Полезные советы

..о цветах, полезные советы цветоводам, огородникам и садоводам и о нас.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт сен 18, 2014 4:30 pm

Таня35
Да, триммер, косьба осуществляется леской. У меня сын косит. Но у нас площадь небольшая под покос, максимум 3 сотки. И косим 5-6 раз за лето.
Сейчас их большое количество, самых разных, думаю, что сможете выбрать такую, как вам подходит. С косилкой очень удобно, на участке всегда порядок.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
klava

Сообщение klava » Чт сен 18, 2014 4:41 pm

но это зависит, наверное, от площади, которую нужно косить.
У нас площадь небольшая. Наверное, можно было бы и электорической. Но меня тоже смущает провод, который тащится и норовит попасть под нож.
Для начала купити бензиновый "тример". Муж меня уверял, что им мы сможем всё скосить. Попробовали. Действительно можно. "Если вас не интересует результат "(С)
Ровно скосить им нельзя. В овраге, в труднодоступных местах -:good:
А лужайка возле дома после покоса была "лишайная" - клочками до земли, где-то "чубчик...
Косить мин 20. А собирать потом - 3 человека- часа. Ужас! К тому же он тяжелый и я не могла его использовать.
Купили 2 года назад бензиновую на колесиках.
Тепрь я сама за 15 мин играючи .
На интернете ты найдешь рекомендации по выбору.
Из моего опыта.
1)Бензиновая. Если только у тебя не клочок 3*3 метра
2) "самоходная". (Забыла, как они правильно называются) Чтоб сама ехала, а не приходилось толкать. Годы наши немалые. Сильнее, чем теперь уже не станем :sorry:
3) не очень большой мешок для сбора травы. Ворочать его непросто, чтобы освободить.
4) у нас заводится "дерни за веревочку". Я довольна. В первый год пользования (прошлый) часто звала мужа не помощь. В этом заводится легко. Бывает еще электрическое включение. Не пробовала. Стоят они сильно дороже.
5) по возможности хорошей мало -мальски известной фирмы (хоть все они в Китае производятся)
хорошей фирмы - можно потом запчасти достать. А неизвестная сгинет , не оставив следов.
Но тоже :wub: понятное дело есть хонда, а есть моя (забыла название)
Такая же хонда будет в 3 раза дороже.
"По одежке протягивай ножки" ;)
Я теперь радостно кошу газон при первой возможности. :good:
Забыла сказать.
Участок должен быть ровный. Кочки-канавы- не пройдет. Не танк.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пт сен 19, 2014 4:45 am

не очень большой мешок для сбора травы.
Из опыта знакомых советую косилку с емкостью для сбора травы. Если траву не собрать, то она высыхает на скошенном газоне и видок... :haha:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт сен 19, 2014 5:20 am

klava
А лужайка возле дома после покоса была "лишайная" - клочками до земли, где-то "чубчик...
Да, согласна, триммер красоты особой не даст. Но у нас единственной задачей было скосить эту траву и забыть про нее. Главное, чтобы соседи не возмущались, что наши одуванчики летят к ним :haha:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Чт июн 04, 2015 4:48 pm

От муравьев прочитала рецепт. В стакан горячей воды добавить 30 мл глицерина, 0,5 ст.л буры, полстакана сахара,0,5 ст.л меда. Размешать до однородности, разлить в крышечки и поставить где обитают.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт июн 05, 2015 5:48 am

Если в жилище повадились муравьи, отследите место, откуда они выползают. Чаще всего это из-под плинтусов. Берите очищенные зубки чеснока и втирайте их в щели, протирайте ими пол вокруг плинтусов. Остатки растертого чеснока запихивала в щели. Мелкие муравьи исчезали после первой обработки. А на тех, что покрупнее, приходилось повторить чесночную обработку.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
henessi

Сообщение henessi » Пт июн 05, 2015 6:34 am

Львица. Спасибо, Валюша, за совет. Никогда у нас на даче в Буяне не было муравьёв, а сейчас, видимо из-за стройки, несколько штук уже убила на 1 этаже, наверное занесли с ногами. Попробую чесноком обработать.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Пт июн 05, 2015 1:02 pm

У меня на огороде муравьи обитают. Любят у перцев объедать листья, у цветов. Я расставляю крышечки, баночки со всякой всячиной по огороду. Один год прочитала про дрожжи, купила пачку большую, нарезала, наставила. А им хоть бы хны... Дочь смеялась, говорила, теперь твои муравьи веселые ползают...
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Ср дек 23, 2015 4:36 am

Я разгребаю муравьные кучки, насыпаю горчичный порошок и поливаю водой, на следующий день уже нет муравьёв.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср дек 23, 2015 8:22 am

Любовь65
Любочка! Переписала совет в свой ежедневник, летом обязательно
попробую. Спасибо!
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср фев 03, 2016 1:06 pm

СЕКРЕТЫ ЧЕРЕНКОВ.

Все знают, как в банке с водой можно укоренить черенки. Но не всегда этот метод укоренения бывает удачен. В этом деле есть несколько моментов, от которых напрямую зависит успех.

1. В непрозрачной посуде корешки образуются гораздо лучше, чем в прозрачной.
2. Воду при испарении лучше не менять, а доливать.
3. Если воды слишком много, в нижней части банки мало кислорода, черенки могут загнить.
4. Важно количество черенков. Жимолость, например, не даст корни, если в 200 мл воды будет находиться более трех веточек.
5. Частенько для черенкования берут очень длинные побеги. Замечено, что чем ниже расположен отрезок стебля, из которого взят черенок, тем лучше он укореняется. Это относится, в частности, к розам.
6. Гораздо лучше укореняются черенки с боковых веток, не очень сильно растущих.
7. Чем старше растение, с которого срезают черенки, тем хуже они укореняются.
8. Если у черенков нет листьев, корни легче образуются в темноте, а при наличии хотя бы небольшого листика или даже его части для укоренения необходим свет. Общаясь с дачниками, любителями сада и огорода, я узнала очень интересный метод черенкования. Зайдя к соседке по даче, я застала ее за посадкой роз, которые та страстно любит. Саженцы были маленькие, крепкие, но с какими-то странными корешками. Оказалось, что это… картошка. Соседка укореняла черенок розы в картофельном клубне!
И вот как она это делала: из крупной картофелины удаляла все глазки и втыкала в него черенок розы. Затем закапывала клубень в землю и накрывала стеклянной банкой, не забыв при этом полить. Через некоторое время я зашла поинтересоваться жизнью розочки и обнаружила ее крепенькой и уже без банки. Оказалось, что метод этот вполне оправдан: вместо воды черенки получают сразу большое количество питательных веществ, главное – их регулярно поливать.


Изображение
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср апр 13, 2016 8:08 am

Для сохранения влаги внутри горшка с растением можно использовать подгузники.

Изображение


Орошай растения, используя пластиковые бутылки с отверстиями.


Изображение
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Ср апр 13, 2016 7:21 pm

Беларусочка
Спасибо! Какой интересный совет с подгузниками, у меня таких горшков волосяных много, обязательно попробую.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Аватара пользователя
Natalia196SK
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 8:04 am
Откуда: нижегородская обл

Сообщение Natalia196SK » Чт апр 14, 2016 6:01 pm

Спасибо!А я только собираюсь купить такие горшки .
Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!<br>В моём возрасте- спешить опасно,доверять глупо,бояться поздно,-остаётся жить в своё удовольствие!
Саша

Сообщение Саша » Пт апр 15, 2016 12:49 am

Беларусочка
СЕКРЕТЫ ЧЕРЕНКОВ.
Десять лет назад я привез черенки колючей лианы из Алма-Атинской области,
но все они погибли при укоренении, хотя некоторые успели выпустить листочки.
Не знал почему, пока не прочитал у Курдюмова о черенках.
Я понял - в чём была моя грубая ошибка.
Нельзя было их держать на свету, пока они не дадут корешков.
Сначала корешки - потом листочки...
Подробности по ссылкам:

*http://kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad07.php
*http://kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad08.php
*http://kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad09.php
*http://kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad10.php
Ответить

Вернуться в «Поговорим обо всём...»