Посев семян овощей (2013 год)

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Закрыто
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Вт фев 19, 2013 5:11 pm

Танечка, перцы я уже посадила (не утерпеть!).
Помидоры буду садить ( и сажу) в начале марта. ( Накупила всяких, люблю в том числе орнанжевые и желтые , особенно сорт "Золотое сердце").
Если посадить раньше- вытянутся, мало еще солнца и у меня очень тепло в квартире.
Таня
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт фев 19, 2013 5:48 pm

tana
Одна моя знакомая всегда садить 13 февраля. в этот год опоздала--посадила 15. А в теплицу((плёночная)) высаживает уже с маленькими помидорками, и всегда урожай большой. Вот я и терзаюсь-садить или нет.
Татьяна
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт фев 19, 2013 5:50 pm

tana
А продавец в магазине сказала, что перцы надо было садить в первых числах февраля. Мы севернее Вологды на 160 км.
Татьяна
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт фев 19, 2013 5:53 pm

Таня35

Мы южнее вас, но сажаю перец в 20числах февраля, а теперь вы меня заинтересовали, может завтра посадить?! :wub:
Я- Зина
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт фев 19, 2013 5:58 pm

chanel № 5
Вот и у меня уже руки чешутся. Завтра встречусь с подругой. поделюсь семенами и.... наверное.
Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт фев 19, 2013 6:08 pm

Таня35
Я традиционно сею помидоры 8 марта. Потому что выходной, посвободнее :) перцы надо пораньше на недельку или 1,5, т.к. они долго выходят и успеют как раз к всходам помидоров. Рано садить не нужно, помидоры вытянутся. Хотя, если условия для выращивания хорошие, т.е. южное окно и т.д. то можно и пораньше... Но с помидорками высаживать в теплицу это не лучший вариант. Лучше всего, когда первая кисть зацветёт уже в теплице, тогда не будет потерь. А так как правило помидорка, с которой высадили не вырастает, так и созревает маленькой, а на этой кисти уже больше ничего не вырастает
Светлана.
Майя

Сообщение Майя » Вт фев 19, 2013 6:18 pm

Я перцы сею или в конце февраля или в начале марта. На работе сею , там светло и тепло . Дома все подоконники цветами заняты. Моя коллега сеет перцы тоже на работе недели на полторы - две позднее меня. И у неё рассада вырастает всегда крупнее моей.
Больше солнца и света - значит лучше энергия роста.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт фев 19, 2013 6:24 pm

Майя
Галя, я тоже всегда перцы на работе сеяла. А сейчас поставили новые окна и не разрешают ничего на подоконники ставить. Придётся дома ростить... А у меня северозападные окна. Все цветы составляю на северные и просто на стол, а на западных выращиваю рассаду. Пока не наступит устойчиво плюсовая температура - тогда у меня веранда на южной стороне. Вот там моя рассадка оживает.
Светлана.
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Вт фев 19, 2013 6:43 pm

А я собираюсь перцы сажать 21 февраля... Сажаю не больше 12 кустиков...
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Ср фев 20, 2013 4:50 am

Я посеяла перцы и баклажаны 12 февраля, уже всходят потихоньку. :D А помидоры буду сеять в марте в три срока.
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Майя

Сообщение Майя » Ср фев 20, 2013 9:27 am

Оля , а почему в три срока? Для теплицы и для ОГ я сею в два , а третий для чего?
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср фев 20, 2013 11:18 am

Девочки, посеяла Сладкий перец. Сегодня. Горький посажу чуть попозже. Так рада, повозилась в земле... На улице солнечно, очень охото в огород... Весной и запах в огороде другой... Теплой земли, молодой зелени, дымка... У нас как то весной часто жгутся костры( зеленые не видят :haha: ). Вечером сидим в огороде, дымок, долго незаходим домой... А когда начнется первая зелень, редиска, то уже и кушаем там... Внучка радуется...
Я- Зина
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Ср фев 20, 2013 11:24 am

Майя Галя, да я просто растягиваю поспевание ....чтобы вызревали не
все сразу, а постепенно. ;)
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Ср фев 20, 2013 4:31 pm

Таня35 писал(а):tana
Одна моя знакомая всегда садить 13 февраля. в этот год опоздала--посадила 15. А в теплицу((плёночная)) высаживает уже с маленькими помидорками, .
Таня, с перцами и помидорами ты не опоздала. помидоры садить лучше без плодов.
Крепенькая рассада быстро потом приживется в теплице , чем вытянутая на подоконнике.
Таня
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср фев 20, 2013 6:08 pm

И я сегодня посадила перец в стаканчики - красный крупный (свои семена) и экспериментальные - желтые, которые на днях купила, съела, а семена высушила.

А я в пору посадки рассады всегда начинаю переживать: вот уже и зима прошла, скоро снова огородная пора, и как я все совмещу: работу, подработки и огород? Хорошо нерабоатющим...Но приходит лето, и все-все успевается.
Я - Сонечка
Закрыто

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»