Лилии и всё о них

улита

Сообщение улита » Пт дек 13, 2013 12:59 pm

оля
Оля ,ну вообще-то лилии не так-то просто выкопать.Нужно заметить ,где растет куст ,забраться на участок.,найти ,выкопать...Ну ,не знаю...У нас ,конечно,воровство процветает, воришки тянут все подряд,у меня даже стащили банку кофе,но случаев выкапывания цветов не было (тьфу-тфу-тфу!)
оля

Сообщение оля » Пт дек 13, 2013 1:34 pm

улита
Таня,так она росла на клумбе около подъезда ,в городе.Там и искать особо не надо,и на участок тоже не надо забираться,т.к. все проходят мимо клумбы.И она ещё в куст не успела превратиться,был только один стебелёк,а на нём 6 цветочков.
Майя

Сообщение Майя » Пт дек 13, 2013 1:48 pm

оля , Оля, лилии не бывают кустовые. На них всегда из одной луковицы вырастает стебель с цветоносом.
То, что растёт рядом с основным стеблем - это размножившая луковица или детки. Их можно выкопать и разделить, посадить посвободней.
Обычно это делают в августе или в начале сентября. Но не принципиально - луковицы очень живучи.
Пересаживать с комом земли можно в любое время.

Изображение
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Пт дек 13, 2013 2:30 pm

Майя Чудо, ваши желтые лилии! Лилии очень люблю как беспроблемые цветы, цветут себе каждый год, укрывать не надо, цветки самые разнообразные. Сажаю весной. Восточные просто пропадают, были года три - четыре подряд слегка укрытые, а потом исчезли, вымерзли, наверное. Лилия Шокинг
Валя
улита

Сообщение улита » Пт дек 13, 2013 3:16 pm

оля
И она ещё в куст не успела превратиться,был только один стебелёк,
Ай-ай-ай! Представяю,как ты расстроилась ,да и все соседи...В таком случае я тебе очень сочувствую.Я бы с удовольствием поделилась с тобой луковицами,но отослать в Россию ,сама понимаешь -это не реально ...теперь.

Майя
Галя,я в этом году лилии рассаживала в конце октября.И ничем не укрываю.Они отлично зимуют.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт дек 13, 2013 3:59 pm

Hobby

Валентина, у меня много лет растут восточные лилии около роз. Лилии я укрываю на зиму вместе с розами, кроме того им нравится почва около роз. Разные виды лилий требуют разной кислотности почвы и уход за каждым видом должен быть своим.
Наташа.
Майя

Сообщение Майя » Пт дек 13, 2013 4:26 pm

О сколько красоты появилось!
Ну как их не любить?
улита

Сообщение улита » Пт дек 13, 2013 4:41 pm

Майя
Да Галя,я лилии обожаю .На эту красоту можно смотреть бесконечно..
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Пт дек 13, 2013 4:57 pm

У меня были вот такие лилии. Они росли где-то лет десять на своих местах, а в этом году остались, в основном, только светло-оранжевые. Белые исчезли. Я их не трогала, не пересаживала. Возможно, они у меня переродились. На следующее лето буду восстанавливать. Люблю лилии.

<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/370c34cec85d44ef8bec0e2641f25278' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/079be5b4b83c4c89929ab66cfc7c12ed' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/57d34ae7768249759f2c6bb2c8d0cdef' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
улита

Сообщение улита » Пт дек 13, 2013 5:00 pm

Тюменка
:lol:
Нет,Валюша,это -ранняя ностальгия по лету .Не успели отдохнуть от прошлого сезона ,а уже думаем о следующем.
Помнишь ту поговорку о дачном диагнозе.... :D
улита

Сообщение улита » Пт дек 13, 2013 5:12 pm

ZINA
Ой Зина,твоя бордовая -это что-то!У меня есть темная Жозефина ,только она мелковата,а у тебя красавица!!..Цвет равномерный .Просто прелесть!
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт дек 13, 2013 5:17 pm

ZINA
Зина, очень красивые лилии. Мне кажется, что нужно их рассадить, слишком много их стало на одном месте, стали забивать друг друга. Цветы, как все живое на Земле, ведут борьбу за место под солнцем.
Наташа.
оля

Сообщение оля » Пт дек 13, 2013 5:32 pm

Майя
Вот именно,что даже не успела дать деток,как её прихватизировали где-то в середине ноября. И вряд ли с комом земли,т.к.не было ямки.
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Пт дек 13, 2013 5:33 pm

улита
NLN
Татьяна, бордовую совсем маленькую луковицу дала сестра (видно от души), она сама удивилась, что у меня такая крупная выросла. Почва у нас - один песок.

Наташа, на следующий год весной буду пересаживать. Раньше я боялась их трогать весной. Сейчас почитала вас и поняла, что с комом земли бережно можно пересадить и весной. А осенью с какого месяца можно пересаживать?
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
оля

Сообщение оля » Пт дек 13, 2013 5:36 pm

улита
Спасибо за сочувствие.А лилииями девочки с другого форума обещали поделиться.
Если увижу соседку ,которая фотографировала их и у неё сохранились фото,попрошу скинуть на наш форум.
Ответить

Вернуться в «Многолетние цветы»