Полезные советы

..о цветах, полезные советы цветоводам, огородникам и садоводам и о нас.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Сб апр 24, 2010 5:07 pm

Девочки,я как бывшая дачница с большим стажем подскажу как избавиться
от клещей на смородире и крыжовнике.Но это уже на будущий год.
Нужно ранней весной,когда еще лежит снег,приехать на дачу,накипятить воду и кипятком ошпарить кусты.Я поливала из лейки. У меня никогда не было
никаких клещей.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт мар 31, 2011 10:15 pm

Петровна
Перца воткнула всего 10 семечек, взошли хорошо, а сегодня смотрю два росточка упали. Может замёрзли?
Нет, не замёрзли. Это черная ножка, грибковое заболевание. Чтобы оно не возникло, после того как семена взойдут при пересыхании почвы полить розовым раствором марганцовки. И впредь поливать очень редко, только когда почва совсем пересохнет. Поливать лучше водой на несколько градусов теплее комнатной.
Светлана.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт авг 11, 2011 4:32 am

Девочки, мальчики, дорогие садоводы. Я наткнулась на такую вот информацию и решила с вами поделится ей (может вы это где-то читали)

Огурец и его полезности.
На Руси огурцы появились предположительно в IX веке, привезли их из Восточной Азии.

1. Огурец содержит все необходимые человеку витамины: В1, В2, В3, В5, В6, витамин С; фолиевую кислоту, железо, кальций, фосфор, магний, калий, цинк.

2. Чувствуете усталость во второй половине дня? Для восстановления сил вам нужен продукт, который содержит витамины группы В и углеводы. Все это есть в огурцах. Достаточно съесть один огурец, чтобы восстановить силы.

3. Вам надоело вытирать запотевшее зеркало в ванной после принятия душа? Перед принятием ванны смажьте зеркало кружочком огурца - оно не запотеет, и в ванной будет стоять приятный запах.

4. Если ваш сад часто посещают вредные насекомые, положите кружочки огурца в алюминиевую посуду. Появится запах, который не чувствует человек, но для насекомых он невыносим.

5. Вы стесняетесь целлюлита на ногах? Возьмите 1-2 кружочка огурца и смажьте эти места. Огурец стягивать кожу на некоторое время. Морщины на лице также разглаживаются с помощью огурца на некоторое время, кожа становится более упругой.

6. Вы выпили алкоголь, и у вас болит голова - съешьте огурец и идите спать. Утром проснетесь свежим, без головной боли. Огурец содержит и сахар, и электролит, которые вместе с витамином В регулируют обмен веществ, нарушенный принятием алкоголя и вызвавшим головную боль.

7. Вам предстоит важная встреча, но вы не успеваете начистить обувь. Возьмите кружочек огурца и пройдитесь им по поверхности обуви. Ботинки тут же заблестят, как новые. Кроме того, огурец содержит водоустойчивые вещества, и в случае дождя ноги не промокнут.

8. Заскрипело колесо или дверь, а масло закончилось. Возьмите огурец, смажьте ось и скрип прекратится.

9. Вы разволновались? Возьмите огурец, порежьте кружочками, вылейте на него кипяток и подышите парами – успокоитесь сразу.

10. У вас неприятный запах изо рта? Пожуйте дольку огурца в течение 30 секунд. Запах исчезнет.

11. Краны и газовая плита нуждаются в чистке? Протрите огурцом нужное место несколько раз. Поверхность не только заблестит, но и не останется следов.

12. Вы написали что-то ручкой и ошиблись? Возьмите шкурку огурца и
осторожно сотрите ненужную букву. Огурец сотрет и фломастер.

Может поместила это не в тему, но не судите строго.

Милые садоводы, смотрю на ваши урожаи и восхищаюсь вашим трудолюбием, смекалкой и фантазиями. Какие же вы все молодцы
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Чт авг 11, 2011 8:01 am

Mila545

Спасибо:hi: , взял на заметку пункт №6
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Lena

Сообщение Lena » Чт авг 11, 2011 8:21 am

Mila545
Спасибо :) , оказывается огурец- это панацея. Правда мне кружочки огурца на морщин помогают ровно на 5 минут...возможно это только в моем случае :gbye:
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср фев 29, 2012 7:49 am

Сегодня прочитала в интернете, что с муравьями на деревьях можно бороться при помощи распушенного синтепона. Полоской синтепона обвязывают деревья. Если сбрызнуть синтепон дихлофосом, то надо вначале обвязать пленкой, а затем привязать синтепон. Дихлофос обжигает кору деревьев. Тогда и тли на деревьях будет меньше.
А еще в России появился гель Великий Воин (от муравьев). Отзывы очень положительные. Но у нас его нет.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср фев 29, 2012 7:59 am

Fobos555
Галочка, от муравьев помогают селедочные головы ( прочитала на форуме садоводческом). Селедка должнабыть соленой. Закапывают в места скопления муровьев. Я сама всегда закапываю в середину бочки, в которой выращиваю огурцы
:) , помогает!
Наташа.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Ср фев 29, 2012 8:02 am

Гелем Великий воин пробовала - не понравился. А вот гель Рубит на основе шоколада, от него не только муравьи балдеют, но и ос он очень привлекает. Питаются они им с удовольствием, а потом мрут тучами. Что нам и надо.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср фев 29, 2012 8:11 am

NLN
Nikita
Девочки! Спасибо за полезные советы. Обязательно попробую. Нас муравьи заедают. Очень любят клубнику. Съедают самые красивые ягоды.А про кусты смородины и говорить не приходится. Все листья перекрученные, и еще любят грушу.
А селедочные головы я закапываю в кротовины. Но у нас живет умный крот, он сразу делает обходной коридор. Как мы с ними ни боремся, все напрасно. В этом году попробую покормить муравьев.
феня

Сообщение феня » Ср фев 29, 2012 10:23 am

Я пробовала гелем. Весь огород не намажешь,а муравьи переходят с одного места на другое.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт мар 01, 2012 6:29 am

Гель хорошо помогает от домашних муравьев.
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт мар 01, 2012 5:48 pm

Вот мы тут про муравьев говорили, мешают они нам, видите ли.
Посмотрите, какие они умные и разумные, чем не люди. Мне стыдно стало, обязуюсь больше их не уничтожать, вот :happy:
//www.lensart.ru/album-uid-210a-aid-456b-sh-1.htm?ps=18
Наташа.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт мар 01, 2012 6:05 pm

Наташа!
Целая цивилизация! С собственной иерархией.
Пусть живут в лесу, в поле, Но в моей огороде нехоцца.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт мар 22, 2012 10:49 am

Народные средства от комаров.

Народные средства от комаров.

Скоро будет тепло. И появятся комары. Очень они мешают работать на огороде утром и вечером. Да и в лесу или парке сопровождают они нас. Появляются и в квартирах. Но квартиру защитить проще - достаточно на окна натянуть москитные сетки или просто марлю.

1. Возьмите 5 г гвоздики на стакан воды, прокипятите 15 минут. 10 капель отвара смешайте со столовой ложкой любого одеколона и протрите открытые участки тела. 2 часа можно гулять спокойно: комары и мошки будут облетать вас стороной.

2. К отпугивающим средствам относятся запах валерианы, табачный дым и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, камфары. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

3. В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея - одного из самых распространенных сорняков.

4. Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.

5. Отпугивает комаров и запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты - достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло на источник огня - в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент; быстро устраняет зуд и отечность кожи после укусов насекомых.

6. Посадите под окнами Вашего дома бузину. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров. Можно под окнами сделать грядку с томатами; комары не выносят специфического запаха листьев томата.

7. Если Вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.

8. Чтобы не кусали клопы, комары, мухи, мошка, оводы, лесные клещи, - смазывайте рыбьим жиром все открытые части тела.

9. Старое народное средство против комаров - пиретрум (персидская, далматская или кавказская ромашка). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Комары не осмеливаются залетать в помещение, обработанное пиретринами.

10.Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

11.Очень помогает карболовая кислота; достаточно на ночь немного окропить ею стену около кровати, у изголовья, смочить слегка слабым раствором руки, лицо, чтобы спать затем спокойно, не боясь нападения.

12.Укус комара вызывает зуд, который можно снять раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды), нашатырным спиртом или бледно-розовым раствором марганцовки.

13.Выдавите немного зубной пасты на укус жука или комара, чтобы смягчить зуд и уменьшить опухоль.

Гриола
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июн 28, 2012 11:35 am

В этой теме форумчане часто жалуются на муравьев. А я сейчас читаю газету "Аргументы и факты" и здесь в одной из статей про сад-огород рассказывают о способах борьбы с этими насекомыми. Здесь написано, что разрушать муравейники малоэффективно. Их нужно засыпать горячей золой, заливать крутым кипятком, посыпать содой Такой агрессии муравьи не вынесут и уйдут к соседу. Ну а если вам жалко соседа и вы хотите не просто прогнать муравьев. а сжить их со свету, то тогда нужно провести химическую атаку и применить борную кислоту или буру.
Муравьи не переносят запаха полыни, аниса и копченой селедки. Если вам не жалко муравьев и селедки, то закопайте в муравейник маленький кусочек.Что произойдет при этом с муравьями я не знаю, но в статье написано, что в теплице не останется никого живого кроме вас. Наверное эта селедка будет так вонять, что все живые существа оттуда сбегут... ну а потом и вы сами. :D
Ответить

Вернуться в «Поговорим обо всём...»