Готовимся к дачному сезону 2015 года

Закрыто
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт май 05, 2015 4:57 pm

Купила рассаду астр, две гортензии - зеленая и голубая, и одну белую хризантему. На огороде хризантемы еще не показались из земли, и гортензия листочками не покрылась. Наверное, рассаду еще рано высаживать?
В этом году хочу посадить еще огурцы, кроме кабачков, которые я всегда сажаю.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Петровна

Сообщение Петровна » Ср май 06, 2015 4:54 am

Всем доброе утро! Приехала после ударных майских праздников, отмечала среди грядок. После зимы тяжеловато :sorry: Глазами бы всё переделала, а руки только две :wacko: но потихоньку справилась. Посеяла морковку, свёклу, укроп, салат, горох и много цветов. Помидоры сразу в парник высадила, укрыла дополнительно нетканкой. Теперь переживаю, как они там? Ночи холодные, одна надежда, за день тепла наберутся. Помидоров всего 23 кустика, это для меня прогресс, сокращать так сокращать посадки.
Малышка "Бульденеж" стоит с почками, а вот вейгела, похоже замёрзла. Жаль. На 9 мая уезжаю на экскурсию, будут мои растюшки без присмотра.
руки, ноги болят, а на душе хорошо, всё таки дача-это здорово! Всем желаю успехов! Скоро отправляюсь на всё лето, но буду помнить, что вы у меня есть :bye:
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Ср май 06, 2015 6:41 am

Петровна
На 9 мая уезжаю на экскурсию,
А куда едете?
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Петровна

Сообщение Петровна » Ср май 06, 2015 6:58 pm

Водолей
Еду в Тамбов и Липецк.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср май 06, 2015 7:34 pm

Для меня физический труд всегда был в тягость.
Теперь я хитрю, включаю мотивацию: говорю себе, что это полезное для здоровья, для похудения занятие, что это благословенное дело. Что это спасение для нас, мало двигающихся.Помогает.Но...
Ох, медленно все делается в огороде.
Все труднее, тяжелее и неподъемнее.
Годы?...
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср май 06, 2015 8:33 pm

эникенгуру
Сонечка, может и годы... А может просто состояние здоровья. Я помню, как ломотила на огороде моя мама. А я так не могу :unsure: болит спина, суставы. Посадки, конечно, сокращаю помаленьку, но ведь и цветы требуют обработки... Время летит стремительно, а дела продвигаются медленно. Да ещё и Настенька мне в огороде не помощник - привезли дрова и она занимается дровами :unsure:
Светлана.
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Чт май 07, 2015 4:25 am

Да, с каждым годом силы убывают... хорошо, что придумали разный огородный инструмент нам в помощь. У меня два основных - плоскорез и корнеудалитель Торнадо.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт май 07, 2015 5:48 am

С ночи дождик. Холодно +8 и сыро. Выходной в огородах. Пусть поливает наши все растюшки, полезно.
Я- Зина
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт май 07, 2015 9:04 am

Ольга Владимировна
Оленька, много слышала о корнеудалителе. Последний раз в магазине спросила, а мне протягивают обычную длинную палку с металическим конусом. А у меня такая уже есть. А у тебя?

Пойду сейчас ею корни одуванчика подкапывать.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт май 07, 2015 8:26 pm

А я копаю обычными садовыми вилами, никогда не копаю лопатой. При протряхивании большая часть корней остаётся на верху. Только собирай. Но всё-равно это очень муторно... Не столько копаешь, сколько корни выбираешь. и не выбирать нельзя. Они прорастают очень быстро. культурные растения ещё за это время и не взойдут :unsure:
Светлана.
Millaia

Сообщение Millaia » Пт май 08, 2015 4:53 am

эникенгуру писал(а): Ольга Владимировна
Оленька, много слышала о корнеудалителе. Последний раз в магазине спросила, а мне протягивают обычную длинную палку с металическим конусом. А у меня такая уже есть.  А у тебя?

Пойду сейчас ею корни одуванчика подкапывать.
Мне только что от подруги пришло письмо. Она мне настоятельно рекомендует купить Торнадо.
Вот что мне пишет: "Люда, по возможности купи себе культиватор Торнадо. Я понимаю, денежные трудности, но Торнадо того стоит. ВО-первых, конкретная разгрузка позвоночника, а во-вторых - я теперь не жду, когда мне Саша огород вспашет, сама быстренько грядки наделала - и в снег и в дождь, Торнадо рулит!!! Я серьезно... Вещь классная, посмотри на Ютубе видео всяких разных. Он работает по принципу коловорота - воткнул в землю, провернул и выдернул. На любой почве - тяжелой, мокрой и т.п. Целик берет - воткнул, провернул, раскачал и выдернул. Корни большие удаляет хорошо. Малый Торнадо мне не понравился."

2 ссылки, копирую сюда (убрать вначале _)
_http://www.sibsemena.ru/catalog/sadovii_instryment/26748.html, в Инете вот _http://www.intermetall32.ru/production/kultivator/.

Закажу сыну, чтобы купил в Красноярске. Давно слышу хорошие отзывы об этой штуковине. :wub:
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Пт май 08, 2015 5:35 am

эникенгуру
Соня, не могу вставить фото, пишу с планшета и интернет тут дохлый.
Мой Торнадо большой, ручка похожа на пуль, а снизу четыре изогнутых клешни. Как штопор вкручиваю в землю и вытаскиваю корни. Пользуюсь пять лет. Соседи брали на пробу, потом купили тоже. С Торнадо работать легче, чем с вилами. Не нужно спину гнуть.
Делают его в Брянске. Я покупала на ВДНХ за 1 300.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт май 08, 2015 5:47 am

Я посмотрела на ютубе про торнадо. При работе с ним действуют мышцы плечевого пояса и поясница. Легче это, чем лопатой работать? И как на некопанной земле этим инструментом пользоваться. Тяжело в землю входит или нет? На грядках с клубникой тоже не влезешь, наверное, из-за размера. Лопатой выворачиваешь ком земли, а там несколько корней. А с торнадо надо над каждым сорняком постоять. Много вопросов. Но тоже, может, куплю.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Пт май 08, 2015 8:25 am

Ева
я лопатой не пользуюсь, тяжело мне с ней. Все делаю с помощью Торнадо, наклонов меньше. Когда корни сорняков выбираю на него же и опираюсь. Целину им разрабатывю. Но у меня земля лёгкая - чернозем.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт май 08, 2015 9:57 am

Хорошую информацию получила, спасибо.
Теперь надо мужа "раскачать" на это дело.
Он еще скажет, что "чем я плох? тебя не устраивает моя копка?".
А у самого спина, колени, кишечник, давление высокое... :wacko:
Я - Сонечка
Закрыто

Вернуться в «Наша дача»