Огурцы на даче

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
Аватара пользователя
Волжанка
Форумчанин
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:24 pm
Откуда: Волгоградская область

Сообщение Волжанка » Сб апр 13, 2013 9:07 am

Lyudmila
Может быть и я тоже не по теме, но что-то не нашла - где еще об этом можно написать.:unsure:

Девочки! Поделитесь, кто какой сорт огурцов сажает на даче. Я люблю сажать только корнюшончики и раньше сажала "Герман F-1" и "Маша". В прошлом году знакомая была на семинаре с нашим Волгоградским профессором и он порекомендовал сажать "Артист F1" ранний (40- 42 дня) партенокарпический гибрид огурца. У меня огурцы растут в неотапливаемой тепличке из поликарбоната. Сажаю всего 10 кустиков и нам вполне хватает. Прошлым летом я смогла купить "Артист" и была очень довольна. Огурчики маленькие, очень нежные, сладкие, высокоурожайные. Росли до самых заморозков. При чем в августе и сентябре их было больше, чем в начале плодоношения. Первые огурцы я сорвала 2 июня. К сожалению, в этом году пока не смогла купить этих семян, а после выходных нужно посеять семена огурцов. Вот я и в растерянности. Может быть вы что порекомендуете?!
Просто живу...и живу не просто...<br><br>Я - Любовь
Майя

Сообщение Майя » Сб апр 13, 2013 10:13 am

Люба, я каждый год покупаю разные семена огурцов , просто для интереса.Пришла к выводу, что все современные гибриды по урожайности не плохие , больше зависит то агротехники и расположении грядок.
Ещё кто-то любит с гладкой кожурой, кто-то мелкобугорчатые . кто-то крупными пупырышками
Я нынче буду сажать тоже Герман и ещё несколько названий - сажаю сортов 5 - 6 вперемешку.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб апр 13, 2013 10:20 am

Волжанка
Люба, мы все живем в разных климатических условиях. Наши рекомендации могут тебе не пригодится, даже наоборот, ввести в заблуждение.
Наташа.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб апр 13, 2013 10:55 am

Девочки, кто в средней полосе, напишите, вы огурцы сажаете рассадой или семенами и как с ростками или сухими и т.п. Муж с осени подготовил грядку под огурцы: наложил веток, ботвы и т.п.. все зто лежит, может гниет, потом еще поливает, засыпает землей, поливает гор. водой, дуги, накрываем, через несколько дней сажаем семенами огурцы... Несколько раз пробовала рассадой, мне что то выгоды не видно...
Я- Зина
Аватара пользователя
Волжанка
Форумчанин
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:24 pm
Откуда: Волгоградская область

Сообщение Волжанка » Сб апр 13, 2013 11:15 am

Майя
NLN


Вы абсолютно правы, что разные условия выращивания, разные климатические условия, но все равно интересно - кто что предпочитает. Вдруг и мне пригодится, хотя последнее время я перестала экспериментировать, выращиваю только то, что мне больше нравится. Лет 15 выращивала "Герман F-1", а теперь очень понравился "Артист". Наверное отправлюсь по магазинам на его поиски.

chanel № 5

Я огурцы сажаю семенами. Раньше пробовала рассадой - мне не понравилось.
Просто живу...и живу не просто...<br><br>Я - Любовь
Майя

Сообщение Майя » Сб апр 13, 2013 2:02 pm

Я тоже сажаю семенами проклюнувшимися. Рассадой не люблю, только где подсадить.
Вообще пишут , что самые ранние нужно сажать сухими семенами , как потеплеет почва , проростками , а когда совсем тепло - то рассадой.
У меня всего одна грядка, я сажаю только в один срок.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Сб апр 13, 2013 5:55 pm

Мне нравятся огурцы Тёща, зятёк. Клавдия. с пучковыми соцветиями. В компостную яму сажу рассадой. Сергей просверлил отверстия и по бокам ящика. втыкаю туда рассаду, сорняки не растут. корешкам тепло и питания хватает. и растут огурчики пучками--сразу по 5-6 штучек. Я люблю маленькие снимать.
Татьяна
klava

Сообщение klava » Сб апр 13, 2013 6:07 pm

Таня35 писал(а): В компостную яму сажу рассадой. Сергей просверлил отверстия и по бокам ящика. втыкаю туда рассаду, сорняки не растут. корешкам тепло и питания хватает. и растут огурчики пучками--сразу по 5-6 штучек. Я люблю маленькие снимать.
Я огурцы пока сажать не собираюсь.
Но заинтересовал твой рассказ А как это?отверстия в компостной яме* :wacko:
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Сб апр 13, 2013 7:46 pm

klava
Мы сколотили ящик , разделили на две половины. В одну добавляем скошенную траву, а в другой уже перегнившие сорняки, добавляю землю немного. накрываю тёмной плёнкой и . в разрезы высаживаю 5 огурцов. С 3-х сторон на высоте где-то 40 и 70 см просверлили по 3 отверстия диаметром 5 см и туда ещё по огурчику посадила. Протянула верёвки к бане и к забору, Огурцы по ним и тянутся. На 1-ом кв метре 10 или 11 растений. Я и в бочке просверлила 8 отверствий. В этом году и там планирую посадить.
Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб апр 13, 2013 8:12 pm

Я сажу огурцы рассадой. Дело в том, что теперь очень часто попадаются невсхожие семена. Посеешь в землю и ждёшь, а они и не взойдут. А время упустишь. Я замачиваю семена в тряпочке, а как только наклюнется семечко сажу его в стаканчик из-под йогурта. У нас зона рискованного земледелия, т.е. в конце мая-начале июня ещё могут быть возвратные заморозки. Садить опасно. А в стаканчиках она растёт себе :) . Обычно начинаю посев 1 мая.
А ещё мне нравится проращивать семена огурцов во мху. Видимо мох даёт им какую-то дополнительную силу, обычно огурчики из мха растут хорошо. Только высаживать в грунт надо пока ещё не появился настоящий листочек, т.е с семядольными листочками.
Светлана.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб апр 13, 2013 8:15 pm

Я огурцы сажаю в бочки, никогда не замачиваю семена и никогда не подвязываю. Растут они так же, как на теплой грядке в качестве ампельных растений. В каждой бочке по 5 растений, всего 10 штук. Нам хватает и поесть и немного засолить. А бочки выглядят очень декоративно, мои соседи приходят перенимать опыт!
Наташа.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб апр 13, 2013 8:19 pm

NLN
А ведь у меня в подвале стоит старая бочка. Надо будет её задействовать! :D
Светлана.
Nina

Сообщение Nina » Вс апр 14, 2013 6:37 am

Я огурцы сажаю в бочки, никогда не замачиваю семена и никогда не подвязываю. Растут они так же, как на теплой грядке в качестве ампельных растений. В каждой бочке по 5 растений, всего 10 штук. Нам хватает и поесть и немного засолить. А бочки выглядят очень декоративно, мои соседи приходят перенимать опыт!
И я так же делаю. А в центр бочки сажаю кукурузу.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс апр 14, 2013 8:28 am

Nina
Когда-то я выписывала журнал "Приусадебное хозяйство", так там одиногородник рассказывал, сто кукуруза очень положительно влияет на урожай огурцов. Статья так и называлась "Кукуруза в няньках у огурцов".
Но у меня как только я перестаю закрывать парник с огурцами на ночь, так они перестают рости. А с кукурузой как закроешь?
Светлана.
Nina

Сообщение Nina » Вс апр 14, 2013 9:20 am

Светлана

Свет, так я и не закрываю. Только в начале, пока и огурцы, и кукуруза маленькие. А потом растут в бочках открытые. Может быть, не так много, как в грядке, но нам хватает. Еще в прошлогоднем компостном ящике также сажаю - с кукурузой. Кстати, она хорошо защищает и от холода, и от ветра.
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»