Лекарственные растения в саду

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Лекарственные растения в саду

Сообщение NLN » Ср апр 17, 2013 8:37 am

Многие виды лекарственных растений весьма декоративны и служат украшением сада, не противореча даже самому изысканному вкусу.
Их можно использовать в одиночных и групповых посадках, миксбордерах и бордюрах. правильный подбор может создать прекрасный, непрерывно цветущий сад целебных растений.
Даже одно только присутсвие на участке красивых лекарственных растений имеет большое значение.А если вы будете самостоятельно заготавливать и использовать их, как лечебное средство, то они окажутся чрезвычайно действенными.


Бадан толстолистный


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Одним из многочисленных достоинств бадана является то, что из него можно приготовить целебный чай, который не только очень полезен, но и необыкновенно вкусен и ароматен.
Бадан многолетнее вечнозеленое растение. Мясистые листья собраны в розетку, блестящие и кожистые , они очень декоративны.
Ранней весной появляются соцветия. Особенность цветоносов бадана — одновременно расти и цвести. Первый ярус соцветий раскрывается почти на уровне листьев и может быть зажатым между упругими листьями, но с раскрытием последнего колокольчика в цветоносе он достигает своей высоты до 60 см. Цветение длится от месяца до полутора.
Цветы очень красивые, розовые, белые, пурпурные, светло- или тёмно-малиновые. Не многие садоводы знают, что цветы бадана можно использовать в нарезке. Они хорошо и продолжительно стоят, издавая изумительный запах. В моём доме бадан является первым букетом сезона и выглядит экзотом.
Идеальными партнерами для бадана в саду являются цветущие одновременно с ней гейхера, рябчик, тюльпаны, примулы, горянка, медуница, нарциссы, морозник и многие другие весенние растения.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


В дополнение ко всем своим полезным качествам, бадан является прекрасным медоносом, привлекающим в сад множество пчел, шмелей, бабочек, а также птиц.

Целебное действие

Препараты из бадана оказывает кровоостанавливающее, противовоспалительное и диуретическое
действие.

Как применять

1. отвар.
10г измельченных корней и корневищ залить 200мл кипятка, варить на медленном огне 30 минут, после остывания процедить.
Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день за 30минут до еды. Используют для полоскания и примочек при стоматите, гингивите, парадантозе.

2.чай
Чай заваривают из старых прошлогодних листьев бадана. Используют для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и в качестве тонизирующего напитка.

Как заготавливать.

Корневище с корнями можно заготавливать в течении всего лета. Их моют, режут на кусочки и провяливают в тени на свежем воздухе 3 суток, а затем сушат в теплом сухом месте, пока они не станут почти совсем черными.
Сухие перезимовавшие листья заготавливают весной после схода снега.
Наташа.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср апр 17, 2013 9:19 am

У меня из лекарственных трав растут:мелиса,душица,чистотел,зверобой,шалфей и вездесущие ноготки,не считая таких всем известных ,как укроп,петрушка,пастернак,базилик,шпинат. С чистотела делаю вытяжки,настои, употребляю как компонент при пользовании народными рецептами.Душицу,зверобой,мелису ,в свежем и сушёном виде добавляю в чай .Петрушка,укроп всем известны своей пользой.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт апр 18, 2013 8:20 am

Жимолость съедобная

Жимолость цениться одним из самых ранних сроков созревания плодов, обычно на 3 недели раньше садовой земляники.

В моём саду давно появились первые сорта жимолости – «Голубое веретено» и «Синяя птица». Сажали их и покупали еще мои родители. Посажены они были на границе с участком соседей, солнышко бывает в этом месте только днем с 12- 18часов, место влажное и хорошо защищено от ветров.
Саженцы долго разрастались, и только в последние годы они превратились в огромные, урожайные кусты.
Многие виды жимолости часто разводятся в садах и парках в качестве красивого декоративного кустарника.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Жимолость съедобная имеет довольно оригинальный вкус, что позволило ей найти достойное применение в кулинарии. Ягоды употребляют в свежем виде, варят из них варенье, желе, повидло, начинки для пирогов, компоты, делают соки, вина, сушат и замораживают.

Употребляя жимолость, мы существенно укрепляем свои отвыкшие к июню от даров природы организмы. Народная медицина также рекомендует использовать высушенные листья жимолости в виде водного настоя для приема внутрь или размолотыми в порошок для присыпки длительно не заживающих ран.
Полезные свойства

Плоды жимолости содержат моносахара, фенольные соединения, аскорбиновую кислоту, витамины группы В, органические кислоты, пектины, дубильные и красящие вещества. Кроме этого, ягоды содержат микро- и макроэлементы.

Целебные свойства

Препараты из жимолости обладают вяжущим, мочегонным, антисклеротическим действиями, способствуют стабилизации водного и солевого обмена, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

Способы применения
1. Свежие ягоды и варенье.
Хорошее жаропонижающее средство. Очень полезно употреблять при повышенном кровяном давлении

2.Отвар.
20г ветвей жимолости залить 200мл кипятка, кипятить на медленном огне 15 мин, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1ст. л. 3 раза в день при отеках, гастритах, колитах с поносом и авитаминозах.

3. Настой. 20г.плодов залить 200мл кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Пить 50мл 3 раза в день при малокровии, гипертонии, одышке, для улучшения памяти.

Внимание! Отличить съедобные сорта жимолости от ядовитых можно по старой народной примете – употреблять в пищу можно только синие и черные ягоды, красные и оранжевые ядовиты!

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Чт апр 18, 2013 10:36 am

NLN

Наташа, спасибо за тему! У меня тоже и бадан есть, и жимолость. Первое варенье - из жимолости, вернее, я ее не варю, а просто с песком пропускаю через мясорубку. Съедаем быстро, еще летом, потому что больше 2-х литров не получается.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт апр 18, 2013 10:59 am

Nina
Ниночка, поэтому и память у тебя хорошая! :happy:
Я в прошлом году посадила еще 4 куста новых сортов жимолости. Они совсем не горчат и очень крупные! Мои дети ее обожают!
А листики бадана моя мама заваривала и пила такой чай, делилась с соседями.
Большинство лекарственных растений в моем саду посажено моей мамой, она была врачом и знала в них толк.
Наташа.
Майя

Сообщение Майя » Чт апр 18, 2013 11:52 am

Наташа, у меня жимолость есть - мои северяне очень любят эти ягодки.Они первыве появляются , самые желанные.
Съедаются сырыми сразу.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт апр 18, 2013 12:03 pm

Наташенька, спасибо за интересную тему!
Можно я тоже продолжу?
У кого растет неприхотливый барвинок, всегда с блестящими зелеными листочками, зацветающий голубо-синими цветами уже в мае?

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Это тоже лекарственное растение.
В лекарственных целях используются листья (трава) барвинка малого. Заготавливают их весной и в начале лета (до июля), срезая на высоте 3-5 см от поверхности почвы. Сушат на открытом воздухе .
Галеновые препараты и отдельные алкалоиды барвинка малого понижают артериальное давление, расширяют венечные сосуды сердца и сосуды головного мозга, расслабляют мускулатуру тонкого кишечника и стимулируют сокращение матки. Основной алкалоид растения винкамин улучшает мозговое кровообращение и утилизацию кислорода тканями мозга. В связи с этим винкамин и его производные используют при лечении больных с нарушением мозгового кровообращения. Они входят в состав Девинкана, Винкатона, Кавинтона...
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт апр 18, 2013 12:39 pm

В народной медицине отвар и настой из барвинка малого применяют при бронхитах, энтеритах, колитах, мигрени, туберкулезе легких, импотенции, как общеукрепляющее, гемостатическое, ранозаживляющее, при дерматозах, дерматомикозах, цинге.
Наружно в виде полосканий - при ангине, цинге, зубной боли, как дезодорирующее средство.
Настой из листьев барвинка малого: 5 г (1 столовая ложка) измельченных листьев заливают 200 мл кипятка, кипятят на водяной бане в течение 15 мин, охлаждают, процеживают, отжимают оставшееся сырье. Принимают в течение дня (для больных гипертонической болезнью) по 1/3 стакана 3 раза в день.
Корни. При язвенной болезни желудка.
Надземная часть барвинка - улучшают кровоснабжение мозга, оказывают сосудорасширяющее, гипотензивное и слабое седативное действие, при мигрени, неврогенной тахикардии и других вегетативных неврозах. Препараты из барвинка положительно влияют на работу сердца, повышают стойкость капилляров, увеличивают суточный диурез.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт апр 19, 2013 6:39 am

Олюшка
Олечка, конечно не против! Спасибо за поддержку!

Тема открыта для всех. У каждого есть свои красивые лекарственные растения в саду и свои секреты, как их использовать для лечебных целей и для украшения сада.
Я буду рассказывать о тех растениях, которые растут у меня в саду.
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт апр 19, 2013 7:06 am

Пион уклоняющийся (марьин корень, пион необычный)

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Если задать вопрос: какое из садовых растений, цветущих в мае-июне, производит особенно сильное впечатление – наверное, многие бы ответили, не задумываясь: пион!
О происхождении этого благородного и ослепительно красивого цветка с замечательным ароматом нам рассказывает греческая легенда. Однажды Геракл ранил властителя подземного мира Плутона, а Пеон, врачеватель богов, исцелил его. Это вызвало зависть у бога здоровья – Асклепия, и он на пиру отравил Пеона. Плутон, увидев своего спасителя в своих владениях, сказал: «Я выпущу тебя на белый свет, но должен буду спрятать тебя от мести Асклепия, чтобы он не погубил тебя вторично». И превратил юношу в прекрасный цветок – пион, который с тех пор и носит его имя.
Пион почитается во многих культурах. Он является элементом национальной эмблемы в Китае, традиционным цветочным символом этой страны. В Японии пион называют «премьер-министр» цветов и веками выращивают как садовое растение. Вообще у восточных народов пион символизирует стыдливость и достоинство и часто изображается в виде орнамента на дорогих тканях.
Марьин корень не только очень декоративен, но и обладает лекарственными свойствами. Его целебное корневище имеет сладковато-жгучий вкус, поэтому растение называют в народе жгун-трава.
Массовые сборы Марьиного корня в природе привели к значительному сокращению этого вида, поэтому он занесён в Красную книгу. Из природы это растение брать нельзя, поэтому цветоводам следует приобретать семена или делёнки растений, выращенных в культуре.
Пион уклоняющийся успешно растёт в саду: он морозостоек, неприхотлив, не повреждается болезнями и вредителями, но не выносит застоя воды и требователен к плодородию почвы.
Вот так выглядит пион в моем саду на хорошей и плодородной почве.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Корни пиона используют при производстве напитка “Байкал”. В старину население Сибири использовало их в отварном виде и как приправу к мясным блюдам, в Казахстане для приготовления каши.

Однако, надо помнить, что растение ядовито. Требует осторожности в применении и соблюдения дозировки. Нельзя давать детям!


Целебные свойства
Лекарства, приготовленные из пиона, обладают успокаивающим, противосудорожным, обезболивающим, бактерицидным и тонизирующим свойствами. Широко применяется в тибетской медицине при нервных, желудочно-кишечных заболевания и простуде, а так же при болезнях почек, подагре, ревматизме, бронхитах. В Китае пион входит в состав противоопухолевых сборов.

Способы применения
1.Настойка.
Корни с корневищами и траву в соотношении 1:1 на водке настоять. Применять по 30 капель 3 раза в день в течение 1 месяца при неврастении, бессоннице, вегето-сосудистых нарушениях.

2. Отвар.
100г измельченных корней на 1л воды выварить на медленном огне до 500мл, процедить, добавить 100мл спирта. Применять по 10 капель 3 раза в день до еды при болезнях желудка,поносе, подагре, ревматизме, гнойном отите.

3. Порошок из семян.Применять 3 раза в день (количество на кончике ножа) при импотенции.

4.Настой.
1ч.л. измельченных сухих корней заварить 500мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Настоем мыть голову для усиления роста волос.
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Пт апр 19, 2013 2:17 pm

Вот так выглядит пион в моем саду на хорошей и плодородной почве.
Шикарно выглядит! Вот что значит хорошая плодородная почва!

Сколько я ни пыталась вырастить пионы, у меня они долго не живут и уж так. конечно, не цветут. Хотя у соседки почти такие же, как у тебя, Наташа. Но у нее все цветы на высоких грядках, они с мужем землю тачками возят из леса все лето. Я на такие подвиги не способна. :unsure:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб апр 20, 2013 10:37 am

Nina
Нина, соседка правильно делает, потому что пионы не любят стоячей воды.
А вот земля из леса для пионов не очень подходит, потому что пионы не любят кислой почвы.
Сейчас очень много всевозможных почвенных смесей продают, можно покупать. У меня очень много компоста своего получается, поэтому проблем нет с почвой.
Тебе нужно делать небольшое углубление для того, чтобы положить в него дренаж, а сверху насыпать кучу земли хорошей плодородной и сажать в него куст. Лучше всего, если это будет ящик без дна, чтобы земля не расползалась. При посадке самое главное не заглублять почки на корневище. И еще есть один важный секрет. 2 раза в год: 20 мая и 20 июля необходимо очень хорошо удобрить куст суперфосфатом и потом хорошенько полить. Цветение и красота куста обеспечены!!!! ;)
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Сб апр 20, 2013 10:48 am

NLN

Спасибо, Наташа! Про суперфосфат не слышала, да еще в определенные дни!
Сажаю-то я по всем правилам, и яму готовлю заранее, и почву, и дренаж,но место болотистое и пионы, да и все растения, по весне очень затягивает вниз, я пионы "шевелю" вилами, т.е. приподнимаю немного. Но такой красоты нет.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб апр 20, 2013 11:05 am

NLN

Наташ! А я пион ничем не удобряю, только коровяком или настойкой крапивы и т.п. А про суперфосфат напиши поподробнее пожалуйста... Его сухим насыпать под куст пиона, да? А потом полить?... А ск-ко примерно насыпать, со столовую ложку? Я почему то вообще стараюсь удобрениями не пользоваться, кроме растительных...
Я- Зина
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб апр 20, 2013 11:30 am

chanel № 5
Зина, не все цветы любят коровяк. Он очень хорош для удобрения роз и то только до середины июля, а потом ни-ни!
Что касается пионов, то они больше всего любят суперфосфат, золу и костную муку. Суперфосфат сыплю в зависимости от величины куста, от одной ст ложки до 3. ( кусты у меня большие). Сыплю на землю и немного присыпаю, мульчирую землей или травой скошенной, сверху поливаю очень обильно. И все, всего 2 раза в год! Нельзя удобрять в более поздние сроки. Числа эти оптимальны для Подмосковья, можно немного корректировать для других областей. Первая подкормка в период бутонизации, вторая через 1-2 недели после цветения.
Наташа.
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»