Лилии и всё о них

Lena

Сообщение Lena » Вт июл 26, 2011 5:21 am

Светлана
А я впервые посадила лилии в этом году :) Скажи, пожалуйста, что с ними делать после того, как они отцвели? Их ведь не надо выкапывать на зиму?
Майя

Сообщение Майя » Вт июл 26, 2011 10:49 am

Отвечу за Светлану.Выкапывать их не нужно. Можно накрыть под зиму слоем торфа, либо листьями сухими.Ну и если осень затяжная и дождливая я накидываю сверху плёнку.Но это по погоде.Азиатские и гибридные лилии довольно зимостойки.А если у тебя восточки/ ориентальные/ их лучше выкопать на зиму.Хранить можно в холодном и тёмном месте.
Lena

Сообщение Lena » Вт июл 26, 2011 11:27 am

Майя
Спасибо, я и понятия не имею каккие у меня лилии. Фото пришлю только после дачного сезона . Там у меня смесь всякая: какие-то покупала в Москве, какие-то в Голландии. :(
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт сен 06, 2013 12:02 pm

Обратила внимание,что в цветочных магазинах и на рынках ,наряду с другими цветами и саженцами, продают луковицы лилии,больше всего голландские,а соседка по даче уже успела понасажать. Я тоже выращиваю лилии,но в осенний период ,при необходимости (разрастание куста или обмен луковицами с соседями по даче),я пересаживаю и сажаю лилии только местного выращивания (у них в это время стадия покоя),а голландские всегда сажаю весной.
А как делаете вы,уважаемые форумчане? Поделитесь своим практическим опытом по посадке , выращиванию и уходу за лилией.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Пт сен 06, 2013 1:21 pm

Я посадила осенью ( купила луковицы на рынке), погибли все.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Майя

Сообщение Майя » Пт сен 06, 2013 2:40 pm

Ребята , девчата - в средней полосе не зимуют ориентали / восточные/.
Азиатки и многочисленные гибриды зимуют хорошо.
Я свои не укрываю
Единственное - надо сажать там, где ранней весной не стоит вода - в сухом месте или делать искусственные холмики.
Я сажала и весной , и осенью - разницы не заметила.
Ещё одно но - осенью не надо покупать с ростками , даже маленькими.
Лилии можно пересаживать в любое время , даже в период вегетации , только с комом земли..Такую пересадку они нормально переносят.
Все мои лилии когда-то покупались на рынке и , наверное , они все голландки.
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Сб сен 07, 2013 4:37 am

Ещё одно но - осенью не надо покупать с ростками , даже маленькими.
Вот в чем была моя ошибка.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб сен 07, 2013 4:46 am

Лилии с ростками это те, которые не цвели летом. Их специально хранили в условиях, которые не позволяли им это сделать. Это те луковицы, которые не успели продать весной. Поэтому цикл их развития нарушен и они обязательно погибнут зимой.
Наташа.
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Сб сен 07, 2013 4:50 am

NLN А весной с ростками покупать можно?
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб сен 07, 2013 5:01 am

Баба Таня
Таня, весной можно покупать и посадить нужно глубоко, чтобы ростки в земле были полностью, прикрыть их до окончания заморозков. Я такие лилии передерживала в холодильнике. Заворачивала в немного влажную газету и помещала в пакет п/э и в отсек для фруктов в холодильнике. С большими ростками лучше не покупать.
Еще осенью с ростками продают лилии выгоночные, тепличные, которые в теплицах круглый год цветут для продажи. Им специально сдвигают ритм жизни.
Надо еще смотреть какие это лилии. Галя правильно написала, что восточные ( ориентали ) у нас плохо растут и зимуют . Абсолютно беспроблемные в средней полосе : азиатские гибриды и ЛА гибриды. Для каждого вида лилий имеются свои особенности ухода и даже почва для всех разная требуется.
Наташа.
оля

Сообщение оля » Чт дек 12, 2013 5:53 pm

Может кто-нибудь подскажет,надо ли лилии выкапывать на зиму?У нас на клумбе росла многолетняя кустовая лилия,на ней было 6 огромных бело-розовых цветов.Цвела великолепно.Пока я лежала в больнице, она отцвела и наши дамочки срезали её стебель.После чего мы не смогли найти даже её луковичку,то ли кто-то её "прихватизировал",то ли она сама куда-то подевалась.А какой был от неё запах,вкуууусный.Все кто проходил мимо нашего подъезда,останавливались посмотреть на нашу красавицу и насладиться запахом.
Майя

Сообщение Майя » Чт дек 12, 2013 7:05 pm

оля , в наших краях не зимуют только восточные лилии, иначе их называют Ориентали.
Все остальные - азиатки , разные гибриды , как правило, зимовку переносят нормально.
Вашу лилию, наверное, кто-нибудь прихватизировал.

Изображение
улита

Сообщение улита » Чт дек 12, 2013 7:33 pm

оля
Оля ,а у нас лилии только в том случае выкапываются ,когда их надо рассадить.Вот этот куст я осенью выкопала,рассортировала и рассадила.Изображение
Майя

Сообщение Майя » Чт дек 12, 2013 9:20 pm

улита , красотки какие!
оля

Сообщение оля » Пт дек 13, 2013 12:18 pm

Майя
Мы тоже так и подумали,что прихватизировали.
улита
Очень красивые лилии,у нас была такая же только другого цвета.Было 6 цветов на одном стволе.
Спрашивается,зачем брать чужое,тем более осенью.Получается ,что ни себе,ни людям.И каждый раз всем кто проходя мимо любуется нашей клумбой,и спрашивают где взять такую красоту,говорю чтобы говорили заранее что нужно,а я им привезу,лишь бы не портили красоту.И всё-таки прихватизируют. :)
Ответить

Вернуться в «Многолетние цветы»