Нужно ли перекапывать огород

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт мар 27, 2015 9:33 am

Перекопка почвы всегда было традиционным занятием огородников весной и осенью. Считалось, что осенняя перекопка земли способствует гибели от холода семян сорных растений и вредителей, увеличивает рыхлость земли. Последнее время всё чаще можно слышать вопрос:- А нужно ли копать, приносит ли это пользу? Высказывается мнение, что при перекопке теряется структура почвы и это не лучшим образом сказывается на урожайности.
По осени решила провести эксперимент-половина огорода перекопала, половину оставила не копаную. Приближается весна, а я всё не могу решить- копать или не копать вторую половину огорода.
У кого какое мнение на сей счёт?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Саша

Сообщение Саша » Пт мар 27, 2015 10:04 am

Высказывается мнение, что при перекопке теряется структура почвы и это не лучшим образом сказывается на урожайности.
Согласен с этим мнением.
Я перекапываю, но безотвально и по возможности осенью.
Уже несколько лет не пашем часть земли под картофель (три сотки).
Только лопатой осенью без оборота пласта. Правда у нас очень много чернозема. Прошлым летом огородил десять грядок 1м. на 5м. (пять кв. метров каждая) шифером. Проходы между грядками 40-50 см. Наступаем (ходим) только по проходам. Возможно тогда и перекапывать не придётся, только подрыхлить.
Общеизвестно, что по зяби урожай намного лучше, чем по весновспашке.
Это из-за того, что за 8-9 месяцев природа восстанавливает структуру и микроорганизмы, часть которых живёт в глубине, а часть на поверхности.
При отвальной вспашке (перекопке) верхние микроорганизмы погибают от переохлаждения, а нижние, попав на верх - от перегрева.
И ещё известно, там где долго (многократно) жгли костёр, очень долго ничего не растёт, потому как погибают микроорганизмы, без них растения не растут.
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Сообщение toly » Пт мар 27, 2015 1:02 pm

SOLNCE
По осени решила провести эксперимент-половина огорода перекопала, половину оставила не копаную. Приближается весна, а я всё не могу решить- копать или не копать вторую половину огорода.
У кого какое мнение на сей счёт?


Люда,молодец что написала.Когда у меня был сад - под картошку не перекапывал,но результатом был очень доволен.Очень!
Пойду посмотрю - есть тема о картошке - напишу.
Анатолий
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт мар 27, 2015 8:23 pm

Саша писал(а):Согласен с этим мнением.
Я перекапываю, но безотвально и по возможности осенью.
Раньше всегда перекапывала огород дважды в сезон- весной и осень, а года три назад стала перекапывать только осенью,а весной(при подготовке грядок) почву рыхлила только плоскорезом . Заметила, что без весенней перекопки урожай был выше.
В этом году хочу провести эксперимент- грядки подготовить на вообще не копаной земле, только произвести рыхление почвы плоскорезом. Может и правда нет смысла лишний раз нарушать структуру почвы.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Саша

Сообщение Саша » Сб мар 28, 2015 1:19 am

Может и правда нет смысла лишний раз нарушать структуру почвы.
У природы нет плуга. И там, где человек не вмешивается всё прекрасно растёт. В идеале нужно взять некоторую площадь (не менее 100 соток), посадить несколько сотен различных растений, в том числе деревья и кустарники. Всё само будет расти, только собирай урожай.
Во Владимировской области есть две усадьбы, разорённые в революцию.
Но сады, примерно по гектару каждый, люди не тронули. Они, без всякого вмешательства человека существуют до сих пор и прекрасно плодоносят.
Nina

Сообщение Nina » Сб мар 28, 2015 8:20 am

Прочитала посты и поняла, что эти вопросы не ко мне.
Чтобы задумываться - перекапывать или не перекапывать почву, надо иметь, как минимум почву. А у нас на нашем болоте - насыпные грядки. Землю, торф, песок, навоз привозим машинами, компост весь высыпаем каждую весну - и все равно это куда-то девается. :unsure:
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Сб мар 28, 2015 3:22 pm

А у нас на даче теперь копать некому, я уже в прошлом году сидя копала грядочку и смех и слезы, а почва суглинистая, тяжелая :sorry:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб мар 28, 2015 6:05 pm

Высказывается мнение, что при перекопке теряется структура почвы и это не лучшим образом сказывается на урожайности.
Согласна.
Об этом много и доказательно пишут и в журнале "Моя прекрасная дача", каждый номер которого муж покупает и читает внимательным образом.
И...остается при своем мнении. Перекапывает. считает, что так нужно при нашей тяжелой почве.
Переубедить не могу.
Пашет мотоблоком (молодежь моя не соглашается пахать, да он и сам им не доверит :angry: ), потом ходит враскарячку или лежит с отключенной спиной :wacko:
Упрямец!

Плоскорезы обожаю. У меня они нескольких видов. Это - вещщщь.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб мар 28, 2015 11:17 pm

Мы и на даче на 6-ти сотках перекапывали. А сейчас в деревне на 30 сотках огорода-трактор весной и осенью: быстро, чисто, аккуратно. В прошлом году весной вместо Юры-тракториста приехал пахать его сын Валерка, тоже молодец. Но мы весной пашем позже, чем везде по области и по окрестным селам. Две реки, холодно и у нас чуть севернее. А урожаи,ттт, хорошие.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Пт июн 05, 2015 3:00 pm

Сейчас готовлю землю под посадки будущего года. Прямо на траву постелила картон и кидаю на него убранные сорняки и дёрн. До будущей весны этот пирог трогать не буду.
Так я готовила землю для своих клумб. Результатом довольна. По весне под картоном образуется чистая земля, сорняк под ним выпревает, а червячки размножаются. Остаётся пройтись плоскорезом и земля к посадкам готова.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пт июн 05, 2015 4:39 pm

Ольга Владимировна , мудрое решение! Воспользуюсь. Мы клали плоский шифер, он тяжелый - неудобно.
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Пт июн 05, 2015 5:29 pm

Виолетка
Валя, я картоном на зиму и грядки накрываю. Хорошо, если предварительно успеваю горчицу посеять. Земля потом превосходная и сорняков почти нет.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт июн 05, 2015 6:20 pm

Ольга Владимировна
Сейчас готовлю землю под посадки будущего года. Прямо на траву постелила картон и кидаю на него убранные сорняки и дёрн. До будущей весны этот пирог трогать не буду.
Так я готовила землю для своих клумб. Результатом довольна. По весне под картоном образуется чистая земля, сорняк под ним выпревает, а червячки размножаются. Остаётся пройтись плоскорезом и земля к посадкам готова.
Оля, а картон к весне разлагается?
Я - Сонечка
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Пт июн 05, 2015 6:30 pm

эникенгуру
Сонечка, если дождливо, то разлагается.
У нас в последние годы чаще засуха. Поэтому, картон остаётся полуразложившемся покоробленном состоянии. Я его по весне снимала и перекладывала на новое место. Пусть работает дальше.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт июн 05, 2015 6:31 pm

Ольга Владимировна
Оля, у меня еще вопрос. У нас нет свободной земли, чтобы подготовить почву для будущей посадки, о чем ты и пишешь. Мне твой метод очень понравился
Но в саду есть территория под вишнями и рядом с вишнями, который безбожно зарастает у нас травой.
А что если немного покосить траву, накинуть картон и сделать как ты?

Прежний вопрос остается в силе:
а картон к весне разлагается?
.
И еще:
Виолетка
Мы клали плоский шифер, он тяжелый - неудобно.
Это для борьбы с травой, правильно я поняла? Или же чтобы образовавшуюся, перепревшую на шифере смесь потом использовать для посадок?
Я - Сонечка
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»