Полезные советы

..о цветах, полезные советы цветоводам, огородникам и садоводам и о нас.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб май 24, 2014 6:47 am

Недавно прочитала, что нужно насыпвть пшена. Не знаю, насколько это верно.
Наташа, сухое насыпать?
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб май 24, 2014 6:56 am

А вот еще из интеренета - про народные средства и способы войны с муравьями
Как вывести муравьев с огорода с помощью черного перца:
Для этого способа, купите пакетик черного перца. Очень важно, чтобы он был новый, пакетик, который уже был вскрыт и постоял на воздухе, не подойдет, т.к. он уже будет не такой «жгучий».
Присыпьте перцем «кучки» муравьев и ждите, обычно этого хватает, чтобы прогнать их. Также, при неимении черного перца, можно заменить его красным.
Уничтожение муравьев в огороде с помощью кипятка:
Пожалуй, самый простой способ. Вскипятите чайник воды и залейте им муравейник. Если муравьи не уходят, повторите процедуру еще несколько раз.
Как вывести муравьев с огорода с помощью золы:
Для этого способа, Вам нужно лишь присыпать муравейник золой, при этом очень важно, чтобы зола была горячей.
Как избавиться от муравьев на участке с помощью сиропа:
Расставьте у муравьиных норок бутылки, наполнение сахарным сиропом (развезти на стакан воды 4-5 столовых ложек сахара). Когда муравьи заберутся внутрь бутылки, ошпарьте ее кипятком.
Помимо этого, вы можете бороться с муравьями в теплице, высадив вокруг нее петрушку, лук и чеснок, тогда муравьи ни за что туда не проберутся. Так же, для теплицы хорошо поможет, сода, корица и листья бузины.
Борьба с муравьями в саду
Муравьи очень любят устраивать муравейники в стволах деревьев прогрызать в них щели, с аппетитом поглощают листву садовых деревьев, и замедляют рост кустарников.
Как избавится от муравьев в саду с помощью чеснока:
Если предыдущие способы не дали должного эффекта, то воспользуйтесь этим способом. Муравьи не переносят запаха чеснока, что сослужит нам добрую службу.
Когда чеснок начинает стрелковаться, перетрите перья чеснока и намажьте ими стволы деревьев, пораженные вредителями, а так же растения, покрытые тлей.
Результат превзойдет все ожидания, муравьи мигом сбегут, ведь чеснок для них непреодолимая преграда. Также можно обвязать чесноком стволы деревьев, на расстоянии, 20-30 сантиметров от земли.
Второй способ для избавлению от муравейника с помощью чеснока:
Для этого способа, вам понадобиться уже не перья, а дольки чеснока. Разложите их по периметру их муравейника, норок и их излюбленным дорожкам. Чеснок лучше всего разрезать на небольшие дольки, чтобы усилить неприятный запах.
Так же муравьи боятся таких растений как полынь, мята, пижма и лаванда. Поступать следует аналогичным способом, что и с чесноком.
Очень простой и надежный способ борьбы с муравьями:
Для этого, возьмите старую «лысую» покрышку от легкового автомобиля, разрежьте ее пополам по кругу. Полученные кольца положите под деревья в заранее выкопанную канавку. Внутрь покрышки налейте воды.Такую преграду не сможет преодолеть ни один из ползающих. Они не так хорошо плавают.
Также, полученная нами ловушка будет служить поилкой для мелких птиц, пчел и ос. А если Вы добавите в нее хвойного концентрата, то отпугнете вредных насекомых неприятным запахом.
Избавляемся от муравьиной тли:
Помимо этого, Вы легко сможете вывести садовых муравьев, используя способ избавления от тли. Не секрет, что муравьи обожают тлю, и заводят её в качестве своих «коров», поэтому, в ряде случаев, достаточно только избавиться от тли, и муравьи сами уйдут.
Для этого, вам нужно заварить в кипятке золу и полынь. Дать смеси настояться пару дней, а затем опрыснуть этим деревья, пораженные тлей. Тля умрет, муравьи лишаться любимого лакомства, и уйдут с вашего сада.
Также, весьма эффективно будет опрыскать сад смесью 30 грамм льняного масла и 5 грамм соды, разведенные на 1 литр воды. Довольно действенный способ, покрыть стволы деревьев кольцами из глины, смолы или краски.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт июл 01, 2014 11:56 am

Не знаю в какой теме задать вопрос.
Хочу спросить вашего совета--какая газонокосилка хорошо себя показала? Слишком "навороченную" не надо.
Татьяна
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вт июл 01, 2014 12:19 pm

эникенгуру
Сонечка! Спасибо за советы. Муравьи заели.
В этом году тля уничтожила куст смородины и молодую черешню.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт июл 01, 2014 5:24 pm

Галя, а у меня муравьи в основном около дорожек бетонированных. Удобно - можно шпарить их кипятком. Бегаю с чайником, разгребаю - мама не горюй, полчища муравьев, а яиц сколько, фильм ужасов.

Вот совет от фитофтороза. Я купила по совету знакомой аптекарши метронидазол от фитофтороза. Трихопол дороговат, а этот дешевый - 24 рубля пачка 20 таблеток.
Вот что вычитала:
Метронидазол (трихопол) и зеленка медицинская могут стать хорошим лекарством в борьбе с фитофторой. И если первый препарат позволяет уничтожить возбудитель грибной болезни, то второй – подлечит растения. В результате – экологически чистая продукция.
Однако, надо не прозевать первые признаки болезни, а лучше – опередить их. За 20 минут до обработки нужно растворить в чашке 15 таблеток метронидазола, вылить концентрат в 10-литровое ведро воды и добавить в него аптечный пузырек зеленки.
Обрабатывать растения удобно распылителем. Листья смачиваются с обеих сторон.
Что же касается профилактики фитофторы, то первую обработку желательно провести в начале лета. На ведро воды достаточно 10 таблеток метронидазола.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт июл 01, 2014 5:54 pm

Аптекарша мне сказала, что каждый год на лето народ метронидазолом закупается.Учитывая, что его пьют вовнутрь и не в хилых дозах, и не меньше 10-14 дней, доза для опрыскивания мизерная, то есть, безопасная для человека.
Я - Сонечка
NatalyaN

Сообщение NatalyaN » Ср июл 09, 2014 12:12 pm

НатальяН писал(а): Недавно прочитала, что нужно насыпвть пшена. Не знаю, насколько это верно.
Попробовала, до фонаря им пшено
NatalyaN

Сообщение NatalyaN » Ср июл 09, 2014 12:19 pm

Fobos555 писал(а): В этом году тля уничтожила куст смородины и молодую черешню.
Прочитала, что против тли нужно опрыскать куст кока-колой. Опрыскала. Но результата не поняла, потому что уже поздно опрыскала.

Все советы прочитала, из головы тут же вылетают. Надо куда-нибудь скопировать
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Чт июл 17, 2014 2:02 pm

Уважаемые дачники, огородники! Подскажите, если было у вас такое, как вы избавлялись от муравьев на огороде.
Муравьёв вывожу растительным маслом,особенно это удобный и безвредный способ,если муравейник находится в грядке.Покупаю самое дешёвое рас.масло ,развожу водой 50:50 ( воды можно чуть меньше) и поливаю муравейник,через 3-5 дней муравьи покидают это место. Обычно хватает одной обработки, но ,если муравейник большой ,можно(через день-два) обработать ещё раз.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт июл 18, 2014 1:25 pm

Люда,спасибо, очень доступно, надо попробовать!
Про раст. масло от муравьев слышала, но подробностей не было.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт сен 18, 2014 6:41 am

Таня35
какая газонокосилка хорошо себя показала?
Я больше склоняюсь к бензиновым. Электрическая мне кажется опасной из-за электропровода тянущегося в траве. У нас "Колибри партнер II". 5 лет назад стоила 6 или 7 тыс.

Зашла в эту тему, чтобы тоже задать вопрос.
Подскажите, пожалуйста, когда нужно сажать тюльпаны под зиму? И еще я хотела пересадить пион. Еще не поздно?
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
klava

Сообщение klava » Чт сен 18, 2014 2:59 pm

И еще я хотела пересадить пион. Еще не поздно
Прочитала, что сейчас в самый раз. Но сама не разбираюсь.
:unsure:
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Чт сен 18, 2014 3:27 pm

Ева
Вот и мы хотим бензиновую. Я и интересовалась маркой. Какими вы работаете ,и как они вам служат. Дорогую не хотим. Не дороже 15.
Татьяна
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт сен 18, 2014 4:05 pm

klava
Спасибо, в эти выходные постараюсь выбраться. Решила цветы привести в порядок, а то натыканы, как придется. Насмотрелась, какая здесь у форумчанок красота на дачах и тоже заразилась.
Таня35
Дорогую и не нужно, не каждый же день ей пользуешься. У нас, как я сказала бензиновая, ручная, но довольно легкая. Уже 5 лет. Бывают и на колесах, но это зависит, наверное, от площади, которую нужно косить.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Чт сен 18, 2014 4:13 pm

Ева
Так у вас триммер?. А мы хотим как тележку. Косить много. руки устают у Сергея. Да и вибрация. А тут кати да кати и ещё и измельчает. Сразу и в яму компостную.
Татьяна
Ответить

Вернуться в «Поговорим обо всём...»