Посев семян овощей (2013 год)

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Закрыто
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт фев 22, 2013 6:04 am

Олюшка
Я 2 года назад сажала мускатную тыкву
, правда, не помню название сорта--но не такой--. В теплице проросли и пересадила на грядку. Выросла не меньше 2 кг.
Татьяна
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб фев 23, 2013 8:09 am

Девочки, не хочет ли кто-нибудь выставить лунный календарь огородных работ? Взяла "комсомолку" - так там на нескольких страницах , сплошной текст, не выделены запрещенные дни. В газетном киоске ничего не смогли предложить.
Или напишите просто: разрешенные и запрещенные дни на февраль и март.
Я - Сонечка
Майя

Сообщение Майя » Сб фев 23, 2013 10:27 am

Nina , Нина . желаю успехов в выращивании земляники. У меня тоже 2 пакетика , не открывала ещё. Не знаю сколько там семянок , сегодня посмотрю. Может завтра посею , нет . завтра работаю. Лавр у меня не взошёл , глоксиния дорогая смесь тоже . 2 зелёненьких точечки в другой смеси есть. Не знаю , выживут -ли. 2 дня назад посеяла перцы.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Сб фев 23, 2013 11:02 am

эникенгуру Софья,
Запрещенные дни в феврале:9-11(10-54); 24(19-38)-26.
в марте:8-12(09-36), 27-28
В скобках-время указано.
А самые благоприятные дни для каких растений тебе надо? Для перцев, томатов, баклажанов в феврале-11-12, 15-17, 20-22.,
в марте-12, 15-17, 20-22.
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс фев 24, 2013 7:04 pm

Майя
Галя, я тоже никогда не смотрю в календари. Да чаще всего посадочные дни, указанные в них бывают или слишком рано, или уже поздно. Сажу ориентируясь на погодные условия.

Прибыли семена, заказанные в Челябинске. Хорошо, как раз вовремя. Сегодня занесла землю оттаивать. Завтра замочу перчики, послезавтра посею...
Светлана.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс фев 24, 2013 7:12 pm

эникенгуру Софья,
Запрещенные дни в феврале:9-11(10-54); 24(19-38)-26.
в марте:8-12(09-36), 27-28
В скобках-время указано.
А самые благоприятные дни для каких растений тебе надо? Для перцев, томатов, баклажанов в феврале-11-12, 15-17, 20-22.,
в марте-12, 15-17, 20-22.
Спасибо, Оля!
Я - Сонечка
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пн фев 25, 2013 4:33 pm

klava, землей заполнила пластиковые кассеты, пролила, глубина заделки- 0,5 см, потом кассеты сверху накрыла стеклом и поставила на свет к подоконнику.
Я проливала землю теплой водичкой.
Как написано на пакете при температуре почвы +20 всходы появятся на 7-10 день. В фазе 2-3 настоящих листочков сеянцы пикируют ( но я не пикирую- сею по 1 семечку в ячейку). Когда рассада подрастет над 5-6 листом надо прищипнуть, чтоб лучше кустилось.
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Ср фев 27, 2013 8:36 pm

Nina
Нина! Ты помидоры уже посадила?
Думаю высокорослые пора уже...а?
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср фев 27, 2013 8:40 pm

nadejda63
Надюша, не торопись с помидорами, подожди ещё недельку - вытянутся...
Светлана.
Nina

Сообщение Nina » Чт фев 28, 2013 5:48 am

А вот полезная информация об оживлении семян из интернета:

ТЕРМИЧЕСКИЙ СПОСОБ

Положила семена в марлю и завязала ее ниткой. Налила в одну чашку горячую воду (почти кипяток), а в другую - холодную воду. Попеременно опускала марлевый мешочек в горячую и холодную воду. В каждой воде держала по 2-3 минуты. Горячую воду чуть доливала, чтобы она не остыла. Повторяла так 5-6 раз. Потом немного подсушила семена на бумаге до сыпучего состояния и посеяла в емкости.

Результаты. Необработанные семена практически не взошли, были лишь единичные хилые росточки. Обработанные термическим способом дали прекрасные дружные всходы. У сельдерея необработанные семена не взошли совсем, а обработанные моим способом хорошо проросли.

Мелкие семена цветов, которые плохо всходят, советуют замачивать в фитоспорине. При этом значительно повышается всхожесть у примул, петунии, вербены и горечавки.
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Чт фев 28, 2013 6:06 am

Nina писал(а): А вот полезная информация об оживлении семян из интернета.
Нина, спасибо, обязательно попробую...
Посеяла сельдерей и перцы 22 февраля - и тишина... ничего не всходит...
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Майя

Сообщение Майя » Чт фев 28, 2013 8:30 am

Nina , мне кажется , что нет нужды так издеваться над семенами.Томаты и так хорошо всходят и растут. Единственное , что уже подросшую рассаду лучше содержать в светлом и прохладном месте. И этого вполне достаточно.
Конечно , это только моё мнение, но оно основано на многолетнем опыте.
Желающие могут поэкспериментировать , конечно.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт фев 28, 2013 8:37 am

У меня тоже перец не взошел, но я думаю, что еще рано и не переживаю :( На днях хочу посадить астры, остатки петуний, табак и пеларгонию, а да, чуть не забыла еще базилик...
Я- Зина
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Чт фев 28, 2013 9:33 am

Nina спасибо за ценную информацию. Надо попробовть, особенно те семена, которые плохо всходят.

Маман Люда, я перцы и баклажаны посеяла 12 февраля, несколько сортов взошли быстро, а три сорта перца и один сорт баклажанов до сих пор не взошли, ни одного семени...
:unsure: Вот в чем тут дело? Одинаково замачивала, в одну и ту же землю садила, на одинаковую глубину . Не знаю, то ли подождать , то ли еще посеять, пока не поздно? :(
Завтра начну высевать цветочки. У меня их мнооооооооого :D Сегодня зашла случайно в магазин, где семена продаются(хотя уже зареклась: пробегать мимо этих магазинов) и купила семена ЭУСТОМЫ. Никто не выращивал такой цветочек?
Я каждый год открываю для себя новые цветы. В том году Ольга-цветочница здесь показывала катарантус, я тут же понеслась покупать семена, вырастила я тогда эти цветочки, миленькие такие, а в этом году хочу вырастить вот эустому и ЛАНТАНУ. Но это пока... ;)
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Чт фев 28, 2013 9:35 am

chanel № 5 Зина, а ты базилик рассадой садишь? Зачем? Он же очень быстро всходит...
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Закрыто

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»