Дачный сезон 2014

Закрыто
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср окт 22, 2014 5:15 am

с в е т а
как хочется в твою теплицу-то.Посмотрела на твою яркую зелень и по лету затосковала .
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср окт 22, 2014 2:35 pm

с в е т а
Ой, Светочка! Ну надо же! Даже не верится, что такое может быть! У нас всё уже покрыто снегом. Помаленьку доделываю то, что не успела уже по снегу.
Светлана.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Ср окт 22, 2014 6:45 pm

с в е т а
Света, так приятно видеть твою теплицу особенно сегодня, когда у нас все покрыто снегом. Спасибо. Изображение
_____
Лора
Марина51

Сообщение Марина51 » Пт окт 24, 2014 9:38 pm

Садоводы огородники, прошу совета, что делать..
Не успела перед снегом и морозами ни пионы обрезать и закрыть, ни розы.. и виноград так и остался на шпалерах..Уже были морозы до -14. Снега очень много выпало.
НА днях обещают потепление до -1...что делать с пионами и розами... и еще хризантемы тоже не успела обрезать.
Просто снегом закидать или все-таки лапником закрыть?
Виноград оставлю как есть- будь что будет.
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Сб окт 25, 2014 8:07 am

Марина51
Листья на розах остались? Если да, то обдери и укрывай как обычно делала.
Просто снегом закидать или все-таки лапником закрыть?
А если будет большая оттепель? Снег может растаять, лапник никогда не помешает, хотя многие садоводы жалуются, что у них под лапником мыши заводятся, я спанбондом укрываю.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Аватара пользователя
Natalia196SK
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 8:04 am
Откуда: нижегородская обл

Сообщение Natalia196SK » Сб окт 25, 2014 7:15 pm

Марина51
И у нас так же,закрыли мешками ,опилками ,старыми газетами,прошлый год подмёрзла малина ,виноград,так что утепляемся.

Хризантемы тоже не все распустились.
Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!<br>В моём возрасте- спешить опасно,доверять глупо,бояться поздно,-остаётся жить в своё удовольствие!
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс окт 26, 2014 9:37 am

Марина51
Марина, я пионы никогда не укрываю ничем. Только весной, если дадут большие побеги и вдруг мороз, тогда они могут замёрзнутью У меня такое уже было. Поэтому я теперь высокие побеги весной укрываю. А на зиму им достаточно того снега, что выпадет.
Сейчас в прогнозе большая оттепель, так что можно будет всё укрыть и розы и виноград. Что выжило, то под укрытием сохранится.
Светлана.
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср ноя 05, 2014 5:43 pm

Девочки, не успела поблагодарить вас за ответы на мой вопрос- сломался модем.
Спасибо за ваши советы.

В прошлые выходные ездили на дачу. На кустах и деревьях еще много листьев.
С розы листья оборвала, но пока укрывать не стала - по прогнозу еще 2 недели обещают плюсовую температуру.
Собрали листья под яблонями, сложили в компостную яму. Я не оставляю листья под деревьями, хоть многие и считают их источником удобрений.
Виноград буду спускать позже. Обещают суровую зиму - не буду рисковать , хотя и нелегко это- снять лозу с опоры, а весной опять водрузить на место.
klava

Сообщение klava » Ср ноя 05, 2014 5:49 pm

хоть многие и считают их источником удобрений.
А я (тот еще специалист- агроном) прочитала, что под листьями только вредные жуки разводятся. надо всё в компостную кучу. (к твоим соседам кроликам) ;) :D
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср ноя 05, 2014 5:51 pm

В конце октября купила 2 парника из поликарбоната.
Установили только каркас для них из толстых брусков .
Сами парники будем собирать весной.
Мне кажется, что я совершила глупость и на дно коробов положила ветки тонкие, прутья малины, кустарников..наверное к весне это все не перегнеет. А высота грунта над мусором 20-25 см, маловата для корневой системы ?
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср ноя 05, 2014 5:56 pm

klava
(к твоим соседам кроликам)
Их хозяин потихоньку "тягяает" с нашего участка все что его кролики могут сгрысть..
Всю зиму они у него там в клетках на улице живут.. бедняги.
klava

Сообщение klava » Ср ноя 05, 2014 6:31 pm

Их хозяин потихоньку "тягяает" с нашего участка все что его кролики могут сгрысть..
Всю зиму они у него там в клетках на улице живут.. бедняги.
пусть тягает. Мусора у тебя меньше. А в новом сезоне купишь спец контейнер для компоста(Это я тоже вычитала ;) ) Туда все отходы сразу на перегной. И нет больше вопросов, что их кроликам может на корм пойти. Там в этих контейнерах есть "присыпочка",чтоб быстрее процесс...Это я (такая специалистка по сельскому хоз) подумала,как избавиться от навязчивости соседей их при том не обидев. С соседями надо "дружить"
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср ноя 05, 2014 6:54 pm

klava
А в новом сезоне купишь спец контейнер для компоста
- это моя мечта.. симпатишненькие такие штучки.
:wacko:
С соседями надо "дружить"
но через забор , мне кажется, эта дружба менее обременительна ... в некоторых случаях :)
А вообще- я за справеливость ! :D
Ванда

Сообщение Ванда » Ср ноя 05, 2014 7:40 pm

Девочки. а как выглядит этот контейнер для компоста?
Аватара пользователя
Natalia196SK
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 8:04 am
Откуда: нижегородская обл

Сообщение Natalia196SK » Ср ноя 05, 2014 7:52 pm

И какая цена?
Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!<br>В моём возрасте- спешить опасно,доверять глупо,бояться поздно,-остаётся жить в своё удовольствие!
Закрыто

Вернуться в «Наша дача»