Приготовление и обустройство грядок

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вт апр 16, 2013 6:01 pm

В выходной день была у знакомой в её теплицах,занимается выращиванием рассады на продажу -это её бизнес. Обратила внимание на вместимость двух ярусной теплицы и возникла у меня идея опробовать у себя на даче способ двух ярусных грядок.Ведь" смастерить" конструкцию второго яруса и установить её над грядкой не составляет большого труда,а таким методом можно прилично увеличить площадь огорода.
Кто как думает:реально ли это и самое главное,будет ли с этого толк? :unsure:
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Майя

Сообщение Майя » Вт апр 16, 2013 7:37 pm

Люда, смотря что будешь сажать внизу - у меня в теплице помидоры до крыши.
И потом, так , чисто теоретически - выращивать рассаду в контейнерах - это одно , а овощи - совсем другое.
Рассада в контейнерах живёт не долго.
А вот овощи ограниченный объём грунта не все любят.
И жарко там будет летом
Если только что-то скороспелое - салат, редис, лук на перо.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вт апр 16, 2013 7:47 pm

Майя
Я имела ввиду не теплицу ,а открытые грядки на огороде. Морковь,лук,свекла ,репа- они же не растут высокими,вот над ними и соорудить второй ярус для петрушки,щавеля и т.д.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Ср апр 17, 2013 3:12 am

SOLNCE Люда, тебе земли не хватает? Если только для петрушки, щавеля и других пряностей, так я это где только не втыкаю..
:D И в цветах петрушка растет, очень декоративно смотрится, щавель у меня замаскирован у забора, всякие салаты где по краешку грядок, где пятачком...
А второй ярус будет затенять посадки и трудоемко это по уходу. Это мое мнение... :unsure:
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Майя

Сообщение Майя » Ср апр 17, 2013 8:24 am

люша , Оля, правильно , я тоже всякую мелочовку по другим посадкам распихиваю.
SaRa

Сообщение SaRa » Чт апр 25, 2013 2:55 pm

Девочки, а я грядками шагаю.
Купили дачу в 2005 году. Первый год был сумбурный по посадкам. С 2006 года начала.
Весной разметила будущую грядку, сняла с нее грунт на полштыка. Все лето туда идут не злостные сорняки и "салат" от газонокосилки. В то же лето эту грядку огородила досками. Осенью, за 2-3 недели до посадки чеснока, засыпаю все это землей с соседней грядки, с которой сняла грунт на полштыка (может чуть больше).
В первую грядку сажаю озимый чеснок, вторая с осени готова под траву будущего года.
На следующий год после уборки чеснока на первую грядку высаживаю усы виктории, на вторую, которая уже заправлена травой и землей с третьей грядки - чеснок.
И так дале каждый год. В итоге - чеснок крупный, виктория не болеет трипсами, грядки удобрены.
Надеюсь не сильно запутанно объяснила?
Майя

Сообщение Майя » Чт апр 25, 2013 6:17 pm

SaRa , всё правильно , по науке!
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Вт апр 30, 2013 1:05 pm

Я тоже грядками шагаю, но только в смысле севооборота. У меня 10 гряд по 7 метров, составила лет 5 назад схему, учитывая все особености овощей. Грядки я не копаю, не огораживаю, между ними растет трава (клевер и спорыш), по которой мы ходим даже в дождь. Грядки рыхлю плоскорезом. Под огурцы делаю высокую грядку, куда складываем траву, отходы, компост и т.п. Сверху дуги и спанбонд, огурцы высаживаю рассадой числа 10 мая. Теплицу убрали 4 года как. Люблю цветы и особенно, розы. Восхищаюсь аккуратными огороженными грядками.
Валя
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Чт май 02, 2013 6:12 am

Вчера сделала первую грядку в этом сезоне,посеяла горох. :)
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Чт сен 12, 2013 3:37 pm

Хочу похвастаться, как мне сын переоборудовал теплицу. Она у меня 6х3, было две грядки по 90 см шириной и широкий проход, почти 120см. Мама мне все время говорила, что я не рационально использую землю, к тому же , широкую грядку трудно полоть . У меня за помидорами трава растет, а выполоть ее трудно, руки не хватает. Видя, что я не реагирую , она подговорила внука, то бишь сына моего. И вот он сделал мне все по бабушкиному проекту :yahoo:

<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/d51d9d0bf6f84422bc5e7af356f80422' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Грядки я еще не сделала , но теперь это не проблема, намного стало удобнее их обрабатывать.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Чт сен 12, 2013 5:18 pm

Nina, почему-то не вижу твою картинку с грядками в теплице. У меня тоже

теплица 6х3 и тоже две грядки. Интересно было бы посмотреть как у тебя

получилось.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Чт сен 12, 2013 5:34 pm

Nina

Что-то ничего не вижу.
:unsure:

Одна реклама вылезла.... :wacko:
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Чт сен 12, 2013 5:37 pm

Nina
широкую грядку трудно полоть . У меня за помидорами трава растет, а выполоть ее трудно,
Нина, я мульчирую толстым слоем травы и ничего не полю. И земля долго влагу и тепло держит.
У меня не открывается фото.
Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Чт сен 12, 2013 5:38 pm

Ой, девочки, я и сама не вижу, а было все в порядке. Хотела снова загрузить, но ничего не получается, тормозит интернет, у меня мобильный. Может быть, завтра получится?
Извините. :sorry:
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Чт сен 12, 2013 5:40 pm

У меня 3 на 4,5 и три грядки. Крайние поуже , средняя пошире, её с двух сторон легче обрабатывать. Правда. я от жадности сделала узкие проходы. надо переделать пошире.
Татьяна
Ответить

Вернуться в «Наша дача»