Приготовление и обустройство грядок

Виолетка

Сообщение Виолетка » Ср мар 18, 2015 8:36 am

Печальный опыт моего соседа по даче опроверг все плюсы такого земледелия. У нас тяжелая почва, без глубокой перекопки и рыхления ничего расти не будет, поэтому меня на даче сорняков нет уже давно.
Nina

Сообщение Nina » Ср мар 18, 2015 10:04 am

В прошлом году купили газонокосилку (раньше пользовались триммером). Перемолотую траву использую для мульчирования почвы и для компоста. Очень понравилось. У меня тоже тяжелые почвы.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Ср мар 18, 2015 12:25 pm

Плоскорез хорош только на пушистеньких почвах...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Ср мар 18, 2015 1:22 pm

На мой взгляд -это реклама плоскорезу Фокина.
Муж насмотрелся ( и начитался) про плоскорез Фокина, у него сразу возникли рациональные инженерные идеи, приобрел плоскорезы разных размеров. т.к. у нас очень легкая почва- торфяник.
Ну. пользуемся, большинство грядок не надо и копать , плоскорезом- и готово; но я не в восторге, сорнячки всё равно прорастают, если их не убирать- заглушат культурные растения.
Единственное хорошо- можно быстро их убрать под корень плоскорезом на длинном черенке.
Таня
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Приготовление и обустройство грядок

Сообщение Solnce » Пн сен 20, 2021 6:21 pm

Могу предположить,что почти каждый огородник/дачник под зиму сажает чеснок.
Я тоже всегда сажаю и каждый сезон возникает вопрос , когда и за сколько дней до посадки готовить грядку.
Некоторые мои дачные соседи уже приготовили грядки,а сажать собираются только в начале октября. Так за 10-15 дней до посадки грядка успеет зарасти травой. Сама грядку подготавливаю за 3-5 дней до посадки.Так какой вариант оптимальней?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Приготовление и обустройство грядок

Сообщение Лидия » Вт сен 21, 2021 8:10 am

Solnce писал(а): Пн сен 20, 2021 6:21 pm Могу предположить,что почти каждый огородник/дачник под зиму сажает чеснок.
Я тоже всегда сажаю и каждый сезон возникает вопрос , когда и за сколько дней до посадки готовить грядку.
Некоторые мои дачные соседи уже приготовили грядки,а сажать собираются только в начале октября. Так за 10-15 дней до посадки грядка успеет зарасти травой. Сама грядку подготавливаю за 3-5 дней до посадки.Так какой вариант оптимальней?
В интернете много рекомендаций, но я делаю по своему, как меня учили. Где то в сентябре вскапывали землю, а перед тем как сажать, до Покрова , формируют грядку. Посадили, золой посыпали и все.

В этом году решила посадить лук под зиму. Уже купила севок , а вот морковь для посадки под зиму не нашла .
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Наша дача»