Всё о выращивании томатов

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср апр 17, 2013 6:13 am

Не ошибусь,если скажу ,что у каждого огородника на огороде среди выращиваемых овощей непременно присутствуют томаты.От правильной посадки,ухода зависит их урожайность.
Предлагаю в этой теме обменяться практическим опытом и знаниями по выращиванию этого вкусного овоща.
Какие сорта считаете лучшими и почему?
Как формируете помидорный куст?
Ваше мнение по укоренение томатов верхушками или пасынками? и т.д.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Ср апр 17, 2013 7:16 am

SOLNCE Молодец, Люда! Опять подкинула темку.
Томаты обожаю, каждый год стараюсь сокращать посадки, но пока все равно кустиков 70 набирается.
;) Сортов всегда выращиваю около 10, как минимум...Нравятся томаты не очень высокие, но крупные. Специально для засолки не выращиваю. Каждый год покупаю какие-нибудь новые сорта, просто из любопытства. в последнее время стараюсь выбирать сорта розовоплодные, т.к.в них веществ-антиоксидантов в 1.5-2 раза больше, чем в красных. Красные тоже сажаю. люблю еще желтые, оранжевые. Выбираю сорта ранние и среднего срока созревания. Свои семена не делаю давно, все покупаю. В этом году посеяла такие сорта:Канопус, Перцевидный крепыш, Хлебосольные, Петруша-огородник, Розовый мед, Розовая стела, Хурма, Сахарный пудовичок, Дорогой гость, Вождь краснокожих, Медовый спас, Золотой Кеннигсберг, Розовые щечки .Последний сорт-гибрид. Вообще гибриды не жалую, т.к. при всей неприхотливости, лежкости, товарном виде вкусовые качества не сравнить с


простыми сортами. Радует меня сорт Розовый мед, Очень неприхотлив сорт Петруша-огородник, кустики компактные, не пасынкуется, хороший вкус. Вообще люблю большие мясистые сахарные томаты. Рассада в этом году у меня в ужасном состоянии, совершенно не растет, не хватает солнца, тепла, корми-не корми ее... На днях увезем в теплицу, уже нет сил смотреть на нее.
В грунт я высаживаю рано, если с погодой все нормально, то высаживаю в первой декаде мая под двойной укрывной материал и так она под укрывным находится пока не пройдут последние заморозки. В то время, когда нормальные садоводы начинают высаживать измученную рассаду в начале июня, у меня она уже давно прижилась на своем месте и цветет... Первые помидорки где-то в начале июля едим, иногда и раньше. Конечно, год на год не приходится, но без томатов не была ни разу за 30 лет садоводства, ттт...
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Ср апр 17, 2013 7:38 am

А я в этом году посадила рассаду томата Монгольский карлик, очень низкорослый, для открытого грунта... Кто-нибудь сажал? Интересует мнение...
И ещё всегда сажаю Щелковский ранний - сорт и правда ранний, но помидорки мелковаты...
А самая моя любовь - черри Фаворита F1, Джонсовские семена были, дорогие, но, к сожалению, закончились, больше в продаже не вижу...
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср апр 17, 2013 7:51 am

В прошлом году у меня росли вот такие помидоры-сорта уже не помню
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Сажаю не более 20 кустов. В этом году посеяла на рассаду сорт Оля,Бони ММ и ещё один сорт(подзабыла название)
люша
А вы не пробовали проращивать рассаду в вермикулите? Я в этом году попробовала-мне понравилось,фото нет-рассаду уже распикировала.
Вы куст формируете одноствольным или...?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Майя

Сообщение Майя » Ср апр 17, 2013 8:21 am

Оля, я примерно , также с помидорками поступаю .Каждый годпокупаю новые сорта , просто интересно.
На вкус нравится сорт Японский трюфель. Хотя по урожайности он средний.
В теплицу ( у меня небольшая плёночная ) сажаю 20 растений и только высокорослых.
Каждый год небольшое количество сажаю и в открытый грунт.
Людмила, у тебя на фото сорт - лимончики , или Чудо света.
Тепличные помидоры, конечно , пасынкую , оставляю в 2 стебля .
Во второй половине лета срезаю большую часть листьев.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср апр 17, 2013 7:42 pm

У меня тепличка 3х4 метра. Поэтому сажала 30 шт. Помидор было много, нам не съесть, а продать у нас трудно - все сами выращивают. В прошлом году твёрдо решила убавить количество кустиков - убавила :D , посадила 27 :D . Нынче махнула рукой, решила, сколько посадится, столько и пусть. Напикировала больше 30. Я тоже в душе юннат-опытник, люблю, чтобы каждый год были новые сорта. Но держу один дежурный сорт, на всякий случай, если вновь посаженные окажутся неудачными - это Будённовка. А ещё нынче посадила Розовый клад, Жёлтый шар, Золотое бычье сердце, Василий, Финик желтый, Сладкая гроздь. Два последних мелкие,. люблю закатывать в поллитровые баночки. Остальные крупноплодные, кроме Василия - эти средние.
Все выращиваю в один стебель. Помидор растёт намного больше, когда в один стебель.
Светлана.
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Чт апр 18, 2013 4:37 pm

Я тоже юный натуралист. Экспериментирую с сортами каждый год .
Много не сажу- штук 25-30. Стараюсь садить ранние, районированные для Северо-Запада.
Любимые сорта-Золотое сердце (оранжевый), дежурный сорт и всегда у меня получается -Дачник ( улучшенный Б. налив), люблю неприхотливый Челнок (удлиненные), из ультраскороспелых =Бетта ( примерно, как Бонни М).
Таня
Nina

Сообщение Nina » Пн апр 22, 2013 6:52 am

У меня нынче такие сорта: Гунин, Афродита, Мазарини, Толстой.
Первый раз не посадила Ранний83, всегда сажала, и результат был хороший, сейчас жалею, потому что рассада новых сортов что-то мне не очень нравится:
Майя

Сообщение Майя » Пн апр 22, 2013 8:52 am

Нина, Мазарини сажала, он , кажется,высокорослый и крупные плоды у него.
Ранний тоже когда-то давно сажала - для отккрытого грунта он?
Nina

Сообщение Nina » Пн апр 22, 2013 9:27 am

Ранний тоже когда-то давно сажала - для отккрытого грунта он?
Нет, он для теплиц, по крайней мере, в нашей полосе.
Millaia

Сообщение Millaia » Чт апр 25, 2013 3:23 am

Томаты - любимый овощ, нет не есть, а именно выращивать!

Сажу более 20 сортов и более 100 шт, это на 2 огорода. Раньше выращивала рассаду для себя и мамы. В прошлом году маму забрали себе, так теперь сажу для себя и дочери. Первую зиму прожили в новом доме. Боялась, что будет холодно, поэтому посеяла все раньше, чем обычно. Помидоры сеяла 2 марта. Рассада уже готова для высадки, а у нас еще холодно, теплицу только заказали. Помидоры цветут. Три дня назад вынесла всю рассаду на веранду, подсыпала земли, кое что еще раз пересадила, некоторые помидорки обрезала и поставила в воду. У дочери всю рассаду вынесла в теплицу, на ночь закрываем. Люблю томаты высокорослые и крупноплодные. Лучшие сорта Шапка Мономаха и Бычье сердце, собираю свои семена, каждый год подкупаю новы сорта. Помидор собираю ОЧЕНЬ много, каждый раз обещаю себе садить меньше, но получается :greeting:

Я неделю готовлю теплицу для высадки помидор. Копаю глубокие лунки, на дно пучок соломы (сухой травы), засыпаю, заправляю золой и перегноем, добавляю речной песок. На такую подготовку уходит дня три. В теплицу входит 60 корней. Затем проливаю теплой водой с марганцем, дня 2 теплица прогревается, потом высаживаю рассаду, хорошо поливаю. Высокие кустики подвязываю к колышкам, поливать дней 7-10 после высадки не надо, пусть хорошо укоренятся. За сезон 3-4 подкормки, брызгаю Завязью и иногда обрабатываю бордоской жидкостью. Подвязка, пасынкование - своевременно, оставляю 1-2 побега.

На улице выращиваю немного скороспелых низкорослых сортов Петруша огородник, сибирская тройка, генератор. Очень понравился сорт 100 Пудов (среднерослый), оправдал своё название!
Millaia

Сообщение Millaia » Чт апр 25, 2013 3:35 am

Три крупных помидорки - это Шапка МОНОМАХА

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Millaia

Сообщение Millaia » Чт апр 25, 2013 3:53 am

В заготовки такие крупные томаты я режу на 4 части и делаю их в желатине. Эти банки подготовлены для заливки, заготовки одного дня. Внучка очень любит помидорки в желатине, для неё стараюсь!

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс апр 28, 2013 7:58 am

Маман

Я садила "Монгольского карлика" семенами в ведро в конце мая. Кустик вырос небольшой, см. 40 в высоту и развесистый, плоды мелкие и много и росли до заморозков. Хотела на зиму взять в дом. да, что-то закрутилась, так и оставила в теплице. Летом он рос на улице. а осенью на ночь ставила в теплицу.
SOLNCE
У меня похожие росли, назывались "Медовая конфетка". Очень вкусные, сладкие.
Татьяна
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Вс апр 28, 2013 8:52 am

Таня35, я всегда сажаю 3 кустика низкорослый томат Щелковский ранний, помидорки не крупные, а Карлик, надеюсь, покрупнее, если будет соответствовать описанию...
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»