Комнатные цветы на клумбах

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт май 17, 2013 3:48 pm

Предлагаю в этой теме делиться информацией о том, кто какие комнатные цветы на летний период высаживает на клумбы или выставляет в горшках на улицу. Как цветы в таких условиях растут, цветут и вообще чувствуют себя.
Я прошлым летом высаживала на клумбу золотой ус,фуксию и герань.В этом году посеяла семена герани и буду вновь её высаживать в открытый грунт.
Все высаженные цветы (особенно герань) хорошо растут и обильно цветут-свежий воздух им на пользу :)
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Майя

Сообщение Майя » Пт май 17, 2013 5:30 pm

Людмила , я тоже часть горшков выношу на балкон , часть высаживаю в ОГ.
Все луковичные идут на грядку - выскочки, кислички, бегонии , гиппеаструмы.
Попозже высажу фуксии , одна геранька с работы уже сидит в ОГ. Другие на балконе.
Практически все растения любят свежий воздух.
Только фиалки не выношу.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср май 22, 2013 6:08 am

Мы тоже на лето выносим на улицу комнатные цветы.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср май 22, 2013 6:13 am

У меня тоже большая часть комнатных растений летом живёт на улице. Собираюсь высадить в грунт гортензию...
Светлана.
Natalya-barishnya

Сообщение Natalya-barishnya » Ср май 22, 2013 8:21 am

Я , раньше каланхоэ дома выращивала, на настойку для красивых и здоровых ножек, Но так как цветов много , я внимания на него особо не обращала. Года два назад не помню причины, он у меня стоял в огуречной теплице , дело было в конце лета, боясь заморозков я , его поставила на землю около огурцов и забыла про него в огурцах. А когда я его увидела , обалдела от шикарного вида каланхойчика. Таких размеров я еще не встречала не у кого ! Горшок завалился набок, и цветок выпустил корни прямо в грядку и выросло чудо ! В этом году хочу таким способом реанимировать каланхоэ цветущий, отдали в ужасном виде, все листья высохли, крохотные.

Года два уже стараюсь с цветами найти облегченный вариант, перешла на многие цветы которыми можно украсить и сад : Герань, бальзамины, бегонии, петунии, олеандры, все в земельку , меньше дома поливки, остальное на веранды, на солнышко.
Майя

Сообщение Майя » Ср май 22, 2013 8:38 am

Наталья-барышня , а я многие выношу , кроме ОГ ещё и на балкон.
И всё равно все окна в квартире заняты.
:unsure:
Natalya-barishnya

Сообщение Natalya-barishnya » Ср май 22, 2013 9:43 am

ГАЛИНА, все конечно не вынести, особенно в больших керамич. кашпо., да и в пластм. кашпо если куст большой, тоже проблемно, вот думаю колесики под большие кашпо, а то наставления по поводу излишков цветов напрягают, а куда без них !?
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср май 22, 2013 10:48 am

вот думаю колесики под большие кашпо
В цветочных магазинах продают специальные подставки на колёсиках,очень удобные,особенно для больших ёмкостей.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Re: Комнатные цветы на клумбах

Сообщение Nina » Пт сен 22, 2017 5:46 pm

У меня на даче этим летом хорошо рос ванька-мокрый Изображение
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Комнатные цветы на клумбах

Сообщение Герда » Пт сен 22, 2017 7:42 pm

У меня в ОГ высажены герани. Они очень разрослись в земле, распушились, хотя их цветение нынче меня не очень впечатлило, видимо все силы ушли в зелень. Девочки, поделитесь опытом, как вы цветы переселяете снова в дом, в частности герани. Полностью ли надо куст сажать в горшок или нащипать веточек?
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Nina

Re: Комнатные цветы на клумбах

Сообщение Nina » Пт сен 22, 2017 7:58 pm

Герда писал(а): Пт сен 22, 2017 7:42 pm У меня в ОГ высажены герани. Они очень разрослись в земле, распушились, хотя их цветение нынче меня не очень впечатлило, видимо все силы ушли в зелень. Девочки, поделитесь опытом, как вы цветы переселяете снова в дом, в частности герани. Полностью ли надо куст сажать в горшок или нащипать веточек?
Оля, сейчас черенки не дадут корешков. Это лучше делать весной. Я полностью не выкапываю - все равно растение будет хилым. Выкапываю часть, а весной из черенков размножаю.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Комнатные цветы на клумбах

Сообщение Герда » Пт сен 22, 2017 8:11 pm

Nina писал(а): Пт сен 22, 2017 7:58 pm
Герда писал(а): Пт сен 22, 2017 7:42 pm
Оля, сейчас черенки не дадут корешков. Это лучше делать весной. Я полностью не выкапываю - все равно растение будет хилым. Выкапываю часть, а весной из черенков размножаю.
Нина, hi Попробую, тоже высадить в горшки часть растения. Я в прошлом году закапывала герани прямо в горшках, а потом осенью их выкапывала, полностью обрезала, а летом они выпускали цветы. Только вот почему-то в этом году не очень хотели цвести.Думаю, что для пышного цветения, надо все-таки весной проводить черенкование, молодые растения выпускают более крупные соцветия.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Комнатные цветы на клумбах

Сообщение NLN » Сб сен 23, 2017 8:29 am

Я герани каждый год заново сею весной в марте, а потом сажаю в вазоны на даче, где они все лето до поздней осени цветут. Не заморачиваюсь теперь с черенками и выкапыванием маточных кустов. Герани прекрасно вырастают из семян, без всяких проблем.
Нина, Ванька твой очень хорош! Люблю его! Вот его черенками одно удовольствие размножать, он и без земли в одной воде может жить и радоваться!
Наташа.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Комнатные цветы на клумбах

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб сен 23, 2017 10:03 am

Совет нужен: при внесении комнатных цветов с открытого балкона в комнаты, надо ли их чем-то обрабатывать от возможных вредителей?
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Millaia

Re: Комнатные цветы на клумбах

Сообщение Millaia » Вс сен 24, 2017 12:45 pm

Тоже послушаю совет от профи.
У меня каллы и амариллисы лето провели в саду. Я их каждую весну высаживаю в грунт на клумбу. В этом году от дождей погибли все цветы в саду, а каллы себя отлично чувствовали. Всё лето цвели огромными белыми цветами, разрослись. Разделила на 4 больших горшка. 2 куста подарила, 2 занесла домой. Пеларгонию сеяла весной семенами, как чувствовала, оставила в горшках. А еще в горшках красивый декоративный перец растет. С весны боролась с тлей. Вот думаю, что стоит чем-то обработать перчик и цветы blush, чтобы потом опять не воевать с насекомыми.
Ответить

Вернуться в «Комнатные цветы»