Всё о выращивании томатов

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Вт авг 09, 2016 8:59 am

Millaia
Я всё думаю, вот уйду на пенсию, возможно тогда попытаюсь продавать рассаду и урожай. Пока мечты...
Люда, я тоже так думала. :D один раз попробовала продавать, расфасовала самые красивые и вкусные, пошла туда, где бабульки торгуют, посмотрела у них товар, мои помидорки были самые лучшие... решила цену сделать ниже, чем у них, чтобы быстрее продать. Стояла часа три, у них берут, мимо меня проходят... :unsure: потом все-таки продала. Одна женщина купила сначала один пакет, но видно жила недалеко, дома взвесила. попробовала , прибежала и все помидоры оптом взяла, довольная :D А мне не понравилось торговать, больше не пробовала. :)
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Millaia

Сообщение Millaia » Вт авг 09, 2016 9:44 am

люша писал(а): Millaia

А мне не понравилось торговать, больше не пробовала. :)
Оля, может просто нужды в этом нет? Хотя для торговли свое призвание должно быть. :wub:
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Вт авг 09, 2016 4:29 pm

Millaia
Люда, конечно большой нужды нет,ттт. Просто пыталась реализовать излишки. Если приспичит, не дай Бог, пойду и буду торговать, но призвания у меня к торговле нет, это точно. :(
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт авг 09, 2016 4:36 pm

Чтобы удачно продавать, нужен талант, внутренняя жила какая-то торговая.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Ср авг 10, 2016 8:42 am

Millaia писал(а): Тоня, у тебя формула странная :wub: Разве крупноплодные перерабатывать не надо? Или у тебя только "на поесть" выросли? :unsure:



Конечно, больше всего сортов крупноплодных. Они мясистые и вкусные, именно их едим всё лето. Из них я варю соус (кетчуп), просто томатный сок у нас не пьют. Закатываю банок 40-50 литровых в желатине и в собственном соку. Остальные идут на цельноплодное консервирование. Каждый год выискиваю новые рецепты и закрываю на пробу несколько банок.
От поесть конечно остаются, но не столько чтоб например кетчуп варить..
Может зреют неравномерно. У меня первая волна цветения вся отвалилась, видимо жарко было.
Сейчас полно маленьких, но боюсь , успеют ли вырасти... Лето кончается, думаю, последняя неделька его осталась.

Но я все равно довольна, ем- гурманствую. Спасибо тебе :rose:
Тоня
Millaia

Сообщение Millaia » Ср авг 10, 2016 11:34 am

У нас уже лето закончилось. Вот почему я тороплюсь весной раньше рассаду высадить. У меня первые кисти отлично завязались, а потом уже жара не давала опыляться.

Сейчас сорвала арбуз, а он никакой, совсем не сладкий. Чего и следовало ожидать, дожди, дожди... Закатаю помидоры с арбузом, не пропадать же добру. :wub:
Nina

Сообщение Nina » Ср авг 10, 2016 4:31 pm

У меня помидоры в этом году вообще не получились - покраснели все мелкие плоды. Приехала в город - отличные астраханские по 60 руб., азербайджанские - по 80. И надо было надрываться? :)
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср авг 10, 2016 9:20 pm

Помидоры - моя любовь.
Подходишь к ним, и сердце радуется. Солнцем нагретые.
Свои - самые вкусные, сладкие, с особым изломом.
А покупные - не так вкусны. Но это дело хозяйское.
А вот на кетчупы и какие-то заготовки, где помидоры используются как протертая основа, можно, наверное, и купить задешево
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Чт авг 11, 2016 7:13 pm

Millaia


Люд, сегодня распробовала Нинулину розовую.. Ох и вкусна!!! Обязательно буду ее сажать.
Тоня
Millaia

Сообщение Millaia » Пт авг 12, 2016 1:12 am

Калинка писал(а): Millaia


Люд, сегодня распробовала Нинулину розовую.. Ох и вкусна!!! Обязательно буду ее сажать.
Тоня, обязательно возьми свои семена. На следующий год урожайность будет лучше. Я на следующий год тоже хочу больше крупноплодных оставить.

Да, и по семенам, недавно вычитала на форуме, что при сборе семян нужно отрезать верхнюю часть помидоры примерно на 1/3-1/4. Семена собирать с оставшейся большей части, т.е. убираем верх, а собираем из части от плодоножки помидора, именно в этой части более качественные семена. Не знала, всю жизнь брала семена со всего плода. :unsure:
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Пт авг 12, 2016 3:51 am

Millaia
аааа... :blink: и я не знала! уже собираю со своих понравившихся. Может я вообще неправильно собираю семена? Напишу как делаю я, а ты поправишь. если что не так, ладно, Люда? В емкость выпускаю семена с помидорки, прикрываю и осталяю на 1-2 дня для брожения. Потом промываю тщательно и сушу, потом в бумажные пакетики и все :unsure:
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт авг 12, 2016 6:56 am

Millaia
что при сборе семян нужно отрезать верхнюю часть помидоры примерно на 1/3-1/4. Семена собирать с оставшейся большей части, т.е. убираем верх, а собираем из части от плодоножки помидора, именно в этой части более качественные семена.
А я думала. что верх--это где плодоножка, а кончик--низ.
Татьяна
Millaia

Сообщение Millaia » Пт авг 12, 2016 10:52 am

люша писал(а): Millaia
аааа... :blink: и я не знала! уже собираю со своих понравившихся. Может я вообще неправильно собираю семена? Напишу как делаю я, а ты поправишь. если что не так, ладно, Люда? В емкость выпускаю семена с помидорки, прикрываю и осталяю на 1-2 дня для брожения. Потом промываю тщательно и сушу, потом в бумажные пакетики и все :unsure:
Оля, я точно так же всё делаю. Только последние 2 года еще и перекисью водорода семена обрабатываю. Промываю на ситечке, переворачиваю на крышку от банки, собираю в кучку и прыскаю на них перекисью, хорошо так смачивая. Выдерживаю 2-5 минут и опять промываю. На этой же крышке сушу, потом по бумажным пакетикам. Может это и лишняя процедура, но у меня в теплице поселился кладоспориоз. Хоть и пишут, что он через семена не передается, я делаю такую обработку.
Вообще у меня большие сомнения, что семена в какой-то части плода более качественные. Всю жизнь собирала со всего плода и отлично росли. :wub:
Millaia

Сообщение Millaia » Пт авг 12, 2016 10:57 am

Таня35 писал(а): Millaia


А я думала. что верх--это где плодоножка, а кончик--низ.
Нет, Таня, наоборот! Сейчас на форуме томат-помидор искала тот пост, где Андрей (ник МаДанилыч) учит собирать семена, не нашла :( попалась только отдельная фраза:

"... у любого плода, чтобы собрать семена, нужно обрезать часть плода от цветка (верх) оставив оставшуюся часть где была плодоножка. Поняла??"


Плодоножка верхом никак быть не может, она ведь _опка! ;)
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт авг 19, 2016 4:52 am

СВЕТЛАНА, а у меня больше вырос :wub:
Людмила, боюсь ошибиться в названии сорта...
<a href='go.php?http://pixs.ru/showimage/DSC07061JP_561 ... 980798.jpg' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
И ещё вот такие смешные
<a href='go.php?http://pixs.ru/showimage/DSC07062JP_968 ... 980805.jpg' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Татьяна
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»