Приготовление и обустройство грядок

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт апр 05, 2013 10:28 am

Всем известно,что огород начинается с грядок. Каждый огородник делает и обустраивает грядки индивидуально. Одни делают постоянные грядки, у других они мобильные. Кто то делает высокие грядки и обкладывает их кирпичом,шифером или другими материалами,а некоторые делают низкие или вообще сажают без грядок. Есть просто грядки и есть тёплые грядки.
Уважаемые форумчане,предлагаю поделиться своим опытом и обменяться мнением по данному вопросу.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Пт апр 05, 2013 11:08 am

SOLNCE

Люда, это ведь зависит от климата, состава почвы... Вот у нас место болотистое, если не огораживать грядки, то земля вся смоется. У нас все в садоводстве делают высокие грядки. А поскольку почва суглинистая, то грядки делают из компоста, добавляя торф и песок.
Не земледелие, а сплошное недоразумение.
:wub:
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Пт апр 05, 2013 11:08 am

SOLNCE Я скажу про свои грядки. У меня они стационарные, т. е. огороженные шифером. Я их не копаю специально, а только в случае необходимости, например когда пересаживаю землянику или делаю теплую грядку. Это происходит раз в 3-4 года. Тогда верхний слой земли убирается с грядки, закладывается в нее весь растительный мусор и снова верхний слой земли. ежегодно после освобождения грядки от урожая засеваю ее сидератами и так зелеными грядки уходят в зиму. Весной все вспушу плоскорезом и засаживаю растюхами. Мне такие грядки нравятся, земля не расползается, прогреваются они быстрее, лучше сохраняется влага. Единственное, что бы я сделала сейчас-изменила бы дизайн грядок. Я уже показывала свой участок, но покажу еще раз, вот такие мои грядки

<a href='go.php?http://piccy.info/view3/4387508/862ab82 ... eb00525f8/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a><a href='go.php?http://i.piccy.info/a3c/2013-04-05-11-0 ... /472x354-r' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пт апр 05, 2013 11:31 am

люша
Оля, замечательно! У меня попроще, обыкновенный деревенский огород.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Nina

Сообщение Nina » Пт апр 05, 2013 11:35 am

люша

Оль, у тебя все образцовое! Молодец!
:rose:
klava

Сообщение klava » Пт апр 05, 2013 11:41 am

люша
:good:
NOVA Я думаю, что однажды поднапрягшись и сделав, потом просто за такими грядками ухаживать. Но вначала сил надо много
люша А ты покажи еще. Всегда приятно смотреть на красоту и удобство.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт апр 05, 2013 12:35 pm

Я сажаю всего по не много,по одной грядке,а остальное занято газоном и цветами.Грядки у меня мобильные ,делаю их не высокими.Для огурцов иногда делаю открытую теплую грядку=намечаю размер грядки-снимаю землю на штык лопаты-закладываю ведра 3-4 навоза-сверху закрываю скошенной газонной травой- возвращаю обратно землю и теплая грядка готова.Так же готовлю лунки под кабачки и патиссоны.
Это моя дача
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
.
На фото только половина огорода .
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Майя

Сообщение Майя » Пт апр 05, 2013 3:43 pm

Девчата! Как у вас хорошо на дачах ! Хоть на выставку достижений!
У меня обыкновенный огород , притом в двух местах и не возле дома.
Но это хорошо - летом на велике езжу , заодно и воздухом дышу.
А возле дома у меня маленький клочок земли , наверное сотка или чуть побольше.
Здесь у меня небольшая плёночная тепличка и пару грядок под перчик, огурцы и зелень.
Остальное место занимают цветы.
А грядки обычные , невысокие , земля у меня сыпучая и сухо. :wacko:
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт апр 05, 2013 9:39 pm

люша
Ой, оля, какая красота! Я вот тоже подумываю о стационарных грядках. А пока всё копаю по старинке. Да и почва у нас сырая, травы много растёт.
Светлана.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Сб апр 06, 2013 3:16 am

NOVA
Nina
klava
Светлана
Девочки, спасибо! Красоты особой нет, но удобно...Я бы сейчас сделала грядочки не прямоугольные. а всяких разных форм, поинтереснее было бы...но пока не до этого. А зона отдыха -уже другой дизайн...
Светлана Чем больше ты копаешь, тем больше травы растет,
;) уже доказано... Если у тебя есть желание, попробуй сделать хотя бы несколько грядок стационарных или для эксперимента-одну и ты увидишь разницу, тем более, что у тебя почва сырая.
А еще: я на грядках никогда не сажаю одну культуру, у меня посевы смешанные, так что вредители очень теряются, что бы им сожрать, поэтому их становится меньше.... , :D Ну это вы знаете... И еще на каждой грядочке хоть какой-нибудь цветочек да воткну :D
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб апр 06, 2013 5:14 am

Когда жили в городе, была дача, еще родителей, 6 соток. Вот там я изощрялась. Как говорил тогда мой муж, места живого не было. А сейчас у нас огород занимает соток 18, пашем трактором, все не так, все по - деревенски.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Сб апр 06, 2013 5:20 am

NOVA
Наташа, то же самое и у меня. Дача в деревне, 30 соток земли, но обрабатываем примерно 5 соток. Остальная земля заросла травой. Сажаем все по-минимуму, т. к. тяжело. Зато простор...
Недавно писала, что не хочется ехать туда, а сейчас хочется, но в следующую пятницу, там еще грязно - у нас огород это продолжение заливного луга.

Грядки по старинке делаем, как соседи. Ведь у них опыта больше. Конечно, хочется чтобы было аккуратно, красиво...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Сб апр 06, 2013 1:12 pm

В настоящее время для грядок у меня места нет, к сожалению.
В прошлом был большой деревенский участок, который мы тоже, как и вы, Наташа, пахали трактором и уже по паханному намечали грядки, протаптывали бороздки, а осенью опять всё это дело сплошняком перепахивали. Грядки делали обычные, высокие, как у всех в нашей деревне. Урожаи были средние...При поливе вода скатывалась с грядки, да и ветер высокую грядку быстрее высушивает..
И вот как-то лет 15 назад у нас появилась мода на УЗКИЕ грядки...по Митлайдеру. Суть этого метода в том, что грядки узкие - 45-50 см, а борозды широкие - 1 метр!! Борозды не вскапываются, сорняки в них срезаются плоскорезом. Грядка обрамлена земляным валиком, в ней в две строчки сажаются растения. Таким образом они получают очень хорошо и свет и воду. В идеале метод предусматривает подкормки минеральными удобрениями, но я, конечно же, ничего этого не делала!!
Так как земли было очень много, то мне вообще было нисколечко не жалко отводить СТОЛЬКО земли под борозды (по метру!!!!). Таким образом, место под огородом мы пахать перестали и завели там узкие грядки. И надо сказать, что в дальнейшем я ни на минуту не пожалела, что перешла на узкие грядки!!! Главное, конечно, это урожаи!!!...это что-то просто невероятное ..так всего было много!!! Ну, и уход мне казался не трудным!! В общем, мне очень нравились мои узкие грядки!!! Растения сидят в корытце - всегда сытые и довольные!!! :D
....вот так это выглядело весной. Правда, конечно, ТАК выравнивать - совершенно не надо..это уж мой муж со своим старанием :D Подруга моя буквально окучником нагребёт валики - и ничуть не хуже урожаи!!!
...в зелени ,к сожалению, фотографий нет, очень жалко...

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
=========================================
Елена
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Сб апр 06, 2013 1:30 pm

azovochka Лена! Вот это самое то!
:good: Узкие грядки-это здОрово!!! Мне очень понравился ваш участок! А аккуратности мужа большое уважение! :hi: Очень эстетично! При таком просторе самый оптимальный и выгодный вариант. Я тоже ЗА узкие грядки по Митлайдеру, только без такого обилия мин. удобрений, как он рекомендует....одна химия в овощах потом. :lol:
Лидия
NOVA
Девочки! Это ж какой простор фантазии! Столько земли!... А зоны отдыха, лужайки, декоративные деревья и кустарники, бассейны, детские площадки и т.д.... Как же мне земельки не хватает, еще бы соточки две. :greeting:
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Сб апр 06, 2013 2:28 pm

люша
Оля, а где силы и здоровья взять? Глазами все бы сделала. Раньше (до 2003 г.) была дача 6 соток. Вот там все было аккуратно. Грядочки что надо было. Чистенько и аккуратненькие. А вот с этой землей трудновато, да и стареем. Ведь сорняки растут постоянно, как не борись с ними.
И так каждый деть что-нибудь полю.
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Наша дача»