Огурцы на даче

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
Талка

Сообщение Талка » Вт июл 23, 2013 4:03 pm

Оля,я делала и так,и так.Первый раз просто солёной огуречной смесью перекладывала огурцы.А потом пробовала ложить на дно чеснок,смородиновый лист и укроп,а так же сверху.Но мне кажется,что с зеленушкой больше закисают.И в этом году простояли только до июня.А в прошлые годы без зеленушки,весной достали из погреба,так стояли в холодильнике почти всё лето.Попробуй одну баночку сделай,а там свои коррективы внесёшь.Но делаю так уже несколько лет.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт июл 23, 2013 7:37 pm

Талка
Наташа, спасибо за ответ!
Это я читала не очень внимательно :unsure:
Ты же сразу ставишь огурчики на хранение -" отправляю в холодильник или погреб."
А я огурцы "квашу" с зеленью, потом зелень выбрасываю, рассол кипячу, заливаю огурцы и закручиваю банки.
Я тоже обратила внимание, что с зеленью банки плохо хранятся...
Опробую твой рецептик, сделаю одну баночку, жалко места мало в холодильнике.
В выходные была просто в шоке...Огурцы за неделю выросли до размера кабачков. Пришлось их отправлять в компост... :(
Наташа, а вот знала бы я твой рецепт :good: , урожай бы не пропал...
=========================================================================
Ольга.
Nina

Сообщение Nina » Ср июл 24, 2013 6:15 am

Талка
Наташа, классный рецепт! Попробую сегодня такой сделать. Только бы огурцов хватило. :sorry:
Талка

Сообщение Талка » Ср июл 24, 2013 4:41 pm

Спасибо,что обратили внимание на этот рецепт.Надеюсь,он у вас приживётся.Мы огурцы едим,а смесь огуречную использую в рассольник и солянку.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Ср июл 24, 2013 6:52 pm

Талка
Наташа, а в какую солянку? Суп или в капусту? :wub:
=========================================================================
Ольга.
Талка

Сообщение Талка » Вс июл 28, 2013 5:12 pm

Олюшка
Оля,я добавляю в суп-солянку.Придаёт приятную кислинку.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс июл 28, 2013 9:02 pm

Талка
Спасибо, Наташа! Поняла!
=========================================================================
Ольга.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс июл 28, 2013 11:59 pm

Я только вчера выбросила огурцы с окошка, прожили свое. Вчера сорвала с них последний огурец. У меня так долго огурцы на окне никогда не жили. Я их посадила аж в феврале. Теперь вот хочу чуть позже посадить огурцы на рассаду в теплицу, а потом перенесу их домой, на окно.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн июл 29, 2013 4:02 am

shake
Ирина, а не темно им будет? Сейчас день убывает, растения это хорошо чувствуют и растут плохо, надо будет досвечивать на окне. Или у тебя уже есть положительный опыт выращивания осенних огурцов на окне?
Наташа.
Red

Сообщение Red » Пт ноя 08, 2013 12:45 pm

Я слышала, огурцы для выращивания зимой на окне лучше брать специальные, где на пакетике написано: "Для выращивания на подоконнике". Причем именно для осенне-зимнего периода. Они лучше переносят пасмурные дни. Хотя все равно на начальном этапе надо подсвечивать фитолампами.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс июн 15, 2014 8:19 pm

Девочки, нужен ваш совет. Второй день, как на листьях огурцов в теплице появились белые пятна. Заглянула в интернет, похоже на мучнистую росу. Никогда не было такой напасти...Жалко, огурцы плодоносят.
Советов много в интернете - от опрыскивания раствором хвоща до химии.
Как вы справлялись с такой болезнью?
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн июн 16, 2014 7:35 am

Из всех приведенных советов борьбы с мучнистой росой (коллоидная сера, хим. препараты, коровяк) мне доступна только марганцовка. Пишут - 1,5 гр на 10 литров. Но ведь придется делать на глаз.
Это каким примерно должен быть раствор по окраске?
Темно фиолетовым? Не сожгу ли листья?
Я - Сонечка
Millaia

Сообщение Millaia » Вт июн 17, 2014 1:06 am

эникенгуру

Сонечка, можешь сжечь! Сделай слабее :wub: Вот точно вспомнить не могу, надо поискать, где-то был рецепт записан со слов Ганичкиной, но он скорее для профилактики болезни огурцов. На 3 -х литровую банку воды 1 стакан снятого молока и 10 капель йода. Соня, могу ошибиться с рецептом, но он безвредный. Кажется, на 1 литр раствора 4 капли йода берется. Хорошо обрабатывать сывороткой. Пробуй, лучше химии, а я поищу рецепт. :wub:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт июн 17, 2014 6:48 am

Людочка, спасибо огромное за помощь! Я вчера сделала марганцовку цветом цикламена, опрыскала. в том числе, и нижнюю сторону листьев. Очень удачно. что день был без солнца - хотя бы знала, что солнечных ожогов не будет... Листья пораженные сорвала до этого, отложила в пакет, сожжем.
Я - Сонечка
Millaia

Сообщение Millaia » Вт июн 17, 2014 7:24 am

Соня, вот еще нашла рецепты:

А как вы продлеваете жизнь своим огурчикам? Я опрыскиваю раствором зелёнки: на ведро воды пузырёк зелёнки. Ещё замачиваю луковую шелуху и этим раствором тоже опрыскиваю по листу. Эти два раствора чередую. Обрабатываю раз в 7 дней. Огурчики меньше болеют и стоят такие тёмно-зелёненькие.

И еще именно от ложной мучнистой росы:

на 10 литров воды=1спич. коробок мочевины+2 гр.марганцовки+2 гр. борной кислоты+2 гр. медного купороса. Опрыскивать от ЛМР.
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»