Всё о выращивании томатов

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Re: Всё о выращивании томатов

Сообщение люша » Пн июл 31, 2017 2:43 am

Millaia писал(а): У нас уже сильные туманы прошли. Вчера был ураганный ветер, переломал кусты.
Люда, ну что за погода у вас в этом году!!! mad Не понос, так золотуха... wacko1 у нас тоже лето не фонтанистое, как впрочем почти везде, но хоть пока без сильных катаклизмов, ттт. Сегодня встала рано, вышла на улицу, очень прохладно, роса везде, а днем обещают +27. Пора, пора снимать помидорки , а то не дай Бог фита прилетит. ireful
Аурия у меня такая же, ка ты показала на картинке, смешная, но пока еще зеленая. Мне до заготовок еще далеко, хочу наесться вдоволь помидор, вчера не удержалась, съела полузеленого Сибирского Тигра, вкусный какой! i_am_so_happy biggrin А ты уже ведрами перерабатываешь! Круто! wacko1
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Millaia

Re: Всё о выращивании томатов

Сообщение Millaia » Пн июл 31, 2017 3:14 am

Оля, у меня на месяц забег вперед с весны. Я же высаживаю в начале апреля. В этом году июнь был аномально жаркий, помидорам хватило времени набрать сладости. Это первые кисти 1-2-3. Помидоры очень, очень сладкие, а Сибирский тигр самый вкусный в этом году. Хотела от цветных совсем отказаться, а он меня убедил в обратном. Оставила 1 помидорку на семена.
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Всё о выращивании томатов

Сообщение Angelina » Пн июл 31, 2017 11:23 am

Девочки, помидоры ваши просто класс! Вы - Огородницы с большой буквы. hi
люша писал(а):...А ты уже ведрами перерабатываешь!
Я всё стесняюсь спросить, а зачем столько? За зиму всё уходит? unknown
Татьяна Ф

Re: Всё о выращивании томатов

Сообщение Татьяна Ф » Пн июл 31, 2017 12:19 pm

Tanya35,
я сморю твои фото.
И Людины и Люшины.

/ я про погоду отвлекусь -
Олечка-Люша,
очень хорошая погода у нас ,прям супер ; это я сравниваю с погодой центра России и Сибири , ураганов нет, наводнений нет, града со снегом тоже нет., плюс 35 и плюс 15./

Ангелина ,
"Я всё стесняюсь спросить, а зачем столько?" -
- сначала есть, потом консервировать , а потом уже раздавать .

Ко мне это уже не относится, я исправилась.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Re: Всё о выращивании томатов

Сообщение люша » Пн июл 31, 2017 4:21 pm

Татьяна Ф писал(а):Tanya35,


/ я про погоду отвлекусь -
Олечка-Люша,
очень хорошая погода у нас ,прям супер ; это я сравниваю с погодой центра России и Сибири , ураганов нет, наводнений нет, града со снегом тоже нет., плюс 35 и плюс 15./
Тань, конечно хорошая по сравнению с другими регионами, подумаешь один разок град прошел , да перепады температур. wacko1 Все равно наросло в огороде все помаленьку. У меня ранняя капуста народилась такая классная, вилочки небольшие, беленькие и не трескается, а сочные и вкусные. Гибрид-кроха Элиза F1. i_am_so_happy
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Всё о выращивании томатов

Сообщение Tanya35 » Пт авг 18, 2017 12:10 pm

Millaia
Людмила, а ведь ты права, на том фото Новичок, а Аурия чуть дальше растёт. Она урожайная у меня. Вчера заезжали гости, смеялись над плодами.
А сейчас получила весточку из южной части Архангельска---"благодарим тебя за семена томатов .Нам понравился медовый гигант ,яблочно - липетцкий . полосатый шоколад". Это ТЕБЕ СПАСИБО! Очень вкусные плоды!
Татьяна
Millaia

Re: Всё о выращивании томатов

Сообщение Millaia » Пт авг 18, 2017 1:20 pm

Таня, да не за что!
Я что-то охладела к помидорам. Может сезон такой неудачный был. unknown Больше не хочу никаких новых сортов, отберу из своих семян самые, самые, буду сокращать кол-во. Яблочный Липецкий хороший сорт, включу его в список, но он у меня поражался вершинкой. Попробую его дополнительно подкармливать кальцием. Был самым вкусным.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Re: Всё о выращивании томатов

Сообщение люша » Пт авг 18, 2017 2:05 pm

[quote="Millaia"
Я что-то охладела к помидорам. Может сезон такой неудачный был. unknown Больше не хочу никаких новых сортов, отберу из своих семян самые, самые, буду сокращать кол-во. [/quote]
Люда,наверно ты просто уже устала, а сколько лет ты ТАК увлекаешься томатами? И как у тебя началось это увлечение? Я в этом году прямо вся -вся в помидорах. yahoo Оказывается, это так любопытно! Но вот как можно отобрать самые-самые, если нравятся все? wacko1 У меня в фаворитах за сладость Малахитовая шкатулка, Сладости Верджинии(они еще и красивые очень), полосатый шоколад, сибирский тигр, яблочный липецкий тоже очень вкусный... ой, да у меня нет ни одного сорта, который бы мне не понравился, а еще сколько я не попробовала! biggrin
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Millaia

Re: Всё о выращивании томатов

Сообщение Millaia » Пт авг 18, 2017 3:03 pm

Оля, я помидоры выращиваю много, много лет. Первую теплицу поставили в таежном поселке, мне тогда и 30-ти лет не было. Помню приехала в гости к матери друга, и попросила я семян скороспелок, чтобы вырастить в тайге. Она мне щедро так отсыпала сибирский скороспелый, говорит. Помню, как я высаживала рассаду в навозный парник на 9-е мая. Снег валит пушистыми хлопьями, а я помидоры высаживаю. Дача на горе. Народ кругом на меня, как на чокнутую смотрел. Поставили дуги, целлофан, всё, как надо. Там заморозки до 10 июня были. Вот после 10-го я в теплицу и пересаживала из парника мощные кусты уже с завязью. В начале августа у меня кусты ломились от огромных плодов. Пришлось снимать зелеными. Мешками перевозили домой. Соседи опять удивлялись, зачем мы столько яблок зеленых набрали unknown Все поспели, были вкусные и мясистые. Первый опыт удался, я стала выписывать семена с фирмы Седек. Я уже в то время выращивала сортов тридцать.
В этом году у меня кустов 100-110. Мне столько уже не надо. Сил нет ухаживать, не успеваю перерабатывать. На следующий год точно буду сокращать до 60-70 шт и тщательно отбирать сорта.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Re: Всё о выращивании томатов

Сообщение люша » Пт авг 18, 2017 4:38 pm

Millaia Людочка, я желаю тебе успешно выйти из томатомании, если конечно тебе удастся это сделать. rose А я похоже подсела на это дело, но меня это пока не напрягает, а там видно будет. wacko1
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Всё о выращивании томатов

Сообщение Леля » Сб авг 19, 2017 3:09 am

У меня в этом году посажено 30 штук в теплице и 60 корней в ОГ. Помидоров- очень много. Можно бы ещё сократить количество, но мы ведь все перестраховываемся.
Millaia

Re: Всё о выращивании томатов

Сообщение Millaia » Вт авг 22, 2017 5:22 am

19 августа в городе Минусинск, Красноярского Края прошел традиционный Праздник «День Минусинского помидора» 2017



О Празднике

Праздник «День Минусинского помидора» берет свое начало с 2004 года. Праздник был основан по инициативе главы города А.И. Кекина.

Помидор – популярный и знаменитый продукт для города Минусинска. Его по праву можно назвать брендом этого благодатного края.

В рамках этого интересного и яркого праздника проводится конкурс «Минусинский помидор».

Главной номинацией этого конкурса является «Минусинский чемпион», а ее обладателем становится самый крупный помидор, выращенный в этих краях, кстати главный победитель конкурса получает награду - автомобиль.

Победителем конкурса на самый крупный выращенный на минусинской земле помидор – «Минусинский чемпион-2017» в этом году стал Николай Николаевич Щербинин. Вес помидора-чемпиона местного сорта «Яблочный» составил 1738 граммов, а наградой стал новенький отечественный автомобиль ВАЗ2121 «Нива».

Абсолютным рекордсменом пока остается томат весом 2 кг 146 граммов, выращенный в 2011 году Юрием Николаевичем Мамаевым.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Re: Всё о выращивании томатов

Сообщение люша » Вт авг 22, 2017 10:59 am

Millaia писал(а):Победителем конкурса на самый крупный выращенный на минусинской земле помидор – «Минусинский чемпион-2017» в этом году стал Николай Николаевич Щербинин. Вес помидора-чемпиона местного сорта «Яблочный» составил 1738 граммов, а наградой стал новенький отечественный автомобиль ВАЗ2121 «Нива».
Супер!!! i_am_so_happy Люда, а ты была на этом празднике? Вот уж наверно где всяких сортов ! greeting А я сейчас балдею от синих томатов, какие же они вкусные, красивые, а еще узнала, что они и лечебные! Спасибо тебе за них ! rose hi
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Millaia

Re: Всё о выращивании томатов

Сообщение Millaia » Вт авг 22, 2017 12:20 pm

Оля, нет не езжу я на этот праздник. Там цены на помидоры в этот день greeting greeting greeting Да и вообще в августе я уже не хочу никаких помидоров. agree
На следующий год хотела совсем отказаться от цветных, а самым вкусным в этом году оказался синий сибирский тигр. Придется выращивать. girl_blush У меня самым крупным был помидор в 900 гр. сорт Божий дар. Еще отличный крупноплодный сорт Рим, тоже более 800 гр плоды были. Эти сорта только на сок годятся, на вкус они пресные.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Re: Всё о выращивании томатов

Сообщение люша » Вт авг 22, 2017 3:56 pm

Millaia писал(а):На следующий год хотела совсем отказаться от цветных, а самым вкусным в этом году оказался синий сибирский тигр. Придется выращивать
Люда, синие томаты оказывается лечебные! Они почти все сладкие и не болеют. Сибирский тигр мне очень понравился! i_am_so_happy У меня ОЧЕНЬ крупные были Красное масляное сердце и Минусинские гиганты, но на сок их перерабатывать жалко, очень вкусные. girl_claping
Millaia писал(а):Да и вообще в августе я уже не хочу никаких помидоров.
Я тебя понимаю! Ты уже вымоталась со своим урожаем, столько труда надо все вырастить, а потом еще и переработать. Да еще погода дурит в этом году. mad У нас сейчас днем жара, помидоры спеют массово, начала консервацию.
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»