Приготовление и обустройство грядок

Петровна

Сообщение Петровна » Вт апр 09, 2013 1:54 pm

У меня тоже узкие грядки, только без бортиков. И прополкой я их не балую. Только пока всходы маленькие, пропалываю. а как подрастут засыпаю скошенной травой. Потом подсыпаю постепенно. Косить приходится часто, участок большой, чтобы всё выкосить надо три дня. Слой мульчи получается приличный, сорняку не разгуляться. А самый нахальный, если всё же прорастёт. потом вырву. Между грядками прохожу косилкой. Остальную траву складываю кучкой. потом на том месте будет или грядка, или клумба.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вт апр 09, 2013 2:07 pm

azovochka
Лена, как хорошо. Но мы уже так делать не будем, сейчас садим по старинке, как все в деревне, урожаи, Слава Богу хорошие.
Радуюсь за наших замечательных огородниц и желаю вам, дорогие, знатных урожаев!
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср апр 10, 2013 3:00 pm

Мы делаем и обустраиваем грядки,сажаем,но ведь ещё и поливаем. Надеюсь не будет считаться большим отклонением от темы ,если здесь затронем вопрос полива грядок.Ведь от своевременного и качественного полива тоже зависит судьба урожая.
Кто как поливает грядки:утром-вечером,холодной или отстоявшейся водой и т.д.?
У кого система капельного полива (всё присматриваюсь к нему),поделитесь своим мнением о его эффективности.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Майя

Сообщение Майя » Ср апр 10, 2013 3:50 pm

У меня вода метров за сто в колонке. Ношу вёдрами , когда надо поливать теплицу и огуречную грядку припахиваю мужа - он возит таким баком на колёсиках. Каждый вечер поливаю только цветы - они занимают большую часть моих посадок.
Сама ношу воду для того, что бы подвигаться активно и воздухом подышать.
В другом месте у меня огород с овощами - лук, чеснок, капуста , свёкла,горох и прочее - там очень редко поливаем, лук, чеснок не поливаю вообще , морковку только всходы и раза два капусту.
Как видите - всё по старинке и не заморачиваясь. :sorry:
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср апр 10, 2013 7:23 pm

У меня вода в колодце. Поскольку она там очень холодная, накачиваю насосом в 200 литровую бочку. Накачиваю с вечера, потом она стоит на солнышке целый день - греется и заряжается солнечной энергией. Поливаем мелочь (морковь) из лейки, а огурцы-помидоры прямо ковшиком из ведра. Лук тоже поливаю редко, смотря какая погода. Капусту только пока принимается после посадки.
Светлана.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Чт апр 11, 2013 5:52 am

А нам повезло, у нас в огороде речка, насос в ней и мы поливаем все грядки из шланга. В первую очередь парники, шланг длинный и вода там очень тёплая.
Татьяна
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт апр 11, 2013 9:04 am

Печатала, печатала- все куда то улетело :(

Таня35

Повезло тебе: и теплая водичка, и бесплатно! У нас вода платная, по счетчику, поэтому весной набиваем все емкости снегом и сначала пользуемся этой водой. Теплицы нет, а рассадник и огуречные грядки поливаю теплой водой: грею большую кастрюлю воды, потм разбавляю и тепленькой поливаю. А потом ,когда подрастут и на улице потеплеет, уже поливаем из емкости.
Я- Зина
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Чт апр 11, 2013 10:23 am

У нас тоже колодец, и рядом на складе большой бак, даже не знаю, сколько кубов. Туда вода качается насосом. По всему участку разводка из труб и подсоеденены шланги с леечками, так что полив не составляет никакого труда. Подхожу к участку, который надо полить, открываю вентиль и поливаю. Поливаю не часто, т.к. все замульчировано и влага сохраняется хорошо. Муж в теплице предлагает сделать капельный полив, а я все сопротивляюсь, но может в следующем году сделаем. ;) А еще есть бочки, тоже стоят в разных участках, но это уже так-когда надо мелкоту полить, подкормку развести и для резерва воды, хотя бака всегда хватает...Вот так я поливаю:
<a href='go.php?http://piccy.info/view3/4419839/85a336f ... c22d2f2a1/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a><a href='go.php?http://i.piccy.info/a3c/2013-04-11-10-2 ... /468x356-r' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a> о, Виталькины кирзухи как всегда на переднем плане... :D
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт апр 11, 2013 11:01 am

люша

Оля, все рассмотрела ;) так хорошо у тебя! и ежик такой прикольный. А сапоги у нас тоже такие есть :happy: Хочу тепла, работать в огороде.
Я- Зина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Чт апр 11, 2013 11:28 am

люша
Ольга,оригинальная форма у вашего колодца.
Из какого материала сам колодец и( особенно интересно) наземная его часть?
А крышка из дерева или металла?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Майя

Сообщение Майя » Чт апр 11, 2013 12:12 pm

Оля, как замечательно у тебя на участке!
Как всё зацветёт , устрой фотосессию нам, пожалуйста! :good:
klava

Сообщение klava » Чт апр 11, 2013 2:25 pm

Майя писал(а): Оля, как замечательно у тебя на участке!
Как всё зацветёт , устрой фотосессию нам, пожалуйста! :good:
Да, Оля, пожалуйста покажи фото, как у вас устроено.
Я вообще обожаю красивые фото. Не из серии рекламной"ланшафтный дизайн", а РЕАЛЬНЫЕ!
Нравится смотреть, как люди ЖИВУТ красиво.
Вообще ко всем предложение - показывать свои участки. Хвастаться. Не только одним цветочком, а ВСЕМ участком . ;)
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Чт апр 11, 2013 2:28 pm

chanel № 5
SOLNCE
Майя
Девочки, спасибо!
SOLNCE Люда, в земле уложены ж/б лотки довольно большого размера, а наверх муж вывел небольшой лоток, потом уложил на него камни-гальку на цемент, а потом наклеил керамическую плитку, но со временем плитка покололась и стал очень непривлекательный вид. В том году решили как-то облагородить колодец, отодрали плитку и ....не решили чем будем обкладывать.
:D А камни на бетоне остались на виду. Тогда я взяла да и покрасила их краской ,не масляной, а какой-то крутой(сосед дал остатки...) Вот так пока и стоИт странный колодец... :D А крышка деревянная, но чем то оббитая. :unsure:
Майя Галя, я попробую ... у меня фото много , но я почему-то в основном снимала цветы крупным планом.
:wub:
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Майя

Сообщение Майя » Чт апр 11, 2013 5:36 pm

Майя Галя, я попробую ... у меня фото много , но я почему-то в основном снимала цветы крупным планом.
wub.gif
Оля . я снимаю отдельные цветы , потому что у меня всё в куче , дебри сплошные.
Нынче хочу как-то цветник облагородить , не знаю как выйдет, правда.
А у тебя-то везде порядок и уют, так что не стесняйся , показывай!
И у Людмилы - Солнце тоже красота!
Ждём ваших фоток!
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт апр 12, 2013 8:28 pm

Ой, прям вся обзавидовалась!
А у меня никакого дизайна нет. Просто понатыкана разная растительность на обыкновенных грядках.
люша
Оля, а трава у меня растёт даже там, где совсем не копаю. Причём с такой скоростью, что скашивать не успеваем :D
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Наша дача»