Посев семян овощей (2013 год)

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Закрыто
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт фев 28, 2013 9:49 am

люша

Первый раз, несколько лет назад, купила базилик рассадой, с тех пор сажаю рассадным способом :( Семенами и не пробовала... Мне он так нравиться, я и в блюда ложу и в чай. Первую зелень, что остается после еды, обрываю, сушу, потом она отлично отрастает опять и в конце лета, второй урожай. А вы семенами сажаете? Вот не зря говорят"Век живи, век учись"
Я- Зина
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Чт фев 28, 2013 10:18 am

chanel № 5 Зина, я сажаю семенами, всходит очень быстро и фиолетовый и зеленый. А еще: если у тебя есть теплица, посади его в ней рядочки базилика. он отпугивает паутинного клещика и всякую другую бяку, а аромат какой в теплице!
:happy:
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Пт мар 01, 2013 8:48 am

Nina
Нинуль! Очень своевременна термическая обработка , а то у меня есть прошлогоднии семена и не уверена живые ли они.Спасибо!
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пт мар 01, 2013 5:18 pm

Отец, помнится, говорил: Мы живем на южном побережье Карского моря! Мы в Хатанге тогда жили. Огурцы и там у моих родителей росли, в бочке, прямо в квартире.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср мар 13, 2013 5:22 pm

azovochka
Присоединяюсь к Дарье.

Девочки, говорят, завтра хороший день для посадки помидор, перцев и огурцов?
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт мар 14, 2013 9:25 pm

А у меня перцы так и не взошли... Я уж других купила и посеяла, но и тех пока не видно, хотя им ещё и рано. Но когда замачивала семена - все потонули, так что должны взойти... А дельфиниум наклюнулся! Значит должны быть всходы! А теперь у меня вопрос: Я дельфиниум высажу в землю в конце мая или в начале июня. Он у меня зацветёт нынче? А если зацветёт, то будет ли цвести на будущий год?
Светлана.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Чт мар 14, 2013 11:15 pm

А у меня на окне уже два огурца растут! И окно, как планировала, всё затянуло зеленью, даже шторы не закрываю, нет необходимости. Пустяк, а приятно.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт мар 15, 2013 12:40 pm

shake
Скоро и окрошку можно делать! А я только сейчас собираюсь прищипывать и пересаживать в большую ёмкость. У меня только 5-ый листик вышел. Посеяла помидоры. и острый перец 3 вида.
Татьяна
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Пт мар 15, 2013 12:44 pm

Светлана писал(а): А у меня перцы так и не взошли... Я уж других купила и посеяла, но и тех пока не видно, хотя им ещё и рано.
Светлана. я 3-й год покупаю перцы ранние "Зорька" (серия профессиональная).
Давно уже взошли (почти 100%). стоят с настоящими листиками. Некрупные плоды, но их много, неприхотливы.
Для меня подходит.
Таня
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт мар 15, 2013 9:40 pm

tana
Таня, я заказала все семена в Челябинске. Вот такое г... присылают. Хотя всё остальное, что посеяла взошло. Но ещё много чего не посеяно. Так что о результатах говорить рано. В прошлые годы встречались невсхожие огурцы и кабачки.

NLN
Наташа, спасибо за информацию. Черная ножка, конечно может случиться. Стараюсь поливать кипяченой водой и очень редко. Но, главное они взошли. Я много раз сеяла дельфиниумы, но они у меня не всходили ни разу. Это первый раз. Жалко, что погода сейчас ожидается пасмурная - света будет мало рассаде. У меня же окна только северные и западные. Вот на западных и размещаю расаду. Уже всё заставлено. Дожить бы до веранды. Она у меня на южной стороне - рассаде там привольно. Но ещё там холодно :)
Светлана.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб мар 16, 2013 12:11 pm

Светлана
Света, если семена хранить в холодильнике, то они имеют бОльшую всхожесть, но это если свои, а как там их хранили до продажи в магазине проверить невозможно! :unsure: :D
Наташа.
Майя

Сообщение Майя » Сб мар 16, 2013 5:26 pm

NLN , пока семена в наши провинции едут , они все яровизацию пройдут !
:) :)
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс мар 17, 2013 11:54 am

Ну вот, процесс пошёл! У меня первый урожай, сегодня огурчик сорвала. Ещё три растут.
Я решила, что в этом году у меня будут астры. Раньше их много садила, а потом они почему-то стали болеть, пропадать среди лета, сохнуть. Я их не садила уже лет восемь. В этом году снова решила попробовать. Нравятся мне очень. И возни, если честно, с ними поменьше, чем с петуньей. Петунию тоже посеяла, уже пикировать пора.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс мар 17, 2013 11:57 am

shake
Поздравляю с первым урожаем! а мне ещё долго ждать .
Татьяна
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс мар 17, 2013 11:59 am

Ну вот, процесс пошёл! У меня первый урожай, сегодня огурчик сорвала. Ещё три растут.
Я решила, что в этом году у меня будут астры. Раньше их много садила, а потом они почему-то стали болеть, пропадать среди лета, сохнуть. Я их не садила уже лет восемь. В этом году снова решила попробовать. Нравятся мне очень. И возни, если честно, с ними поменьше, чем с петуньей. Петунию тоже посеяла, уже пикировать пора.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Закрыто

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»