Посев семян овощей (2013 год)

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Закрыто
Millaia

Сообщение Millaia » Пн янв 21, 2013 3:01 am

Рассаду овощей или цветов еще сеять, конечно, рано. Я в прошлом году не успела посеять семена клубники. У меня осталось очень много ярких пакетиков с семенами ягоды. На пакетах указано, что срок посева на рассаду январь-февраль.
Кто-то писал, что выращивал клубнику из семян. Поделитесь, пожалуйста опытом. Хочу посеять на торфяные таблетки. Боюсь, что могут не взойти семена, ведь прошлогодние. Наверное, еще и новых подкуплю. А еще хочу купить семена цикламена. С прошлого года в одном горшочке растут три кустика. Надо рассадить. Так медленно растет!

Делитесь, пожалуйста, кто что собирается посеять в ближайшее время.
А еще по сортам овощей вопрос: какие сорта томатов и огурцов оценили? Какие сорта ну очень понравились и хотите в этом году обязательно посадить.
:bye:
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пн янв 21, 2013 3:17 am

Людочка, ничего путного тебе не скажу. Раньше, когда свою рассаду помидор высаживала, были свои домашние любимые и беспроигрышные сорта. А сейчас беру у знакомых корейцев у нас в деревне: "на еду и на засолку". Хорошие сорта и хорошие урожаи. А с огурцами тоже перестала ориентироваться на названия, все переврут, на пакетах одно, растет другое или, не дай Бог, не вырастает вообще. Беру ранние, средние и поздние. Сажу в грунт, первые - 19 мая, когда черемуха цветет, а на засолку, когда тополь. Ну и в парник немного, как муж говорит: баловство, ну, будут на 10 дней раньше, что это дает?
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Millaia

Сообщение Millaia » Пн янв 21, 2013 4:49 am

NOVA

Наташенька, спасибо за ответ. Еще ведь в каждом регионе свои сорта. Мне привозили с Дальнего востока семена томата "Бычье сердце". А у меня ничего хорошего с них не получилось. Зато свое "Бычье сердце" - отличный районированный сорт. У меня томаты свои, но балуюсь, покупаю каждый год. Высаживаю пару кустиков на пробу. Очень понравились и прижились у меня "Бабушкин секрет", "Алсу" и "Кеннигсберг". Последний сорт выращиваю уже давно, есть красные , желтые и оранжевые помидорки. Все хороши!

Меня сейчас клубника интересует! :wub:
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн янв 21, 2013 5:56 am

Millaia

Людмила, мама несколько лет назад выписывала семена клубники, расписаны были-сказка. Она посадилав конце января(начале февраля) точно не помню в небольшую плошку. Помучилась с ней(рассадой). Маленькая, тоненькая. Через какое-то время-рассадила, потом закаляла и высадила в грунт. Прижились не все, но очень много. Ягоды мелкие, не очень сладкие, но цветут и полодоносят с мая по сентябрь. Попробуй, удачи. Будем надеяться, что все получится. А мамина клубника д.с.п. растет и плодоносит, хотя ее уже нет почти два года.
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн янв 21, 2013 6:03 am

Баклажаны сеяла в январе. Уже несколько лет не сажаю. Жук замучил. Под пленкой все сжирает. В феврале( в третьей декаде) сею перец. Люблю старый проверенный "Подарок Молдовы" и еще или по обмену или кто что посоветует. Помидоы сею в начале марта. Свои семена, покупные, "Валины", "Танины" и т.д. Огурцы сеем в теплые грядки, подготовленные с осени. Сею под пленку, по погоде, как сойдет снег. Тогда же сею редиску, зелень. Если готова грядка-морковку и лук чернушку. Чеснок сажу только под зиму. Но не очень хорошо хранится. Весной сажала несколько раз, хранится хорошо, но больно мелкий.
Я- Зина
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн янв 21, 2013 8:39 am

Я два раза покупала семена земляники , но семена взошли только со второго раза.
В первый раз я следовала инструкции, написанной на пакетеке- семена посадила в землю и
получила 0 (нулевой) результат. Второй раз сажала так, как советовали опытные огородницы.
Я взяла емкость с землей, к которой подобрала стекло. Семена разложила на влажный грунт
(не закапывала), прикрыла стеклом и емкость поставила на самый светлый подоконник.
Семена дружно проросли через дней 7-10. Поливать их было сложно, они слабо держались в почве и просто уплывали. Хлопотное было дело, но земляника была отличная, собирала хороший урожай лет пять и в течение всего лета.
=========================================================================
Ольга.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Пн янв 21, 2013 9:40 am

В прошлом году у меня был первый опыт выращивания земляники из семян. Были семена сорта Руяна, Александрия, Золушка. Все сорта - ремонтантные с разным сроком посадки от февраля до апреля.
Для себя решила: сеять буду на второй неделе марта. Сеяла в кокосовый субстрат, наполовину разбавленный торфяной землей для рассады. Плошечку разделила на три части Семена ничем не прикрывала, зубочисткой распределила по поверхности, валиком прижала. Плошечку поместила в целофановый пакет (чтобы создать эффект парника), всю конструкцию поставила на чуть тепленькую батарею (у нас так топят, еле-еле, но для всхода семян температура получается оптимальной). Каждый день проветривала. Где-то через неделю появились очень дружные всходы, "щеткой". Долго почти не росли, но зеленели. Поливала чайной ложкой. В мае рассадила в горшочки штук по 5-7 (как прихватилось). В июне высадила в сад, росли хорошо. К середине августа завязались первые ягодки, но немного. Погода подвела, так и не вызрели. Жду будущего лета.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Daria

Сообщение Daria » Пн янв 21, 2013 9:54 am

Олюшка
Семена дружно проросли через дней 7-10. Поливать их было сложно, они слабо держались в почве и просто уплывали.
А нельзя было использовать "шприцевание" клизмой в землю, чтобы семена не уплывали?
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пн янв 21, 2013 10:43 am

Вот это идея! Спасибо! За шприцевание в землю! Как просто, а в голову не приходило...
А я перцы уже много лет сажу семенами из магазинных перцев. Покупаю свежий перец, съедаю, а семена сею. Всходы - щёткой, сам некапризный. Урожаем ни разу не обидел. А рассады всегда много, раздаю всем желающим.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Майя

Сообщение Майя » Пн янв 21, 2013 3:39 pm

Вот молодцы, девчата! Начали сезон дружно!
Я заказала через интернет семена и уже проплатила , через неделю придут.
В предвкушении! :haha:
Тоже хотела про шприц написать . но уже появился этот совет.
Можно слегка пульверизатором брызгать, но без фанатизма.
Помидоры сажаю каждый год разные - зарекаюсь покупать на рынке - но так манят этикетки.
Огурцы тоже сажаю разные , у нас популярны гибриды Герман и Бригадир.
Ещё - если кто будет сеять раньше марта - делайте подсветку.
..................................................................
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн янв 21, 2013 8:38 pm

Майя
Галочка, да все красиво! Разговоры о лете с зимним пейзажем!

Daria
Ой, Дашуля! Какая ты умница! А я -дура, на днях свою аптечку "почистила" и все просроченные шприцы вынесла на помойку...
:gbye: (это не жест прощания, а жест -"думать головой надо чаще).

Дашуля, спасибо! :rose:
Буду теперь шприцеванием и клизмованием поливать "малышей". ;)

В субботу заходили в Леруа, в отделе семян уже много народу. Посмотрела семена, выбор еще маленький, такое чувство, что лежат остатки с прошлого года. :(
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн янв 21, 2013 9:18 pm

Millaia
Кто-то писал, что выращивал клубнику из семян. Поделитесь, пожалуйста опытом. Хочу посеять на торфяные таблетки.
Люда, я в прошлом году впервые садила ремонтантную землянику семенами. Мне очень понравилось. Посеяла в плошку, засунула в пакетик... Очень быстро всё взошло щёткой. Когда рассадка доросла до 4-го листочка частично распикировала в стаканчики из-под йогурта. А остальная так и расла кучей в плошке Пикировало по одному крохотному растеньицу (во :gbye: ). Надо было, конечно, по нескольку. В гряду высаживала,которые были распикированы, по одному, а из плошки - кучками. За лето вырасли одинаковые кустики и там, где было по одному и там, где кучками. Под снег ушла с ягодками... Короче, мне понравилось из семян выращивать - дёшево и сразу много.
Светлана.
Millaia

Сообщение Millaia » Вт янв 22, 2013 1:18 am

Девочки, всем спасибо за ценные советы!

Буду сеять в феврале. В прошлом году опробовала торфяные таблетки для посева семян цветов. Делала, как Оля научила, уже разбухшую таблетку разрезала пополам. Пикировать потом совсем просто. Сеяла на таблетку 2-4 семечка, а потом она легко делилась на части. Использовала контейнеры с крышкой, на дно бинт или марля, которые постоянно смачивала. Полив снизу получался и ничего не вымывалось, и всхожесть отличная!
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Вт янв 22, 2013 5:22 am

Ну все, девочки, зашевелились, зачесались.... :D Я тоже уже жду-не дождусь посевного время. Накупила семян, в феврале начну сеять перцы, баклажаны, в марте-томаты, цветы. Так весны хочется!!! ;)
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Вт янв 22, 2013 5:33 am

А я что-то не отдохнула от дачи. Пока ничем не занимаюсь, не хочу.
Подожду, может вдохновение придет.
Я - Татьяна
Закрыто

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»