Готовимся к дачному сезону 2014

Закрыто
Nina

Готовимся к дачному сезону 2014

Сообщение Nina » Сб янв 18, 2014 5:45 pm

Открываю для самых нетерпеливых тему - 2014. Здесь будем говорить о подготовке к дачному сезону - кто что прикупил, что посеял и т.п.

Начинаю я...

Сегодня купила корень герани пепельной.

И вот что пишут про нее в интернете:

В диком виде растет на юге Европы, на Кавказе в Юго-Восточной Азии. В культуре с 1830 года. Многолетнее небольшое растение. Образует низкий, до 15 см в высоту, кустик с округлыми 7-лопастными листьями до 6 см в ширину, на черешках. Листья окрашены в характерный серо-зеленый цвет. Над ними возвышаются стебли, на которых растут по два лилово-розовых цветка. Герань пепельная цветет обильно, в июле-августе, время плодоношения - август-сентябрь. Сорта герани серой или пепельной: "Ballerinа" - изящно расчлененные, лилово-розовые соцветия, высота 15 см, растет на скалах. Подвид Geranium cinereum subcaulescens имеет обильное цветениее, броские красно-карминные цветки с черным глазком и невысоким стеблем. Цветки этого растения стелются по поверхности листьев. Растение солнечных мест с богатыми известью, каменистыми почвами. Поэтому его рекомендуется использовать в рокариях, где наиболее проявится красота этого изящного, маленького растения. Герань интересна и в контейнерном варианте, в красивых керамических вазонах, которые можно прятать на зиму. Размножается герань пепельная делением куста и семенами ранней весной. Сорта: "Purpureum" - пурпурные соцветия, высота 15 см, цветет с июня. "Sрlendens" имеет карминово-розовые соцветия.
Майя

Сообщение Майя » Сб янв 18, 2014 6:07 pm

Во какая интересная. Нина, ты потом нам фотку кинь.
А где этот корень у тебя сейчас?
Я , как всегда , уйму петуний накупила .
Из новых для меня, однолетников - Бакопу , Катарантус , брахикому / её когда-то сажала - меленьикие такие ромашечки , разноцветные.
Купила ещё розмарин / сеяла когда-то , очень ароматный и от головной боли помогает./
Ещё семена Мирта , глоксинии махровой и ампельной бегонии .
NatalyaN

Сообщение NatalyaN » Сб янв 18, 2014 6:15 pm

Майя
А розмарин многолетний?
Nina

Сообщение Nina » Сб янв 18, 2014 6:18 pm

Майя
А где этот корень у тебя сейчас?
Он в торфяном грунте и в холодильнике. Что-то не нашла, когда его можно будет уже проращивать...

Я , как всегда , уйму петуний накупила .
Я тоже, ампельную, разных расцветок. У меня и своих семян прошлогодних много. Убедилась уже, что лучше всего цветут те, которые выросли сами по себе, в парнике у меня обычно прорастают, потому что я туда обычно вытряхиваю осенью землю из горшков с петунией.
и ампельной бегонии .
Спрашивала сегодня, сказали - позже будет. Ну, у меня это не последний поход в этот магазин. Сегодня только первые 600 руб. снесла...
:haha:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб янв 18, 2014 6:20 pm

Nina
Нина, а у меня гераней много в саду и эта тоже есть. Я даже фото выставляла ее . Мне она очень нравится, потому что цветет круглым кустиком и вся усыпана цветами. Одобряю покупку!
Дома его проращивать не надо, посади сразу в грунт. Я хранила свой корешок в холодильнике в отделении для фруктов. Изредка немного прыскала в него водички из опрыскивателя. Герани очень хорошо растут в саду в наших условиях климатических. У нас их в диком виде много в лесу растет, это наше лесное растение.
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Сб янв 18, 2014 6:26 pm

NLN

Наташ, вот спасибо! А то купила, а что с ним делать - не знаю!
:wub:
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Сб янв 18, 2014 7:28 pm

А я в конце января-начале февраля уже сеять петунии буду ..у нас всё рано начинается!! :yahoo:
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Волжанка
Форумчанин
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:24 pm
Откуда: Волгоградская область

Сообщение Волжанка » Сб янв 18, 2014 9:08 pm

А я уже посеяла на таблетки 11 видов петуний разных видов, в основном ампельных и каскадных и 10 видов эустомы. Весь подоконник уставила. И еще много семян дожидается своей очереди в холодильнике. В начале февраля начну и их садить на рассаду. Вчера посадила семена перца и томатов. У меня дачный сезон уже начался! :yahoo:
Просто живу...и живу не просто...<br><br>Я - Любовь
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Сб янв 18, 2014 9:18 pm

Прошлым летом я покупала пеларгонии, они так украсили участок, цвели великолепно.
Осенью пересадила их в горшки, привезла домой, они продолжали цвести и радовать меня и вдруг все погибли... :blink: :( Стали чернеть листья, сохнуть веточки, корни сгнили...
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Сб янв 18, 2014 9:20 pm

Волжанка
Люба, какая ты молодец!
У вас так рано посадки начинаются?

Девочки, а кто-нибудь выращивает дома стевию?
Очень хочется оторвать листик и чай подсластить, но отзывы в основном отрицательные, семена практически не всходят....
=========================================================================
Ольга.
Millaia

Сообщение Millaia » Вс янв 19, 2014 3:49 am

Я так рано ничего не сею, пробовала уже, потом весь май с рассадой, как кошка с салом...
Вообще в этом году упор на томаты, так получилось :wub: Цветов по минимуму, всё в рассадник посею, дома только немного петунии (посев в марте).

В холодильнике лежит пакетик семян дельфиниума, еще какой-то новозеланский сорт мне отправили (жду письмо на днях). В прошлом году у меня с ними ничего не получилось. Сеяла рано, выдерживала в холодильнике, потом в комнате... ни один не взошел! У кого есть положительный опыт выращивания из семян, поделитесь...
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс янв 19, 2014 5:35 am

Олюшка
Оля, пеларгонии зимой нужно поливать очень редко, иначе ини начинают гнить. В квартире после сада они болеют, выглядят не очень красиво. Я теперь из сада беру только по одному маточному кусту, весной с него беру черенки, а сам куст выбрасываю. Еще проще весной посеять семена, она прекоасно всходит и куст будет цвести все лето без всяких заморочек. Но это относится к зональной пеларгонии.


Millaia
Люда, семена у дельфиниума могли быть старыми, их до посадки положено хранить в холодильнике, а где их хранили до продажи и сколько, никто не знает!
Семена можно сажать в марте ( при правильном хранении). Сажают в ящики, глубиной 8 см в земляную смесь , составленную из дерновой земли, торфа или перегноя, которую обязательно надо просеять. Затем смесь хорошенько поливают и утрамбовывают. Сверху разбрасывают семена, на семена слоем 3 мм просеивают сухую смесь.
Накрывают все влажной газетой или темной пленкой. Свет задерживает всходы семян. Можно поставить в холодильник, а можно в прохладное темное место. Температура должна быть около 12-15 градусов. Следить, чтобы поверхность земли не пересыхала, поливать можно аккуратно прямо по газете через распрыскиватель. Всходят семена долго, чем темнее сорт, тем дольше. После того, как семена взойдут, нужно перенести их на свет, но рассаду не открывать полностью, а немного притенить. Через месяц посадки черенкуют.
Поливать нужно умеренно, потому что растение не любит излишней влаги. Подкармливать начинают после появления настоящих листочков каждые 2 недели.
Посаженный в марте дельфиниум зацветает в августе.
Наташа.
Ванда

Сообщение Ванда » Вс янв 19, 2014 6:43 am

Олюшка
Оля, я как-то купила кустик стевии в магазине, пересадила на дачу. Рос плохо.Покупала сухую стевию , вкус мне не понравился. Так и потеряла к ней интерес.
Аватара пользователя
Волжанка
Форумчанин
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:24 pm
Откуда: Волгоградская область

Сообщение Волжанка » Вс янв 19, 2014 6:54 am

Олюшка
У вас так рано посадки начинаются?
Посадки у нас начинаются в конце апреля, а сажать рассаду я всегда начинаю в это время, поэтапно. В этом году первый раз сажаю эустому, а она тугодумка. После всходов ее можно пикировать только через 1,5 месяца и цвести она начнет только через полгода после всходов. Вот и посадила рано, чтобы успеть полюбоваться на цветение.
В прошлом году мы остались без помидоров из-за каких-то странных осадков, поэтому теперь и помидоры, как и огурцы будем выращивать в теплице. Супруг за зиму построил еще одну теплицу. (Уже горюю, места для цветов все меньше и меньше!) Хочу в этом году покуситься на один его газон - уменьшить его площадь и выкроить место для цветов! Пока веду подготовительные разговоры издалека. :haha: Я столько накупила семян цветов, что мне нужно еще столько же земли! Не умею свои желания соизмерять с возможностями! Да еще весной придут растения - каллы, лилейники, розы, выписанные на весну! Голова идет кругом -ХОЧУ,ХОЧУ,ХОЧУ... :greeting:
NLN
Наташенька! Ты как всегда у нас самый главный эксперт по растениям. Спасибо тебе за твои ценные советы. Я тоже накупила семян пеларгонии, но скорее всего сажать не буду. Просто некуда! :( <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo-->
Просто живу...и живу не просто...<br><br>Я - Любовь
Nina

Сообщение Nina » Вс янв 19, 2014 7:01 am

Волжанка
Я тоже накупила семян пеларгонии, но скорее всего сажать не буду. Просто некуда!  -->
Люба, а у меня пеларгония росла в вазонах. Очень удобно - можно переставлять, куда захочешь.
Закрыто

Вернуться в «Наша дача»