Нужно ли перекапывать огород

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Пт июн 05, 2015 6:39 pm

эникенгуру
думаю, можно и под деревья положить. В данном случае картон выполнит роль мульчи.
Я знаю, что под помидоры кладут слюнявчики из газет для борьбы с фитофторозом. Т.к. споры этой болезни живут в земле, вот и отсекают ей путь с помощью газет.
Во всяком случае, попытка не пытка. Картон у нас магазины пачками выбрасывают. Почему бы не воспользоваться дармовым материалом?
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пт июн 05, 2015 6:59 pm

эникенгуру писал(а):
Это для борьбы с травой, правильно я поняла? Или же чтобы образовавшуюся, перепревшую на шифере смесь потом использовать для посадок?
Сонечка, так переводили часть газона под посадки. Весной клали плотно листы плоского шифера на газон, а к осени земля девственно чистая и плодородная, дерн перегнил. Посыпали золой и перекапывали под зиму. Весной сажали, ничем не удобряя.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт июн 05, 2015 8:29 pm

Поняла, спасибо.
Сегодня пололи и мотыжили участок с картошкой. Муж окучивал более раннюю посадку картофеля и сетовал, что очень трудно работать: земля жесткая, словно утрамбованная. Удивляется: вроде и песок вносим, и перегной, и компост.
Я ответила ему, что, может быть, нам надо перестать пахать землю на мотоблоке и перестать копать ее без конца лопатой. Есть же плоскорезы. Глядишь, и земля бы помягче, полегче стала.
Но разве его убедишь?
Я - Сонечка
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Сб июн 06, 2015 5:44 am

эникенгуру
Сонечка, мне хватило одной вспашки мотоблоком. После этого не знала, как сорняки выполоть. Размножились в геометрической прогрессии.
Порубил осот, пырей, вьюнчик на мелкие кусочки и все они благополучно прижились.
Теперь мотоблок в огород не пускаю. Лопату тоже. Торнадо и вилы для копки, плоскорез для ухода.
Если земля тяжёлая, попробуй посеять фацелию или рожь.

Процесс пошёл
Изображение
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб июн 06, 2015 11:50 am

Ольга Владимировна
Вот-вот, в точку насчет измельченных корней :angry:
Перечисленные тобой осот, пырей и вьюнок- березка и у нас после этого как птица Феникс благополучно возрождаются.
Об мужнин лоб хоть кол теши, не переубедить.

Зато сегодня дело чуть сдвинулось!
Девочки, прочитала ему ваши сообщения о картоне и шифере, он сказал: "Хорошее дело". Я вспомнила еще об одном диком участочке, где растет активно сорняк и который надо облагородить цветником.
Мы там прокосим и закроем - где картоном, где шифером.
Я - Сонечка
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс июн 07, 2015 4:09 pm

Ольга Владимировна
Прямо на траву постелила картон и кидаю на него убранные сорняки и дёрн. До будущей весны этот пирог трогать не буду.
А у меня вопрос. А сорняки и дерн потом куда? Они тоже за зиму выпревают?
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Пн июн 08, 2015 4:28 am

@Татьяна@
у меня не выпревают. Прошлое лето было засушливым, осень без дождей и зима без снега. Поэтому, высохшие корни я просто удалила с участка.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн июн 08, 2015 6:59 am

А я, когда дёрн сравнительно большой, складываю в кучку, присыпаю землёй и сею овёс или горчицу или накрываю плёнкой и сажу кабачок или тыкву.. Они забивают рост сорняков. Потом остаётся только разровнять кучку.
Татьяна
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Пн июн 08, 2015 9:21 am

Таня35
ты закрываешь светлой или тёмной плёнкой?

Можно попробовать твой метод, тыкву ещё не поздно посеять.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн июн 08, 2015 11:54 am

Ольга Владимировна
Тёмной плёнкой. Под ней и тепло и и сорняки не растут.
Татьяна
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Пн июн 08, 2015 5:06 pm

Таня35 писал(а): Ольга Владимировна
Тёмной плёнкой. Под ней и тепло и и сорняки не растут.
Понятненько, спасибо! :rose:
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»