизация,обработка золой, и масса других движений ,совершаемых под звуки бубна...
Я хотел применить простейшую (до смешного) технологию,которая бы требовала минимум трудозатрат. Но с максимальным результатом.

Даже могу посоветовать: не берите картошку на развод у соседей.Берите весной на ярмарках посевного материала.
Удобрения должны быть. Почему это?
Потому что картошка строит клетки своего тела из калия - он должен быть внутри клетки (а его всегда дефицит).
Азот и фосфор нужны для жизни всего растения
А каждую осень вы уносите с участка вместе с картошкой этот самый калий,азот,фосфор...
Люда,дело простое... При посадке возьми десяток картошек и посади.
Посмотри для себя...
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»