Розы (выращивание и уход)

Ответить
Йолла

Сообщение Йолла » Пт янв 01, 2010 8:04 pm

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
leo57

Сообщение leo57 » Пт янв 01, 2010 8:07 pm

Йолла
дорово! А я еще люблю розы такого темного бордового цвета,такие бархатные))))
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт янв 01, 2010 8:16 pm

Йолла Красота, да и только. Поделись опытом: на зиму укрываешь?
Я свои только снегом закапываю.
Светлана.
Йолла

Сообщение Йолла » Пт янв 01, 2010 8:33 pm

Светлана Я по веточке лапника на каждую кладу и все,раньше закрывала,так они запаривались. Уже лет 5 только ветка и снег.Какой у тебя мирт!!! А у меня в квартире ничего толком не растет,темно.
Мистер Х

Сообщение Мистер Х » Пн янв 04, 2010 9:14 am

leo57 Дата 1.01.2010 - 22:07
А я еще люблю розы такого темного бордового цвета,такие бархатные))))
============
Такие розы называются "Черная Баккара" и "Блек Меджик". Когда зацветут, непременно Вам вышлю.
================
Если среди участникрв есть любители (знатоки,ценители) роз -отзовитесь.
Есть темка.. (Кроме Йоллы. С ней у нас беседа не получится).
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн янв 04, 2010 9:47 am

Йолла , Я с тобой согласна - от укрытий только выпревают.
Мистер Х
У меня нынче была посажена"Блек Меджик". Как она перезимует - не знаю. Я, к сожалению, только любитель, ценитель, но не знаток роз, поэтому с удовольствием пообщаюсь в этой теме.
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
К сожалению фотоаппарат не очень достоверно предал цвет роз. На самом деле они темнее и, действительно, бархатистые.
Светлана.
Мистер Х

Сообщение Мистер Х » Пн янв 04, 2010 10:10 am

Относительно зимовки роз я Вам не советчик. Мы живем в разных широтах.
В моем саду уже лет двадцать все розы зимуют без укрытий, если они
местной селекции. Розы, завезенные из Крымских питомников наших зим не
выдерживали и успешно погибали.
Теперь вопросик. Прошлой зимой,в конце декабря, снег сломал крупную ветку на моей розе "Черная Баккара". Жалко стало. Порезал ее на черенки и
поставил в воду. Недели через три они выпустила корешки и стали появляться листики. На некоторых черенках аж по 8-10 шт. Пересадил их в горшки и стал
радоваться. Но рано, вскоре все они погибли.
Пробовал спросить совета на одном форуме цветоводов, но там мой вопрос проигнорировали. Может наши цветоводы что-нибудь подскажут?
Инна

Сообщение Инна » Пн янв 04, 2010 10:37 am

Мистер Х
Я бы черенки сразу в землю, наклонно, под стекло (временно). Но это чисто интуитивно. Не бросайтесь помидорами-розы не выращивала. Другие цветы-да.
leo57

Сообщение leo57 » Пн янв 04, 2010 2:29 pm

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a> <a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a> Я очень люблю цветы и особенно розы,но сама не имею возможности их выращивать.Я собираю фото роз у себя в папку)))Вот две,для любителей роз ,от меня))))
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Пн янв 04, 2010 5:32 pm

Мистер Х ,я не большой знаток роз. Но сколько бы ни выращивала дома - паутинный клещик обязательно нападАл ! Чуть зазеваешься - и розочки нет. А эта малышка зацвела из подаренной весенней (09 г.). У меня их три растеньица получилось. У одного совсем только листики, а стебля нет. Вот и забрала их из сада домой, опасаясь, что не выживут. Обработала актарой. И вот на Новый год получила подарок. :greeting:
Мистер Х

Сообщение Мистер Х » Пт янв 08, 2010 7:02 pm

Nadjunja
Мистер Х ! А я Вам в " цветах" ответила. Видимо, ответ не устроил ?
=============================================
Приношу извинения, был невнимателен.
Мне понравилась Ваша идея переносить на зиму розы из сада в дом.(не все)!!!
Уже придумал конструкцию вазона для этой цели. Буду экспериментировать.
Спасибо за идею.
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Пт ноя 05, 2010 8:30 pm

Ольга-цветочница
А я в зиму боюсь сажать. Вымерзнут? Весной покупаю. Тут хотела из подаренных роз вырастить- не получилось Осень. Ты не пробовала?
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Пт ноя 05, 2010 9:57 pm

nadejda63, какие цветы ты боишся сажать в зиму, я не поняла. Розы я выращивала из черенков. у меня есть рассадничек с северной стороны дома. Грунт составляла сама: торф, речной песок. Черенки потыкаю и пленкой накрою, раз в неделю поливаю. Под пленкой не сохнет. Укореняются в течении месяца. Пленку убираю не сразу, приучаю постепенно. Весной на постоянное место.
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт ноя 05, 2010 10:10 pm

Ольга-цветочница
Мне семена ни разу не попадались, а цветы, которые продаются почти ни у кого не выживают. Я всё делала правильно, но они не выжили.
А розы я укореняла прямо там, где они растут. После того как цветок отцветёт, срезала черенок, втыкала в землю рядом с кустом и накрывала пластиковой бутылкой с отрезанным дном и снятой пробкой. За лето прекрасно укоренялись, весной можно пересаживать на постоянное место. :rose:
Светлана.
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Сб ноя 06, 2010 4:47 pm

Ольга-цветочница
Из подаренных букетных роз. В конце сентября посадила дома. Все почернели.Думала что не время им приживаться. Весной попробую.
Ответить

Вернуться в «Многолетние цветы»