Клубника-земляника на нашей даче

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
Nina

Сообщение Nina » Пт июл 01, 2016 6:42 pm

Сентябрина
Танечка, спасибо! Я сегодня с мамой по телефону разговаривала, она мне то же самое сказала - заморозки в период цветения. В начале июня у нас были небольшие заморозки.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт июл 05, 2016 6:55 am

Сентябрина
У нас 3 грядки 6-ти метровых. Из них-1.5 новые. Но клубника есть.Каждый день снимаю по миске. Тут же съедают. Огородник из меня плохой, все сорта перепутаны, но есть и сладкая ремонтантная. Вкусная и ароматная.
Есть сорт--не знаю какой--ягоды с зелёным кончиком. Ароматные и очень много на кустах. Не очень крупные и у них свойство засыхать на ветках, если вовремя не соберёшь.
Не вставляется фото.
Татьяна
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт июл 05, 2016 11:22 am

Nina
Нина, у нас тоже полно клубники в этом году, как никогда! Сначала думала, что это моя заслуга :D , но оказалось, что у всех в округе хороший урожай!
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Вт июл 05, 2016 11:28 am

NLN
Таня35
Сентябрина
Millaia

девочки, рада за вас. Приятного вам аппетита и вкусных заготовок!

:rose:

Ну а я буду ждать смородины...
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Вт июл 05, 2016 2:51 pm

У нас тоже на клубнику урожай, особенно крупные ягоды дают молодые кусты. Порадовала посаженная в в прошлом году клубника "Чёрный принц" очень ароматные ягоды и сладкая, не смотря на дожди. Из недостатков, даёт много усов. Плодоножка короткая, много крупных ягод и близко к друг другу, собирать приходится осторожно, тёмно вишнёвый цвет и вот такая внутри.
<a href='go.php?http://www.pixic.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://www.pixic.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт июл 05, 2016 3:14 pm

Любовь65
Даже аромат чувствую... слюньки текут...
Татьяна
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Ср июл 06, 2016 9:34 am

<a href='go.php?http://pixs.ru/showimage/DSC06864JP_899 ... 545654.jpg' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://pixs.ru/showimage/DSC06865JP_969 ... 545664.jpg' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Вот эти ягодки с зелёным кончиком.
Татьяна
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Ср июл 06, 2016 9:37 am

Таня ягодки похожи на лесную.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Ср июл 13, 2016 2:59 pm

Девочки, сегодня случайно узнала про новый сорт клубники(может только для меня новый?) ВИМА КСИМА голландской селекции. Вот что прочитала про него
Клубника Вима Ксима
Ягоды клубники Вима Ксима
Как и предыдущий сорт серии, садовая земляника Вима Ксима была отобрана из случайных сеянцев и не имеет родословной. Тем не менее, сумевшие с ней подружиться садоводы, отзываются об этой дружбе только положительно.

Ягоды крупные, взрослое растение дает плоды от 60 грамм. Первенцы могут достигать солидных 120 г веса. Темно-красные ягоды, обычно конусовидной или гребенчатой формы, обладают кисло-сладким вкусом, плотной, но податливой мякостью с легким земляничным ароматом. Хорошо выдерживают транспортировку и не слишком длительное хранения. Вима Ксима – сорт среднепозднего срока созревания, урожайность его может достигать 700 грамм.

Кусты мощные, густооблиственные. Листья темно-зеленого сочного цвета. Цветоносы расположены над листьями, не склоняются под тяжестью плодов. Множества усов сорт не дает.

Неплохая стойкость к низким температурам и засухоустойчивость позволяют выращивать сорт в различных условиях климата. Вима Ксима демонстрирует крепкую сопротивляемость большинству заболеваний, но при недостаточном уходе в дождливую погоду следует ожидать появления серой гнили. Интенсивное размножение, в условиях незначительного количества усов, осуществляют делением маточного куста. Среди особенностей ухода за Ксимой отметим желательно широкую рассадку растений на участке, регулярные подкормки удобрениями, прореживание кустов и рассаживание кустов по мере загущения.

Никто не разводил такой сорт? Может отзывы кто слышал?
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср июл 13, 2016 3:40 pm

люша
Оля, у меня 10 кустов такой клубники! Мы довольны! Ягоды сладкие, огромные сначала и нормального размера в конце плодоношения. Кусты мощные, здоровые! Усов мало, практически нет. С одной стороны хорошо, но с другой стороны размножать сложно. В этом году хочу ещё немного подсадить такой клубники, набрала всего 9 усов. :D :unsure:
Наташа.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Ср июл 13, 2016 3:54 pm

NLN Ой как здОрово! Спасибо, а где ты ее брала, не помнишь? Так хочу такую ягодку, может ее выписывать откуда -то надо? А то на выставках все что угодно впарить могут...
:unsure:
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср июл 13, 2016 4:07 pm

люша
В питомнике, который по дороге на нашу дачу. Я там все покупаю теперь. Удобно мне очень. Ещё ни разу не обманули. Ищи питомники в ваших краях, почитай отзывы. Я так всегда поступаю.
Наташа.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Ср июл 13, 2016 5:29 pm

NLN Наташа, спасибо. Буду искать!!!
;)
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт июл 26, 2016 3:20 pm

<a href='go.php?http://pixs.ru/showimage/DSC07001JP_182 ... 727252.jpg' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://pixs.ru/showimage/DSC07002JP_223 ... 727280.jpg' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Сорт Максим Гигантелла. Обещали ягоды до 110--125 грамм. Мои --40-42. Куст рос 3 года. Те года не цвёл даже и дал 1 ус. Сейчас разросся и усов штук 5. Ягод пока 15. Мясистые и вкусные.
Татьяна
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс сен 11, 2016 6:31 am

Millaia
Жалко, что много малины уйдёт под снег зеленцами--усыпана, но не успеет поспеть. Тоже снимаю каждый день почти по литре.
Татьяна
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»